Япония идет за США — госконтракты для Huawei и ZTE запрещены

Япония идет за США — госконтракты для Huawei и ZTE запрещены

Япония идет за США — госконтракты для Huawei и ZTE запрещены

Япония включилась в процесс травли китайских компаний Huawei и ZTE, приняв решение запретить им получать любые правительственные контракты. Основание все то же — вопрос киберзащиты страны от возможных атак и утечек информации.

В прошлом месяце издание The Wall Street Journal отмечало, что продукция компании Huawei используется крупными телекоммуникационными компаниями таких стран, как Япония, Италия и Германия.

Теперь же правительство Японии приняло решение обезопасить страну от возможных последствий работы с китайскими компаниями, которые, как полагают некоторые, связаны со спецслужбами КНР.

Ранее США также усложняли свои отношения с корпорациями из Китая. Американская администрация попыталась привлечь операторов связи и провайдеров стран-союзников к бойкоту китайской телекоммуникационной компании Huawei. Причина все та же — якобы исходящая от компании угроза национальной безопасности.

В качестве дополнительной мотивации было также предложено рассмотреть возможность увеличения выделяемой США финансовой помощи тем странам, которые откажутся от использования продуктов Huawei.

Штаты, к слову, уже давно ведут достаточно агрессивную политику в отношении китайских компаний, которы могут быть замешаны в правительственном шпионаже. Например, в конце прошлого месяца стало известно, что китайская компания Fujian Jinhua Integrated Circuit не сможет закупать технологии и программное обеспечение, на экспорт из США которых нужна лицензия, так как Министерство торговли внесло ее в черный список. Представители ведомства отметили, что данный шаг был сделан ради обеспечения национальной безопасности.

А в мае этого года в Белом доме рассматривали возможность реализации законопроекта, запрещающего некоторым китайским компаниям продавать свою продукцию в Штатах. Согласно источникам, эти меры могут затронуть таких производителей, как Huawei и ZTE. 

Positive Technologies планирует выплатить 2 млрд рублей дивидендов

Positive Technologies возвращается к дивидендным выплатам. Совет директоров компании рекомендовал акционерам одобрить выплату дивидендов в размере 2 млрд рублей, или 28,08 рубля на одну акцию. В компании считают, что период внутренней перестройки пройден и бизнес снова чувствует себя достаточно уверенно, чтобы делиться прибылью.

Окончательное решение теперь должны принять акционеры на внеочередном Общем собрании, которое пройдёт 6 мая 2026 года в форме заочного голосования. Если предложение поддержат, дата закрытия реестра для получения дивидендов назначена на 17 мая.

В самой компании возобновление выплат объясняют итогами 2025 года. По словам операционного директора Positive Technologies Андрея Кузина, одним из главных приоритетов в прошлом году была финансовая устойчивость: компания занималась оптимизацией расходов, снижала долговую нагрузку, меняла структуру кредитного портфеля и возвращала в плюс чистую управленческую прибыль — именно этот показатель играет ключевую роль при решении о дивидендах.

В Positive Technologies подчёркивают, что в 2025 году им удалось не только провести заметную трансформацию бизнеса, но и вернуться к росту отгрузок темпами выше рынка, сохранив при этом высокую операционную эффективность. Иными словами, компания пытается показать акционерам довольно простую мысль: бизнес снова растёт, долговая ситуация стала лучше, а значит можно вернуться и к выплатам.

Сама логика здесь укладывается и в дивидендную политику компании. По её условиям на выплаты может направляться от 50 до 100% чистой управленческой прибыли по итогам года — но только если отношение чистого долга к EBITDA остаётся ниже 2,5. Судя по решению совета директоров, в Positive Technologies считают, что сейчас эти условия выполняются.

Есть и один технический нюанс. Хотя рекомендованные дивиденды фактически относятся к результатам 2025 года, формально в материалах собрания источником выплат будет указана чистая прибыль за первый квартал 2026 года. В компании объясняют это особенностями внутригруппового распределения прибыли и желанием ускорить саму выплату акционерам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru