Юзеры заподозрили взлом страницы Роскомнадзора во ВКонтакте

Юзеры заподозрили взлом страницы Роскомнадзора во ВКонтакте

Юзеры заподозрили взлом страницы Роскомнадзора во ВКонтакте

Сегодня, в День Святого Валентина, пользователей насторожило подозрительное сообщение на официальной странице Роскомнадзора в социальной сети «ВКонтакте». Некоторые даже заподозрили, что неизвестные киберпреступники получили доступ к аккаунту российского ведомства. Но все оказалось куда тривиальнее.

Опубликованный два часа назад пост рассказывает россиянам о блокировке фото- и видеоматериалов порнографического характера. Однако сам тон сообщения, его слог, вызвал массу подозрений.

«Добрый день, дорогие любители интернета! Согласно статистике из Единого реестра, в настоящий момент на территории России операторами связи ограничивается доступ к 2,8 тысячам сайтам с фото- и видеоматериалами порнографического характера. Мы не знаем, это много или мало, но некоторые названия доменов довольно-таки смешные (porevoz, trahtor, arbuzik и ananasik dot com)», — пишет российское ведомство.

В комментариях к этой публикации люди озадаченно спрашивали: почему такая форма поста. Были высказаны предположения, что доступ к странице РКН получили хакеры.

Однако ситуацию прояснил пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

«А что не так? Что странного в этом сообщении? Почему мы не можем написать с юмором? Просто такая подача материала», — передает «Фонтанка» слова Ампелонского.

Так что ответ прост — страница российского ведомства не была взломана хакерами.

Microsoft срочно выпустила патч для .NET 10 из-за критической уязвимости

Microsoft выпустила внеплановое обновление для .NET 10. После апрельского набора патчей часть пользователей начала жаловаться на сбои с расшифровкой данных в приложениях на .NET 10.0.6. В ходе разбора проблемы компания обнаружила ещё и уязвимость CVE-2026-40372 с 9,1 балла из 10 по CVSS.

Microsoft уже выпустила заплатку в версии .NET 10.0.7. Проблема затрагивает пакет Microsoft.AspNetCore.DataProtection.

Согласно описанию Microsoft, ошибка в механизме аутентифицированного шифрования могла привести к повышению привилегий: атакующий получал возможность подделывать аутентификационные cookies и расшифровывать часть защищённой нагрузки.

В худшем сценарии это открывает путь к получению прав SYSTEM, чтению файлов и изменению данных.

Особенно неприятный момент в том, что под удар в первую очередь попали не Windows. Microsoft указывает, что уязвимость касается всех ОС с .NET 10.0.6, а также некоторых конфигураций, где приложение использует версии пакета Microsoft.AspNetCore.DataProtection от 10.0.0 до 10.0.6 через NuGet и работает, например, на Linux или macOS.

Чтобы закрыть дыру и одновременно исправить проблемы с расшифровкой, Microsoft выпустила .NET 10.0.7 как внеочередной патч. По данным Microsoft Update Catalog, обновление вышло 21 апреля 2026 года под KB5091596. После установки компания рекомендует проверить версию через dotnet --info, а затем пересобрать и заново развернуть зависимые приложения.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru