Владелец крупного паблика подает в суд на ВКонтакте за выдачу данных МВД

Владелец крупного паблика подает в суд на ВКонтакте за выдачу данных МВД

Владелец крупного паблика подает в суд на ВКонтакте за выдачу данных МВД

У владельцев одного из крупных пабликов во «ВКонтакте» имеются претензии к социальной сети, которые они готовы оформить юридически. Речь идет о сообществе «Омбудсмен полиции», аудитория которого превышает более 225 000 подписчиков — администратор паблика готов подать в суд на «ВКонтакте» за передачу своих персональных данных МВД.

Как сообщил глава Международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков, юрист которой будет представлять интересы администратора паблика Владимира Воронцова в суде, изначально конфликт возник между сотрудниками полиции и владельцами «Омбудсмена полиции».

Правоохранители обвинили Воронцова в незаконной публикации их фотографий. Именно это стало причиной того, что позднее полицейские сделали во «ВКонтакте» запрос с требованием предоставить номера телефонов, логины, IP-адреса и прочие персональные данные истца.

Представители крупнейшей российской социальной сети не стали отказывать, предоставив правоохранителям всю запрошенную информацию. В своем канале Чиков опубликовал официальный ответ от «ВКонтакте», который содержал все перечисленные данные:

Теперь участников конфликта ждет уникальный судебный процесс, который, возможно, станет показательным, определив ход дальнейших разбирательств по похожим запросам.

Стоит отметить, что это не первый иск подобного рода — в октябре социальная сеть «ВКонтакте» столкнулась с исковым заявлением из-за выдачи правоохранительным органам персональных данных пользователей. Иск был зарегистрирован Смольнинским районным судом Санкт-Петербурга, подали его представители штаба Алексея Навального.

Ростелеком опроверг использование белых списков для домашнего интернета

Информация об ограничении доступа в интернет для пользователей фиксированного доступа в «Ростелекоме» назвали не соответствующей действительности. В компании подчеркнули, что подобные меры могут быть оправданы только в отношении мобильного интернета.

С таким заявлением оператор выступил в комментарии для «Радио РБК». Как отметили в пресс-службе «Ростелекома», такие ограничения вводятся лишь при угрозе атак дронов.

Это объясняется тем, что мобильный интернет может использоваться для наведения боевых беспилотников на потенциальные цели. Введение аналогичных ограничений для фиксированного доступа в сеть в компании назвали лишённым смысла.

Телеграм-канал «Код Дурова», который ранее распространил информацию о том, что в Ростове некоторые пользователи фиксированного интернета столкнулись с доступом только к ресурсам из «белого списка», позже также признал, что у абонентов крупных провайдеров такой проблемы нет. По данным авторов канала, о сбоях уже несколько дней сообщают пользователи соцсетей, однако в основном речь идёт о клиентах небольших операторов.

«Источник «Кода Дурова» на телеком-рынке подтверждает, что провайдеры могут быть не причастны к ситуации, когда у пользователей открываются только российские сайты, так как ограничения могут вводиться на ТСПУ, контролируемых Роскомнадзором», — именно такую версию канал считает наиболее вероятной причиной ограничений доступа.

Как уточнили в самом операторе, о котором шла речь в новости об ограничениях, в тот момент он находился под DDoS-атакой. При этом передача данных продолжалась по каналам, которые эта атака не затронула.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru