Юзеры заподозрили взлом страницы Роскомнадзора во ВКонтакте

Юзеры заподозрили взлом страницы Роскомнадзора во ВКонтакте

Юзеры заподозрили взлом страницы Роскомнадзора во ВКонтакте

Сегодня, в День Святого Валентина, пользователей насторожило подозрительное сообщение на официальной странице Роскомнадзора в социальной сети «ВКонтакте». Некоторые даже заподозрили, что неизвестные киберпреступники получили доступ к аккаунту российского ведомства. Но все оказалось куда тривиальнее.

Опубликованный два часа назад пост рассказывает россиянам о блокировке фото- и видеоматериалов порнографического характера. Однако сам тон сообщения, его слог, вызвал массу подозрений.

«Добрый день, дорогие любители интернета! Согласно статистике из Единого реестра, в настоящий момент на территории России операторами связи ограничивается доступ к 2,8 тысячам сайтам с фото- и видеоматериалами порнографического характера. Мы не знаем, это много или мало, но некоторые названия доменов довольно-таки смешные (porevoz, trahtor, arbuzik и ananasik dot com)», — пишет российское ведомство.

В комментариях к этой публикации люди озадаченно спрашивали: почему такая форма поста. Были высказаны предположения, что доступ к странице РКН получили хакеры.

Однако ситуацию прояснил пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

«А что не так? Что странного в этом сообщении? Почему мы не можем написать с юмором? Просто такая подача материала», — передает «Фонтанка» слова Ампелонского.

Так что ответ прост — страница российского ведомства не была взломана хакерами.

Astra Cloud запустила облако, которое ускорит аттестацию в пять раз

Astra Cloud вывела на рынок «Защищённое аттестованное облако» для размещения государственных информационных систем, ИСПДн, медицинских платформ и других систем с чувствительными данными. Инфраструктура прошла аттестацию по приказам № 117 и № 21 ФСТЭК России: по классу защищённости К1 и уровню защищённости УЗ-1 соответственно.

Клиенты смогут использовать готовую площадку при аттестации собственного контура.

По оценке компании, это ускорит процедуру в три–пять раз. Однако волшебной кнопки не появилось: информационную систему заказчика всё равно придётся аттестовывать. Просто инфраструктурную часть не нужно собирать с нуля.

Сертифицированные средства защиты уже входят в сервис. Среди них — межсетевые экраны, антивирусы, системы обнаружения и предотвращения вторжений, средства доверенной загрузки и SIEM. Подключаться к облаку пользователи смогут только через защищённые каналы на базе сертифицированных СКЗИ.

Инфраструктура размещена в ЦОД уровня Tier IV и построена на отечественном оборудовании. Решение рассчитано на организации, которым необходимо соблюдать требования ФСТЭК России, но не хочется строить собственный защищённый ЦОД, отдельно закупать средства защиты и расширять штат ИБ-специалистов.

С 1 марта 2026 года приказ № 117 заменил приказ № 17 и распространил требования не только на госорганы, но также на подведомственные учреждения и компании, взаимодействующие с государственным сегментом. В частности, критические уязвимости теперь необходимо устранять за 24 часа, а показатели защищённости регулярно пересматривать.

Среди возможных сценариев Astra Cloud называет размещение ИИ-сервисов с чувствительными данными, выполнение предписаний регулятора и запуск проектов, для которых требуется аттестованный контур. Облако также может пригодиться при участии в тендерах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru