Cisco раскрыла данные о проблеме выполнения кода в SD-WAN

Cisco раскрыла данные о проблеме выполнения кода в SD-WAN

Cisco раскрыла данные о проблеме выполнения кода в SD-WAN

Cisco раскрыла детали критической уязвимости в своем решении SD-WAN. Проблема безопасности позволяет выполнить произвольный код с правами root-пользователя. В компании отметили, что в ходе внутреннего расследования не были обнаружены доказательства эксплуатации этой дыры в реальных атаках.

Согласно опубликованному Cisco сообщению, проблема кроется в некорректной проверке границ vContainer. В итоге злоумышленник может отправить вредоносные файлы, которые приведут к переполнению буфера и выполнению кода в контексте root.

Уязвимыми оказались версии SD-WAN до 18.4.0. При этом брешь затрагивает именно vContainers, подчеркивают в компании.

«Исправленная версия программы должна быть установлена непосредственно Cisco по запросу клиента. Пропатченной версии ПО, которую пользователи могут самостоятельно скачать и установить, не существует в природе», — пишет Cisco.

«Пользователям необходимо обратиться в поддержку, чтобы убедиться, что они используют актуальную версию решения».

Также в ходе внутреннего расследования Cisco обнаружила еще одну проблему — баг конфигурации групп пользователей, который позволяет атакующему повысить свои привилегии до root.

«Уязвимость существует из-за невозможности правильно подтвердить некоторые параметры в конфигурации групп. Злоумышленник может использовать эту дыру, записав специально созданный файл в директорию, где располагается конфигурация групп пользователей», — говорится в сообщении компании.

Обе уязвимости были устранены в релизе SD-WAN 18.4.0.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Инженер Яндекса помог закрыть опасную уязвимость в Chromium

Инженер по информационной безопасности «Яндекса» нашёл и помог исправить серьёзную уязвимость в проекте Chromium — на его базе работают такие браузеры, как Google Chrome, Microsoft Edge и Яндекс Браузер.

Баг обнаружили в движке V8, который отвечает за работу JavaScript в браузере. Уязвимость могла стать частью сложных атак, позволяя злоумышленникам выполнять нежелательные действия через браузер.

Инженер «Яндекса» не только нашёл ошибку, но и предложил вариант исправления. Google включила его в обновление движка, выпущенное в сентябре.

Важно, что Яндекс Браузер уязвимости не содержал — там использовалась версия V8 без ошибки. Теперь в продукте будут доступны обновления с уже исправленным кодом.

В компании напоминают, что они регулярно выпускают патчи безопасности для браузера, не дожидаясь глобальных апдейтов Chromium. Это помогает быстрее закрывать потенциальные угрозы и защищать пользователей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru