Сайт Киберберкута подвергся атаке после публикации острой информации

Сайт Киберберкута подвергся атаке после публикации острой информации

Сайт Киберберкута подвергся атаке после публикации острой информации

Целевые кибератаки уже давно стали частью грязных политических игр. Где идет провокация государственного уровня — там всегда будут присутствовать силы киберпространства. В этот раз атаке подвергся сайт Киберберкут, где ранее были опубликованы материалы о провокации России со стороны Украины.

Предположительно, публикация материалов такого характера и стала причиной для нанесения точечного киберудара по данному ресурсу. Работающие на сообщество Киберберкут хактивисты собрали данные о провокации, в которой заинтересован Киев.

Заниматься провокацией будут и западные силы, интерес которых также кроется в обвинении России по любым пунктам. Такую информацию кибердеятели получили якобы из близких к Минобороны Украины источников.

В итоге ресурс cyber-berkut.ru был выведен из строя. В настоящее время сайт, как и его материалы, недоступен пользователям:

iPhone 18 Pro засветился в даркнете раньше презентации Apple

Киберпреступная группировка, специализирующаяся на распространении программ-вымогателей, опубликовала в даркнете более 200 тысяч файлов, предположительно похищенных у индийской компании Tata Electronics — одного из партнеров Apple по сборке iPhone и поставке компонентов.

Как сообщает Reuters, в Tata Electronics подтвердили инцидент, затронувший часть корпоративных систем. При этом сама Apple пока официально не комментировала содержание утечки.

По данным источников, среди опубликованных материалов оказались сведения о компонентах iPhone 18 Pro, их поставщиках, а также фотографии устройств. Если информация подтвердится, конкуренты и производители контрафакта смогут заранее узнать детали будущего смартфона, официальная презентация которого ожидается только в сентябре.

 

Эксперты отмечают, что подобные атаки на цепочки поставок становятся все более опасными. Вместо прямого взлома самой Apple злоумышленники атакуют подрядчиков, уровень защиты которых зачастую оказывается ниже.

По мнению генерального директора компании «РуБэкап» (входит в «Группу Астра») Андрея Кузнецова, полностью исключить риск подобных инцидентов невозможно.

«100% гарантию защиты от подобных атак, наверное, не даст никто. Но снизить последствия таких утечек вполне возможно с помощью систем резервного копирования», — отметил эксперт.

По его словам, резервные копии позволяют быстрее восстановить рабочие системы после атаки, проверить целостность данных, вернуть документы к состоянию до компрометации и снизить риск шантажа, если злоумышленники пытаются удалить или зашифровать корпоративную информацию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru