8 миллионов юзеров скачали агрессивные адваре из Google Play Store

8 миллионов юзеров скачали агрессивные адваре из Google Play Store

8 миллионов юзеров скачали агрессивные адваре из Google Play Store

Лукас Стефанко, исследователь в области безопасности из компании ESET, на днях обнаружил очередную порцию Android-приложений, спамящих пользователей нежелательной рекламой. Всего таких приложений эксперт насчитал 9, их установили в общей сумме 8 миллионов пользователей по всему миру.

Одна из программ — «Remote control for TV and home electronics» — оказалась наиболее популярной, ее установили более 5 миллионов юзеров. По словам Стефанко, ни одно из этих приложений не способно обеспечить заявленный функционал.

Основная задача этих программ — отобразить пользователю максимальное количество рекламных объявлений. Стоит отметить, что разработчиком всех 9 приложений является человек под псевдонимом Tools4TV. Tools4TV занимается разработкой Android-приложений с 2015 года.

Чуть больше подробностей Стефанко пролил в своем аккаунте Twitter, где он пишет следующее:

«Код, отвечающий за нежелательные действия, стартует вместе с запуском приложения. Он старается скрыть свое присутствие от пользователя, параллельно отображая ему рекламные объявления. Все эти приложения являются максимально фейковыми — заявленные возможности не реализуются ни в каком формате».

Список этих приложений выглядит так:

  • Remote control
  • 
TV remote controller

  • TV remote controlling

  • Remote for Air conditioner

  • Remote for television for free
  • 
Air conditioner remote control
  • 
Universal TV remote controller

  • Remote control for the car (prank)

  • Remote control for TV and home electronics

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ЦБ пояснил: переводы себе не тронут, проверять будут свыше 200 тыс. ₽

Банк России уточнил, что проверки на признаки мошенничества затронут не переводы самому себе через Систему быстрых платежей (СБП), а следующие за ними операции — когда клиент переводит деньги другому человеку, которому не отправлял средств минимум полгода.

Разъяснение появилось в официальном сообществе ЦБ во «ВКонтакте» после того, как слова главы департамента информационной безопасности Вадима Уварова вызвали бурное обсуждение.

Ранее он заявил, что крупные переводы самому себе по СБП могут стать признаком мошеннических операций.

В пресс-службе регулятора уточнили: речь идёт только о переводах свыше 200 тысяч рублей, и проверяться будут именно последующие переводы условно «незнакомым» людям, если им не отправлялись деньги в течение полугода.

«Таким образом, проверяться будет не перевод самому себе, а именно последующий перевод другому человеку», — подчеркнули в ЦБ.

По словам Уварова, такие схемы активно используют мошенники: они убеждают человека сначала перевести деньги себе по СБП, а потом направить их на «безопасный счёт».

ЦБ готовит новый приказ с расширенным перечнем признаков подозрительных операций — документ планируют опубликовать в ближайшее время. Предыдущий перечень был обновлён летом 2024 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru