Хакеры похитили 40 000 аккаунтов пользователей госресурсов в 30 странах

Хакеры похитили 40 000 аккаунтов пользователей госресурсов в 30 странах

Хакеры похитили 40 000 аккаунтов пользователей госресурсов в 30 странах

Киберпреступники атакуют пользователей крупнейших государственных ресурсов — зафиксировано 40 000 скомпрометированных учетных записей в 30 странах мира. Такие данные приводит специализирующаяся на борьбе с киберугрозами компания Group-IB.

Больше всего пострадавших пользователей находится в Италии — 52%, за ней идет Саудовская Аравия с 22%, тройку закрывает Португалия — всего 5%. Эксперты полагают, что злоумышленники могли продать эти данные на форумах соответствующей тематики, второй вариант — данные могли быть использованы в таргетированных атаках для кражи денег или информации.

В ходе вредоносной кампании киберпреступникам удалось получить доступ к логинам и паролям, которые использовались для входа в личные кабинеты государственных порталов в 30 странах мира.

В результате пострадали зарегистрированные пользователи следующих госресурсов: Польши (gov.pl), Румынии (gov.ro) и Швейцарии (admin.ch), Министерства обороны Италии (difesa.it), Армии обороны Израиля (idf.il), Правительства Болгарии (government.bg), Министерства финансов Грузии (mof.ge), Управления иммиграционной службы Норвегии udi.no, Министерства иностранных дел Румынии и Италии.

Помимо рядовых граждан, которые регистрировались на сайтах госуслуг — Франции (gouv.fr), Венгрии (gov.hu) и Хорватии (gov.hr) — в список пострадавших входят государственные и военнослужащие.

Чтобы добраться до интересующих их данных, киберпреступники использовали специальные вредоносные программы, обладающие шпионскими возможностями — например, кейлоггеры и формграбберы: Pony Formgrabber, AZORult и Qbot (Qakbot).

Доставлялись эти программы стандартно, через фишинговые рассылки, которые отправлялись как на личную, так и на корпоративную почту. Внутри вредоносных писем находился архив с исполняемым файлом, после запуска которого происходило заражение компьютера жертвы.

Используемые злоумышленниками программы могли собирать учетные данные из конфигурационных файлов, баз данных, секретных хранилищ более 70 программ, после чего отправлять ее командному серверу C&C (Pony Formgrabber).

Или же похищать не только пароли из браузеров, но и данные криптовалютных кошельков (AZORult).

Обычно после похищения злоумышленники стараются продать такие данные на форумах хакерской направленности, где среди желающих приобрести такую информацию есть правительственные киберпреступные группировки, а также отдельные лица, занимающиеся незаконной деятельностью в Сети.

BiP выстрелил в России: аудитория мессенджера выросла в 650 раз за год

Россияне продолжают осваивать иностранные мессенджеры, хотя первый ажиотаж уже пошёл на спад. По данным МТС AdTech, в I квартале спрос на зарубежные сервисы вырос на 50 %, а во II квартале — на 26 %. Желание найти запасной канал связи осталось, но кнопку «скачать всё подряд» нажимают уже спокойнее.

Главной ракетой квартала, по данным «Коммерсанта», стал турецкий BiP. С апреля по июль его российская аудитория увеличилась на 120 %, до 4,3 млн активных пользователей в месяц.

Для сравнения: год назад сервисом пользовались всего 6,6 тыс. россиян. То есть мессенджер буквально выбрался из статистической погрешности.

Южнокорейский KakaoTalk прибавил 80 % и достиг 1,26 млн пользователей. Аудитория WeChat выросла на 17 %, Gem Space — на 11 %. Операторы связи видят похожую картину, хотя их оценки различаются: «МегаФон» зафиксировал рост BiP на 32 %, KakaoTalk — на 98 %, а T2 сообщил об увеличении их аудиторий в пять и 3,5 раза соответственно.

Самым популярным зарубежным мессенджером остаётся американский Imo — 12,2 млн пользователей, но за квартал он прибавил лишь 1 %. У заблокированных SimpleX и Discord дела хуже: их аудитория сократилась на 41 % и 8 %.

Однако массового побега из привычных сервисов пока не произошло. Месячная аудитория «ВКонтакте» достигает 94,8 млн человек, МАКС — 86,2 млн, Telegram — 75,7 млн. Зарубежные приложения россияне чаще устанавливают для общения с близкими за границей, экспериментов или в качестве запасного аэродрома.

Эксперты ожидают, что аудитория продолжит дробиться: пользователи будут держать на смартфоне сразу несколько мессенджеров. Поэтому победителя гонки пока нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru