Мошенники вымогают биткоины, угрожая взорвать предприятия

Мошенники вымогают биткоины, угрожая взорвать предприятия

Мошенники вымогают биткоины, угрожая взорвать предприятия

Департамент полиции Нью-Йорка (NYPD) предупредил о рассылке писем шантажистов, которые утверждают, что приведут в действие взрывной механизм, если не будет оплачена определенная сумма в криптовалюте. В данной кампании мошенники требуют у жертв биткоин.

Ситуация выглядит следующим образом — сотрудник какой-либо компании получает письмо, в котором вымогатели утверждают, что они готовы взорвать его рабочее место, если он не переведет им биткоины.

«Такие письма были отправлены многим предприятиям, однако взрывных устройств ни в одном из них обнаружено не было», — пишет NYPD в Twitter.

Все указывает на то, что это обыкновенный шантаж с элементами блефа — естественно, злоумышленники не закладывали никаких бомб. Просто они хотят поживиться, используя естественный страх сотрудников предприятий.

Общая сумма, которую требуют мошенники в биткоинах, — $20 000. Вот так выглядят письма (пострадавшие поделились скриншотами):

В NYPD заявили, что подключили к расследованию и другие правоохранительные органы.

На «Всероссийском форуме ЭДО.ЭПД» обсудят новые правила ЭПД

В Подмосковье с 26 по 29 мая 2026 года пройдёт «Всероссийский форум ЭДО.ЭПД», посвящённый переходу транспортной отрасли на обязательное использование электронных перевозочных документов. Главной темой станет вступление в силу с 1 сентября 2026 года Федерального закона № 140, который делает государственную информационную систему электронных перевозочных документов обязательной для участников рынка.

На форуме планируют обсудить, как именно будет работать новая модель документооборота на практике и с какими трудностями могут столкнуться компании при переходе на ЭПД.

В центре внимания — изменения законодательства, технологические ограничения при перевозках, алгоритм действий для участников рынка, меры господдержки, а также интеграция системы «Честный знак» с ЭПД.

Отдельно участники затронут и вопрос проверки электронных перевозочных документов на дорогах. Это одна из тем, которая особенно волнует рынок: одно дело — нормативные требования на бумаге, и совсем другое — как они будут применяться в реальной работе.

В пленарной дискуссии, посвящённой законодательству и нормативным требованиям, заявлены заместитель директора департамента цифрового развития Минтранса России Виталий Техтелев и начальник управления электронного документооборота ФНС России Фёдор Новиков.

Ещё одна важная тема форума — роль экспедитора в условиях обязательного электронного документооборота. В рамках отдельной панельной дискуссии участники собираются обсудить, где проходит граница между функциями экспедитора как перевозчика и как организатора перевозки, как должны формироваться и подписываться ЭПД и как распределяется ответственность в многосторонних схемах.

Кроме обсуждения правил и требований, на форуме обещают разобрать и практическую сторону вопроса. Опытом внедрения ЭПД поделятся представители компаний, которые уже прошли этот путь. Речь пойдёт о том, с какими проблемами они столкнулись, как встраивали электронный документооборот в существующие ИТ-системы и что помогает избежать простоев и штрафов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru