8 миллионов юзеров скачали агрессивные адваре из Google Play Store

8 миллионов юзеров скачали агрессивные адваре из Google Play Store

8 миллионов юзеров скачали агрессивные адваре из Google Play Store

Лукас Стефанко, исследователь в области безопасности из компании ESET, на днях обнаружил очередную порцию Android-приложений, спамящих пользователей нежелательной рекламой. Всего таких приложений эксперт насчитал 9, их установили в общей сумме 8 миллионов пользователей по всему миру.

Одна из программ — «Remote control for TV and home electronics» — оказалась наиболее популярной, ее установили более 5 миллионов юзеров. По словам Стефанко, ни одно из этих приложений не способно обеспечить заявленный функционал.

Основная задача этих программ — отобразить пользователю максимальное количество рекламных объявлений. Стоит отметить, что разработчиком всех 9 приложений является человек под псевдонимом Tools4TV. Tools4TV занимается разработкой Android-приложений с 2015 года.

Чуть больше подробностей Стефанко пролил в своем аккаунте Twitter, где он пишет следующее:

«Код, отвечающий за нежелательные действия, стартует вместе с запуском приложения. Он старается скрыть свое присутствие от пользователя, параллельно отображая ему рекламные объявления. Все эти приложения являются максимально фейковыми — заявленные возможности не реализуются ни в каком формате».

Список этих приложений выглядит так:

  • Remote control
  • 
TV remote controller

  • TV remote controlling

  • Remote for Air conditioner

  • Remote for television for free
  • 
Air conditioner remote control
  • 
Universal TV remote controller

  • Remote control for the car (prank)

  • Remote control for TV and home electronics

Лаборатория Касперского опровергла слухи о продаже МойОфис

«Лаборатория Касперского» прокомментировала слухи о возможной продаже разработчика офисного ПО «МойОфис» и дала понять: никакой сделки на горизонте сейчас нет. Поводом для разъяснений стали публикации о якобы ведущихся переговорах между «Лабораторией Касперского» и «Группой Астра» о продаже доли в компании НОТ — разработчике российского аналога Microsoft Office.

После этого в редакцию «Коммерсанта» обратились представители «МойОфис» и заявили, что «никаких предметных переговоров и обсуждений изменения долей в капитале компании не ведётся и в прошлом году не велось».

Эту позицию подтвердили и источники внутри «МойОфис». По их словам, сотрудникам компании была разослана служебная записка за подписью генерального директора Вячеслава Закоржевского, в которой напрямую опровергается информация «о якобы планирующейся продаже акций "МойОфис" другому инвестору».

В самой «Лаборатории Касперского» подчёркивают, что «МойОфис» остаётся для них важным активом. Сейчас компании принадлежит 69,8% разработчика офисного ПО.

«"МойОфис" — один из лидеров российского рынка офисных решений. Компания обладает сильным портфелем технологий, продуктами и серьёзным рыночным потенциалом. Неудивительно, что к ней проявляют интерес разные игроки. Однако в настоящий момент никаких переговоров или обсуждений изменения долей в капитале не ведётся», — сообщили в пресс-службе «Лаборатории Касперского».

Свою позицию обозначила и «Группа Астра». Там отметили, что действительно регулярно общаются с участниками ИТ-рынка и обсуждают возможные M&A-сценарии, но подчеркнули, что сейчас речь не идёт ни о каких конкретных решениях.

НОТ занимается разработкой офисных решений с 2013 года. Финансовые результаты компании в последние годы были непростыми: на протяжении пяти лет она фиксировала убытки, за исключением 2022 года, когда «МойОфис» показал чистую прибыль в 386,5 млн рублей.

Напомним, 14 января РБК сообщил о том, что «Группа Астра» якобы ведёт переговоры с «Лабораторией Касперского» о покупке контрольного пакета в «МойОфис». Теперь обе стороны официально дали понять: по крайней мере на текущий момент эти разговоры остаются лишь слухами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru