США обвиняет граждан России и Украины в онлайн-мошенничестве

США обвиняет граждан России и Украины в онлайн-мошенничестве

США обвиняет граждан России и Украины в онлайн-мошенничестве

По делу о взломе американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) и онлайн-мошенничестве обвиняются граждане России и Украины. Согласно обвинительному заключению, организатором этой кампании был 27-летний киевлянин Александр Еременко. Также предъявлены обвинения нескольким гражданам России и двум компаниям.

Следствие утверждает, что в ходе своей вредоносной деятельности злоумышленники выкрали данные, принадлежащие корпорациям, а затем продали их различным биржам. В свою очередь, биржи использовали полученную информацию для торговых операций, а часть прибыли перечисляли кибермошенникам.

Помимо Еременко, по материалам следствия, к незаконной деятельности в Сети причастны Людмила Калинкина, Андрей Сарафанов, Андрей Мелейников и Иван Соловьев, а также две компании, чьи владельцы — граждане Украины.

В SEC заявили, что за период деятельности мошенников — с 2016 года — им удалось заработать около $4,1 миллионов.

Больше всего не повезло Еременко — обвинение потребовало возбудить уголовное дело против украинца. Остальных хотят оштрафовать и заставить выплатить компенсацию.

На Госуслугах появится кнопка для жалоб на просьбы отключить VPN

На портале «Госуслуги» появится специальная кнопка, с помощью которой пользователи смогут пожаловаться на всплывающее сообщение с просьбой отключить VPN, даже если VPN у них не используется. Об этом сообщило Минцифры в своём канале в мессенджере «Максе».

В министерстве отметили, что такая кнопка появится «в ближайшее время». Она должна помочь пользователям быстрее сообщать о случаях, когда сервис ошибочно определяет подключение как VPN-соединение и ограничивает доступ.

Также в Минцифры заявили, что большинство российских сервисов ограничивают доступ для пользователей с включённым VPN. Если предупреждение об установленном VPN появляется ошибочно, ведомство советует обращаться в поддержку конкретного сервиса.

По версии Минцифры, ограничения вводятся для защиты данных, которые пользователи вводят на сайтах и в приложениях. В министерстве считают, что многие VPN-сервисы не обеспечивают должную защиту конфиденциальности и персональных данных, а злоумышленники могут использовать их для перехвата трафика и информации.

Таким образом, новая кнопка на «Госуслугах» должна стать способом быстро сообщать о ложных срабатываниях. Особенно это может быть полезно тем, кто находится за границей или сталкивается с ограничениями доступа без фактического использования VPN.

Напомним, ранее в Роскомнадзоре заявили, что корпоративный VPN внутри России пока никто не отменяет. По данным ведомства на 22 апреля 2026 года, использование VPN российскими компаниями для внутренних рабочих задач не ограничивается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru