Хакеры нашли более 120 багов в системах ВВС США, заработали $130 000

Хакеры нашли более 120 багов в системах ВВС США, заработали $130 000

Хакеры нашли более 120 багов в системах ВВС США, заработали $130 000

Минобороны США сообщило, что в рамках мероприятия по поиску уязвимостей Hack the Air Force 3.0 более тридцати «белых хакеров» заработали $130 000. Всего исследователям удалось обнаружить более 120 уязвимостей.

Эту акцию министерство проводило совместно с платформой HackerOne. Стартовало мероприятие 19 октября, а закончилось 22 ноября, — продлилось более четырех недель. По сути, Hack the Air Force 3.0 представляло собой самую масштабную кампанию по поиску багов, организованную правительством США.

В программе приняло участие в районе 30 так называемых «белых хакеров» (white hat hackers). Теперь же Минобороны опубликовало результаты и подвело итоги конкурса.

Оказалось, что в ходе мероприятия было обнаружено более 120 уязвимостей, а участвующим было выплачено в общей сумме $130 000. Минимальное вознаграждение, предусмотренное на Hack the Air Force 3.0 — $5 000. Именно столько обещали выплатить нашедшему критическую брешь.

«Это был очень важный шаг — позволить специалистам выявить уязвимости на сайтах и в системах военно-воздушных сил. Такой подход позволит нам усилить нашу кибербезопасность и свести к минимуму бреши в обороне», — заявил капитан Джеймс Томас.

«Организовывая подобные мероприятия, мы привлекаем отдельных очень квалифицированных и талантливых экспертов, к которым мы бы не смогли обратиться за помощью никак иначе».

Cloudflare признал домены Телеги шпионскими

Удаление приложения «Телега» из App Store, судя по всему, оказалось связано не только с шумом вокруг безопасности, но и с инфраструктурными проблемами проекта. Речь идёт о двух доменах, которые, по данным издания, относятся к проекту: telega.me и api.telega.info.

После появления такой метки, как объяснили собеседники «Кода Дурова», для «Телеги» фактически запустился процесс быстрого вытеснения с крупных площадок.

Один из ключевых эпизодов в этой цепочке — отзыв TLS-сертификата международным удостоверяющим центром GlobalSign. Именно этот сертификат подтверждал подлинность проекта и использовался для защищённого соединения по HTTPS.

По словам одного из экспертов, отзыв сертификата мог стать критически важным фактором для присутствия приложения в App Store.

 

При этом мнения собеседников издания немного разошлись в деталях. Один из них считает, что решающим был именно отзыв сертификата, а пометка Cloudflare лишь запустила эту цепочку.

Другой, наоборот, полагает, что главную роль сыграло именно признание доменов Telega «шпионскими», а уже затем это привело к отзыву сертификата и удалению приложения со стороны Apple.

Смысл их аргумента примерно такой: если бы проблема была только в технической замене сертификата, разработчики могли бы сравнительно быстро перевыпустить его и вернуть приложение в рабочее состояние.

Но поскольку речь шла именно об отзыве сертификата на фоне более серьёзной репутационной и инфраструктурной оценки, ситуация оказалась жёстче.

В итоге сторонний клиент исчез из App Store. И это произошло на фоне уже и без того громкого скандала вокруг «Телеги»: ранее приложение активно обсуждали из-за подозрений в возможном MITM-перехвате трафика.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru