Правительство призвало доработать законопроект об устойчивости Рунета

Правительство призвало доработать законопроект об устойчивости Рунета

Правительство призвало доработать законопроект об устойчивости Рунета

Законопроект об устойчивой работе Рунета встретил поддержку Правительства Российской Федерации. Но авторам все же придется доработать некоторые положения этого документа ко второму чтению в Госдуме.

Правительство выявило в законопроекте ряд неточностей. В частности, четко не определен источник финансирования, который поможет обеспечить операторов необходимым оборудованием для пропуска трафика.

Помимо этого, авторы не уточнили, что подразумевается под угрозами целостности, безопасности и устойчивости интернета — это в правительстве назвали «правовой неопределенностью». Также не устроило и решение наделить Роскомнадзор функциями регулятора, по мнению исполнительного органа, контролировать исполнение закона должны в Минкомсвязи.

«Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект при условии его доработки с учетом высказанных замечаний ко второму чтению», — говорится в отзыве правительства на документ.

Правительство РФ отметило, что законопроект имеет смысл дополнить пунктом, постанавливающим, что установка оборудования для устойчивости Рунета не должна сказаться на качестве связи в России. Напомним, что такое оборудование должны установить на сетях операторов связи.

В декабре эксперты оценили возможные последствия в случае принятия законопроекта об автономном рунете, а также финансовые затраты, которые придется понести операторам. В итоге в Экспертном совете при правительстве РФ пришли к выводу, что сумма, которая может потребоваться для компенсации проблем, может достичь 134 миллиарда рублей в год.

ФАС дала передышку рекламе в Telegram, но у рынка остались вопросы

Участники рекламного рынка считают, что ряд формулировок в опубликованном накануне разъяснении Федеральной антимонопольной службы о размещении рекламы в Telegram и YouTube остаётся неоднозначным. Тем не менее, по их оценке, на практике никаких санкций в ближайшее время действительно не последует.

Накануне ФАС выпустила разъяснение, в котором сообщила, что не будет применять меры ответственности за размещение рекламы на этих площадках. Как заявило ведомство, переходный период продлится до конца 2026 года.

Представители рекламного рынка, опрошенные «Российской газетой», восприняли это разъяснение с воодушевлением. В начале марта действия ФАС в отношении двух блогеров серьёзно встревожили рынок и привели к резкому сокращению рекламных размещений, в том числе уже оплаченных публикаций.

«Разъяснение ФАС означает, что регулятор слышит рекламную отрасль, понимает проблемы, которые в одночасье могли возникнуть у сотен тысяч российских рекламодателей, и оперативно гасит тревожность, позволяя в спокойном режиме российской экономике продолжать работу с рекламными инструментами. Переходный период до конца 2026 года — это позитивный сигнал, который был нужен бизнесу», — отметил генеральный директор SALO, сопредседатель комитета по инфлюенс-маркетингу АРИР Александр Кукса.

При этом участники рынка обращают внимание, что прямого разрешения на размещение рекламы в Telegram и YouTube всё равно не появилось. Не до конца ясно и то, с какого именно момента следует отсчитывать запрет, поскольку решение суда, ставшее основанием для ограничений в отношении Telegram в России, было вынесено ещё в 2018 году и формально не отменено. Остаётся открытым и вопрос, будут ли штрафовать за рекламные размещения прошлых периодов, если они останутся опубликованными после 31 декабря 2026 года.

Генеральный директор Юридического центра для блогеров и агентств, юрист СРО АБА Анастасия Красникова советует ориентироваться на прежнюю практику ФАС. В качестве примера она приводит ситуацию с запретом рекламы в Instagram (принадлежит Meta, признанной в России экстремистской и запрещённой), когда также действовал переходный период без назначения штрафов.

«Отсутствие штрафа сейчас не равно легальности, так как риски по „хвосту“ полностью не сняты, поэтому полагаться полностью на так называемую амнистию в этом вопросе я бы не стала», — заявила директор АНО «Академия современной юриспруденции», доцент, заместитель заведующего кафедрой интеллектуальных прав МГЮА Елена Гринь. По её мнению, вопрос с рекламой в ранее опубликованных постах также остаётся нерешённым.

Елена Гринь также рекомендует уже сейчас маркировать рекламу и оформлять её через организационно-распорядительную документацию. Для этого, по её словам, необходимо фиксировать договоры, акты и переписку, корректно отделять редакционный контент от рекламных интеграций и наводить порядок в процессах, чтобы в случае ужесточения контроля не пришлось срочно всё перестраивать. При этом она советует не планировать новые интеграции после 1 января 2027 года.

В то же время, как спрогнозировали в Ассоциации блогеров и агентств в комментарии для ТАСС, даже в случае полной блокировки объём рекламы в Telegram может сократиться примерно вдвое, но не исчезнет полностью. Сейчас этот рынок оценивается примерно в 60 млрд рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru