Политолог Крутских: В России за год фиксируется до 70 млн кибератак

Политолог Крутских: В России за год фиксируется до 70 млн кибератак

Политолог Крутских: В России за год фиксируется до 70 млн кибератак

Сегодня было озвучено количество кибернападений, которые фиксируются в России за год. Соответствующую информацию предоставил спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности, посол по особым поручениям и политолог Андрей Крутских.

В ходе своего выступления на международной конференции «Киберстабильность: подходы, перспективы, вызовы», Крутских заявил, что в России только за год было зафиксировано до 70 миллионов кибератак.

«Только с целью сорвать проведения Чемпионата мира по футболу в России было проведено 25 миллионов кибератак», — цитирует издание «Международная жизнь» Крутских.

Напомним, что двумя днями ранее мы узнали, сколько кибератак приняли на себя российские ресурсы. Эти данные предоставил замдиректора Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) Николай Мурашов в ходе своего выступления на брифинге.

Оказалось, что в 2018 году количество таких атак на российские ресурсы из-за рубежа превысило прошлогодний показатель почти в два раза.

30-летняя уязвимость в libpng поставила под удар миллионы приложений

Анонсирован выпуск libpng 1.6.55 с патчем для опасной уязвимости, которая была привнесена в код еще на стадии реализации проекта, то есть более 28 лет назад. Пользователям и разработчикам советуют как можно скорее произвести обновление.

Уязвимость-долгожитель в библиотеке для работы с растровой графикой в формате PNG классифицируется как переполнение буфера в куче, зарегистрирована под идентификатором CVE-2026-25646 и получила 8,3 балла по шкале CVSS.

Причиной появления проблемы является некорректная реализация API-функции png_set_dither(), имя которой было со временем изменено на png_set_quantize(). Этот механизм используется при чтении PNG-изображений для уменьшения количества цветов в соответствии с возможностями дисплея.

Переполнение буфера возникает при вызове png_set_quantize() без гистограммы и с палитрой, в два раза превышающей максимум для дисплея пользователя. Функция в результате уходит в бесконечный цикл, и происходит чтение за границей буфера.

Эту ошибку можно использовать с целью вызова состояния отказа в обслуживании (DoS). Теоретически CVE-2026-25646 также позволяет получить закрытую информацию или выполнить вредоносный код, если злоумышленнику удастся внести изменения в структуру памяти до вызова png_set_quantize().

Уязвимости подвержены все версии libpng, с 0.90 beta (а возможно, и с 0.88) до 1.6.54. Ввиду широкого использования библиотеки пользователям настоятельно рекомендуется перейти на сборку 1.6.55 от 10 февраля 2026 года.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru