Чехия тоже видит угрозу национальной безопасности от Huawei и ZTE

Чехия тоже видит угрозу национальной безопасности от Huawei и ZTE

Чехия тоже видит угрозу национальной безопасности от Huawei и ZTE

Чешское агентство кибербезопасности в понедельник предупредило об опасности использования программных и аппаратных продуктов китайских компаний Huawei и ZTE, так как они представляют опасность для национальной безопасности. То есть, по сути, Чехия пошла на поводу у США, заняв позицию Америки в вялотекущем конфликте с Китаем.

«Основная причина для отказа от продукции вышеназванных компаний заключается в том, что они работают в КНР. Законы Китая, помимо всего прочего, обязывают местные компании всячески сотрудничать с разведывательными службами страны», — сказано в заявлении агентства.

«В этой ситуации создается реальная угроза для национальной безопасности страны, которая глубоко интегрировала оборудование Huawei и ZTE в свои системы».

Представители Huawei резко раскритиковали эти заявления, призывая агенство предоставить факты, а не оперировать домыслами.

Напомним, что в начале этого месяца Япония также включилась в процесс травли китайских компаний Huawei и ZTE, приняв решение запретить им получать любые правительственные контракты. Основание все то же — вопрос киберзащиты страны от возможных атак и утечек информации.

Стоит отметить, что продукция компании Huawei используется крупными телекоммуникационными компаниями таких стран, как Япония, Италия и Германия.

Суд признал банкротом российскую дочку Microsoft

Арбитражный суд Москвы признал банкротом российскую дочку Microsoft — ООО «Майкрософт Рус» — и открыл конкурсное производство. Это финальная стадия процедуры банкротства, которая фактически означает распродажу активов для расчётов с кредиторами.

Процесс начался ещё в сентябре 2025 года, тогда компания сама подала заявление о банкротстве.

Как сообщал её представитель в суде, на тот момент неисполненные обязательства превышали 1,5 млрд рублей. Конкурсным управляющим назначен Андрей Соломонов из ассоциации «Достояние».

Причины ситуации довольно ожидаемы. После 2022 года Microsoft приостановила продажи продуктов и услуг в России. При этом «Майкрософт Рус» какое-то время продолжала оказывать техническую поддержку.

Но со временем клиентов практически не осталось: к 2025 году у компании был всего один заказчик, который тоже прекратил сотрудничество. В итоге бизнес перестал приносить доход, и компания сама запустила процедуру банкротства.

Интересно, что ещё по отчётности за 2024 год в Microsoft подчёркивали: вопрос о ликвидации российской дочки не рассматривается. Однако на практике компания фактически уже не вела полноценной деятельности.

Общая картина по Microsoft в России тоже выглядит сдержанно. По данным ФНС, выручка четырёх российских дочек корпорации в 2025 году снизилась почти на треть — на 29,5%, до 117,3 млн рублей. Для сравнения: годом ранее она составляла 166,5 млн рублей.

Больше всего дохода в 2025 году принесла структура «Майкрософт пейментс рус» — около 70,4 млн рублей. При этом в апреле 2025 года компания привлекла займ на 300 млн рублей у ирландской «дочки» Microsoft Global Finance ULC под 2,5% годовых.

Таким образом, история «Майкрософт Рус» подошла к логическому завершению: после сворачивания бизнеса и ухода ключевых клиентов компания не смогла продолжать работу и перешла в стадию банкротства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru