Эксперты: Киберпреступники могут влиять на курсы акций и валют

Эксперты: Киберпреступники могут влиять на курсы акций и валют

Эксперты: Киберпреступники могут влиять на курсы акций и валют

Специалисты компании Positive Technologies (PT) рассказали о том, как различные киберпреступники могут влиять на курсы акций и валют. По данным экспертов, злоумышленники могут атаковать многие приложения для торговли на биржах, так как они достаточно уязвимы.

Своими выводами команда Positive Technologies поделилась в исследовании «Кибербезопасность - 2018-2019: итоги и прогнозы». По оценке специалистов, каждое третье приложение допускает вторжение злоумышленника.

Таким образом, мошенник может осуществлять сделки по продаже или покупке акций от имени пользователя. Для этого даже не потребуется доступ к личному кабинету.

«Злоумышленник может увеличить стоимость интересующих его ценных бумаг с помощью массовой покупки их на чужих аккаунтах или снизить стоимость акций, активно продавая их», — говорится в исследовании PT.

Используя этот же подход, кибермошенники могут манипулировать курсами валют. Для этого, правда, потребуется, чтобы атака поразила «крупных игроков или большое количество пользователей».

Эксперты убеждены, что через год-полтора нам стоит ждать массовые атаки на трейдинговые приложения.

В Android закрыли опасную дыру в аудио: атака была возможна без действий

Google выпустила первые в этом году патчи для Android, и они получились на удивление лаконичными: заплатка закрывает всего одну уязвимость, зато какую. Речь идёт о критической дыре в аудиодекодере Dolby, которая теоретически позволяет атаковать устройство без какого-либо участия пользователя.

Уязвимость проходит под идентификатором CVE-2025-54957 и затрагивает Dolby Digital Plus (DD+) Unified Decoder — компонент, который используется на огромном количестве устройств.

Изначально проблему описывали как возможность записи за пределами границ со средней степенью риска, но со временем всё стало куда серьёзнее.

Ошибку обнаружили специалисты Google ещё в июне 2025 года и сообщили о ней Dolby. Патч со стороны Dolby вышел в сентябре (PDF), а в октябре уязвимость попала в заголовки — после того как Google опубликовала технические детали, а Microsoft закрыла дыру в Windows.

В «базовом» сценарии проблема приводит к сбою или перезагрузке устройства. Исследователи показали работу эксплойта на самых разных платформах — от Pixel 9 и Samsung Galaxy S24 до MacBook Air на M1 и даже iPhone 17 Pro. Но для Android всё оказалось куда опаснее.

Как выяснилось, на Android всё это превращается в zero-click RCE — удалённое выполнение кода без участия целевого пользователя. Причина в том, что голосовые сообщения и аудиовложения в Android декодируются локально. Достаточно специально подготовленного аудиофайла.

«На Android аудиовложения обрабатываются на устройстве, поэтому эксплуатация возможна без участия пользователя», — пояснил Адам Бойнтон, исследователь из Jamf.

Именно поэтому Google присвоила уязвимости критический уровень опасности именно в случае с Android.

Для смартфонов Pixel патч был выпущен ещё в декабрьском обновлении 2025 года. Теперь же обновление стало доступно для всей экосистемы Android.

Любопытно, что на этом всё: в январе не вышло ни одного дополнительного патча — ни для Pixel, ни для Android Automotive OS, ни для Wear OS. Весь апдейт посвящён ровно одной, но действительно неприятной дыре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru