8 миллионов юзеров скачали агрессивные адваре из Google Play Store

8 миллионов юзеров скачали агрессивные адваре из Google Play Store

8 миллионов юзеров скачали агрессивные адваре из Google Play Store

Лукас Стефанко, исследователь в области безопасности из компании ESET, на днях обнаружил очередную порцию Android-приложений, спамящих пользователей нежелательной рекламой. Всего таких приложений эксперт насчитал 9, их установили в общей сумме 8 миллионов пользователей по всему миру.

Одна из программ — «Remote control for TV and home electronics» — оказалась наиболее популярной, ее установили более 5 миллионов юзеров. По словам Стефанко, ни одно из этих приложений не способно обеспечить заявленный функционал.

Основная задача этих программ — отобразить пользователю максимальное количество рекламных объявлений. Стоит отметить, что разработчиком всех 9 приложений является человек под псевдонимом Tools4TV. Tools4TV занимается разработкой Android-приложений с 2015 года.

Чуть больше подробностей Стефанко пролил в своем аккаунте Twitter, где он пишет следующее:

«Код, отвечающий за нежелательные действия, стартует вместе с запуском приложения. Он старается скрыть свое присутствие от пользователя, параллельно отображая ему рекламные объявления. Все эти приложения являются максимально фейковыми — заявленные возможности не реализуются ни в каком формате».

Список этих приложений выглядит так:

  • Remote control
  • 
TV remote controller

  • TV remote controlling

  • Remote for Air conditioner

  • Remote for television for free
  • 
Air conditioner remote control
  • 
Universal TV remote controller

  • Remote control for the car (prank)

  • Remote control for TV and home electronics

Родители имеют право на разрешать снимать ребенка. Но есть исключения

Родители имеют право запретить съёмку своего ребёнка или размещение таких материалов в открытом доступе без явного согласия. Однако есть исключения: например, если ребёнок не является главным объектом в кадре или участвует в коллективном действии.

Юрист Мария Пишняк прокомментировала для «Российской газеты», в каких случаях требуется согласие родителей на съёмку и дальнейшую публикацию материалов с участием детей, а когда можно обойтись без него.

Такие споры традиционно обостряются перед выпускными в образовательных учреждениях — от детских садов до школ.

Подобные мероприятия почти всегда сопровождаются фото- и видеосъёмкой, а затем материалы появляются в соцсетях, родительских чатах в мессенджерах или фотостоках. При этом изображения людей, в том числе детей, относятся к персональным данным. Их обработку регулирует профильный закон, а за нарушения предусмотрены серьёзные штрафы.

Как напоминает Мария Пишняк, понятие «публичное размещение» шире публикаций в интернете. К нему относится и использование фотографий офлайн: например, в печатных буклетах, стенгазетах или на досках почёта. В таких случаях нужно письменное согласие родителей. При этом они могут разрешить саму съёмку, но запретить публичное размещение её результатов.

Самый строгий порядок действует для снимков и роликов, где ребёнок является центральным объектом. Например, если он позирует один, с другом или с учителем, участвует в индивидуальном конкурсе либо получает ленту выпускника.

Если же ребёнок не находится в центре кадра, согласие родителей обычно не требуется. Это касается групповых активностей: спектаклей, танцев, коллективных конкурсов, хорового пения и других массовых выступлений.

На этом фоне важно учитывать, что Роскомнадзор резко активизировал проверки сайтов на соблюдение законодательства о персональных данных. Нарушения, связанные с размещением фотографий, входят в число самых распространённых претензий регулятора.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru