Политолог Крутских: В России за год фиксируется до 70 млн кибератак

Политолог Крутских: В России за год фиксируется до 70 млн кибератак

Политолог Крутских: В России за год фиксируется до 70 млн кибератак

Сегодня было озвучено количество кибернападений, которые фиксируются в России за год. Соответствующую информацию предоставил спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности, посол по особым поручениям и политолог Андрей Крутских.

В ходе своего выступления на международной конференции «Киберстабильность: подходы, перспективы, вызовы», Крутских заявил, что в России только за год было зафиксировано до 70 миллионов кибератак.

«Только с целью сорвать проведения Чемпионата мира по футболу в России было проведено 25 миллионов кибератак», — цитирует издание «Международная жизнь» Крутских.

Напомним, что двумя днями ранее мы узнали, сколько кибератак приняли на себя российские ресурсы. Эти данные предоставил замдиректора Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) Николай Мурашов в ходе своего выступления на брифинге.

Оказалось, что в 2018 году количество таких атак на российские ресурсы из-за рубежа превысило прошлогодний показатель почти в два раза.

В России впервые оштрафовали за оскорбление в MAX

Уже вторая история с MAX и судебной практикой за неделю: в Оренбургской области мировой судья рассмотрел административное дело об оскорблении в мессенджере и назначил местной жительнице штраф 5 тыс. рублей. Как установил суд, жительница села Сакмара оставила оскорбительные сообщения в адрес другой женщины в группе «родители» в MAX.

Речь шла о публичном оскорблении с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, — именно по части 2 статьи 5.61 КоАП РФ и рассматривалось дело.

Протокол в отношении женщины составила прокуратура Сакмарского района. На заседание она не пришла, поэтому дело рассмотрели без её участия. По итогам мировой судья назначил административный штраф в размере 5000 рублей.

При этом постановление пока не вступило в законную силу и ещё может быть обжаловано.

Напомним, буквально вчера мы писали про первый штраф за контент в MAX. 3 марта Абинский районный суд Краснодарского края назначил местному жителю Ивану Кажану штраф 1 тыс. рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru