Владелец крупного паблика подает в суд на ВКонтакте за выдачу данных МВД

Владелец крупного паблика подает в суд на ВКонтакте за выдачу данных МВД

Владелец крупного паблика подает в суд на ВКонтакте за выдачу данных МВД

У владельцев одного из крупных пабликов во «ВКонтакте» имеются претензии к социальной сети, которые они готовы оформить юридически. Речь идет о сообществе «Омбудсмен полиции», аудитория которого превышает более 225 000 подписчиков — администратор паблика готов подать в суд на «ВКонтакте» за передачу своих персональных данных МВД.

Как сообщил глава Международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков, юрист которой будет представлять интересы администратора паблика Владимира Воронцова в суде, изначально конфликт возник между сотрудниками полиции и владельцами «Омбудсмена полиции».

Правоохранители обвинили Воронцова в незаконной публикации их фотографий. Именно это стало причиной того, что позднее полицейские сделали во «ВКонтакте» запрос с требованием предоставить номера телефонов, логины, IP-адреса и прочие персональные данные истца.

Представители крупнейшей российской социальной сети не стали отказывать, предоставив правоохранителям всю запрошенную информацию. В своем канале Чиков опубликовал официальный ответ от «ВКонтакте», который содержал все перечисленные данные:

Теперь участников конфликта ждет уникальный судебный процесс, который, возможно, станет показательным, определив ход дальнейших разбирательств по похожим запросам.

Стоит отметить, что это не первый иск подобного рода — в октябре социальная сеть «ВКонтакте» столкнулась с исковым заявлением из-за выдачи правоохранительным органам персональных данных пользователей. Иск был зарегистрирован Смольнинским районным судом Санкт-Петербурга, подали его представители штаба Алексея Навального.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

21-летний основатель ИБ-компании отправлен в СИЗО по обвинению в госизмене

Мещанский суд Москвы заключил под стражу 21-летнего предпринимателя из Томска Тимура Килина, обвиняемого по статье о госизмене. Как следует из данных судебной картотеки, решение принято по ходатайству следствия, а защита пока не оспорила меру пресечения.

Суд не раскрывает никаких деталей дела: материалы полностью засекречены, как и содержание заседаний, что стандартно для процессов по ст. 275 УК РФ.

Если вина будет доказана, Килину может грозить вплоть до пожизненного заключения, сообщает ТАСС.

Как выяснили «Осторожно, новости», ФСБ возбудила дело против Килина на прошлой неделе. Тогда же его отправили в СИЗО. Подробности расследования не сообщаются.

Из открытых данных известно, что последние несколько лет Килин жил в Москве и имел статус индивидуального предпринимателя. В 2023 году он развивал сервис по аренде виртуальных хостингов, а в 2025-м основал компанию в сфере ИБ.

В своём телеграм-канале он рассказывал о деанонимизации администраторов даркнет-площадок и расследованиях мошеннических схем в мессенджере.

Пока официальные лица никаких комментариев по делу не дают.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru