Сбербанк недоволен качеством выпускаемых специалистов кибербезопасности

Сбербанк недоволен качеством выпускаемых специалистов кибербезопасности

Выступая на Гайдаровском форуме, представитель Сбербанка Станислав Кузнецов заявил, что кредитная организация недовольна качеством специалистов по кибербезопасности, которых выпускают российские вузы.

Господин Кузнецов обозначил позицию Сбербанка следующим образом (цитата «Интерфакс»):

«Я могу сказать, что качество этих специалистов нас как корпоративного заказчика не устраивает. У нас сегодня сложилась команда, может быть, одна из лучших в стране, где работают в Москве около 400 специалистов, которые представляют 206 вузов страны».

«Такое положение вещей вынудило нас создать корпоративную систему обучения, которая призвана переучивать всех тех, кого мы получаем, на другое совершенно образование. Я очень надеюсь, что мы сможем немножко изменить этот подход и не тратить государственные деньги совершенно на другое направление».

Заместитель председателя правления крупнейшего банка страны также подчеркнул, что специалисты в области кибербезопасности на данный момент являются наиболее востребованными по части специальности.

«20-25% рынка сегодня в дефиците, а в мире еще больше», — подытожил Кузнецов.

На этом же форуме Станислав Кузнецов заявил, что киберпреступники продолжают атаковать Сбербанк. По оценкам представителей, начавшиеся с середины декабря атаки продолжились и в этом месяце.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Microsoft отказывается от 1024-битных RSA-ключей в Windows

Microsoft уведомила пользователей и организации о скором отказе от 1024-битных RSA-ключей в Windows Transport Layer Security (TLS). Новые минимальные требования — 2048 бит — помогут повысить защищённость аутентификации.

Rivest–Shamir–Adleman (RSA) — как известно, представляет собой ассиметричную криптографической систему, которая использует пару из открытого и закрытого ключей для шифрования данных.

Чем длиннее ключ, тем сложнее его взломать. Стойкость 1024-битных RSA-ключей — приблизительно 80 бит, а вот 2048-битные могут похвастаться уже 112 битами. Эксперты говорят, что 2048-битные ключи можно считать безопасными до 2030 года.

RSA-ключи в Windows используются для нескольких задач, включая аутентификацию на сервере, шифрование данных и защиту коммуникаций. Решение Microsoft установить минимально приемлемую длину в 2048 бит важно с точки зрения защиты организаций от слабого шифрования.

«Все стандарты в Сети и регулирующие их органы запретили использование 1024-битных ключей в 2013 году, рекомендовав всем длину в 2048 бит или больше», — пишет корпорация.

«Нововведения с нашей стороны призваны убедиться в использовании приемлемой длины ключа для аутентификации на TLS-сервере. 2048 бит и более Windows будет считать действительными».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru