Владелец крупного паблика подает в суд на ВКонтакте за выдачу данных МВД

Владелец крупного паблика подает в суд на ВКонтакте за выдачу данных МВД

Владелец крупного паблика подает в суд на ВКонтакте за выдачу данных МВД

У владельцев одного из крупных пабликов во «ВКонтакте» имеются претензии к социальной сети, которые они готовы оформить юридически. Речь идет о сообществе «Омбудсмен полиции», аудитория которого превышает более 225 000 подписчиков — администратор паблика готов подать в суд на «ВКонтакте» за передачу своих персональных данных МВД.

Как сообщил глава Международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков, юрист которой будет представлять интересы администратора паблика Владимира Воронцова в суде, изначально конфликт возник между сотрудниками полиции и владельцами «Омбудсмена полиции».

Правоохранители обвинили Воронцова в незаконной публикации их фотографий. Именно это стало причиной того, что позднее полицейские сделали во «ВКонтакте» запрос с требованием предоставить номера телефонов, логины, IP-адреса и прочие персональные данные истца.

Представители крупнейшей российской социальной сети не стали отказывать, предоставив правоохранителям всю запрошенную информацию. В своем канале Чиков опубликовал официальный ответ от «ВКонтакте», который содержал все перечисленные данные:

Теперь участников конфликта ждет уникальный судебный процесс, который, возможно, станет показательным, определив ход дальнейших разбирательств по похожим запросам.

Стоит отметить, что это не первый иск подобного рода — в октябре социальная сеть «ВКонтакте» столкнулась с исковым заявлением из-за выдачи правоохранительным органам персональных данных пользователей. Иск был зарегистрирован Смольнинским районным судом Санкт-Петербурга, подали его представители штаба Алексея Навального.

ИИ поймал нарушителя на досрочном ЕГЭ

Во время досрочного этапа сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) было выявлено четыре нарушения. Одного из нарушителей, пытавшегося воспользоваться шпаргалкой, обнаружили с помощью средств на базе искусственного интеллекта. Досрочный этап проходил с 20 марта по 20 апреля, в нём приняли участие 2 236 человек.

О первых итогах ЕГЭ в текущем учебном году сообщил Интерфакс со ссылкой на Рособрнадзор.

Для проведения досрочного этапа было задействовано 113 пунктов проведения экзаменов (ППЭ) в 69 регионах России. Его организацию обеспечивали более 2 тыс. сотрудников ППЭ.

«За нарушения порядка проведения ЕГЭ с экзаменов были удалены четыре человека. Первого в этом году нарушителя выявил искусственный интеллект, разработанный компанией "Ростелеком". Нейросеть, анализирующая поведение выпускников, зафиксировала использование шпаргалки у одного из участников в экзаменационном пункте Санкт-Петербурга», – такие подробности о выявленных нарушениях со стороны участников экзамена привёл Рособрнадзор.

В ходе выпускной кампании 2025 года ИИ выявил 800 случаев списывания. Нарушители пытались использовать не только шпаргалки, но и различные технические средства. В «Ростелекоме» тогда отдельно отмечали, что эффективность систем выявления нарушений выросла втрое по сравнению с 2024 годом.

В 2026 году глава Рособрнадзора Анзор Музаев анонсировал появление средств подавления мобильной связи на большей части ППЭ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru