США: Россия, Китай пытались воздействовать на промежуточные выборы

США: Россия, Китай пытались воздействовать на промежуточные выборы

США: Россия, Китай пытались воздействовать на промежуточные выборы

Американские высокопоставленные чиновники заявили, что государственные киберпреступники Ирана, Китая и России пытались воздействовать на избирателей во время промежуточных выборов в США (прошли 6 ноября). Однако политики также отметили, что не было зафиксировано ни одной попытки вторжения в системы голосования.

Такой информацией поделился Дэн Коутс, американский политик, член Республиканской партии, сенатор США от штата Индиана и Директор Национальной разведки. По словам Коутса, разведка не смогла обнаружить участие иностранных сил, которые бы смогли повлиять на результаты выборов.

Об этом свидетельствует отчет, который Коутс предоставил главе США Дональду Трампу.

«На данный момент у разведки нет информации о какой-либо форме компрометации нашей избирательной инфраструктуры, которая бы смогла помешать проведению выборов, подделать количество голосов или нарушить ход честного голосования», — говорится в документе, часть которого процитировало издание Reuters.

«Однако мы имели возможность наблюдать, как Россия, Китай и Иран проводили кампании в цифровом пространстве по продвижению своих интересов».

Коутс не предоставил никаких деталей относительно того, что именно представляли собой эти кампании и киберактивность зарубежных оппонентов.

Какая Nyash! Windows-вымогатель только пугает, не шифруя файлы

В конце прошлого года специалисты F6 обнаружили нового Windows-зловреда, выводящего на экран требование выкупа за расшифровку файлов. Анализ показал, что это тривиальный блокировщик, замаскированный под более опасную угрозу.

Вредонос препятствует закрытию активного окна, вызову диспетчера задач, перезагрузке ОС через перехват нажатия горячих клавиш.

Он также умеет определять свой запуск в виртуальных средах / песочницах и вносить изменения в реестр для закрепления в системе. Функции шифрования данных у вымогателя-блокера отсутствуют.

В создаваемой им записке (info-Locker.txt) упомянуто имя автора атаки — некая «Команда Legion». Для получения спасительного кода жертве предлагается воспользоваться телеграм-контактом @nyashteam***.

Имя NyashTeam известно ИБ-сообществу с 2022 года. Данная группировка занимается продажей зловредов по модели MaaS (malware-as-a-service, «вредонос как услуга») и предоставляет клиентам хостинг админ-панелей, в основном в зоне RU.

 

Код разблокировки создается на основе ID зараженной машины, генерируемого зловредом, и времени его запуска. После правильного ввода вредонос удаляет себя из автостарта и завершает работу.

Как оказалось, обнаруженный блокировщик не так уж нов. Злоумышленники используют его в атаках как минимум с 2022 года, изменяя лишь авторство и телеграм-контакт в вымогательской записке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru