Хакеры похитили 40 000 аккаунтов пользователей госресурсов в 30 странах

Хакеры похитили 40 000 аккаунтов пользователей госресурсов в 30 странах

Киберпреступники атакуют пользователей крупнейших государственных ресурсов — зафиксировано 40 000 скомпрометированных учетных записей в 30 странах мира. Такие данные приводит специализирующаяся на борьбе с киберугрозами компания Group-IB.

Больше всего пострадавших пользователей находится в Италии — 52%, за ней идет Саудовская Аравия с 22%, тройку закрывает Португалия — всего 5%. Эксперты полагают, что злоумышленники могли продать эти данные на форумах соответствующей тематики, второй вариант — данные могли быть использованы в таргетированных атаках для кражи денег или информации.

В ходе вредоносной кампании киберпреступникам удалось получить доступ к логинам и паролям, которые использовались для входа в личные кабинеты государственных порталов в 30 странах мира.

В результате пострадали зарегистрированные пользователи следующих госресурсов: Польши (gov.pl), Румынии (gov.ro) и Швейцарии (admin.ch), Министерства обороны Италии (difesa.it), Армии обороны Израиля (idf.il), Правительства Болгарии (government.bg), Министерства финансов Грузии (mof.ge), Управления иммиграционной службы Норвегии udi.no, Министерства иностранных дел Румынии и Италии.

Помимо рядовых граждан, которые регистрировались на сайтах госуслуг — Франции (gouv.fr), Венгрии (gov.hu) и Хорватии (gov.hr) — в список пострадавших входят государственные и военнослужащие.

Чтобы добраться до интересующих их данных, киберпреступники использовали специальные вредоносные программы, обладающие шпионскими возможностями — например, кейлоггеры и формграбберы: Pony Formgrabber, AZORult и Qbot (Qakbot).

Доставлялись эти программы стандартно, через фишинговые рассылки, которые отправлялись как на личную, так и на корпоративную почту. Внутри вредоносных писем находился архив с исполняемым файлом, после запуска которого происходило заражение компьютера жертвы.

Используемые злоумышленниками программы могли собирать учетные данные из конфигурационных файлов, баз данных, секретных хранилищ более 70 программ, после чего отправлять ее командному серверу C&C (Pony Formgrabber).

Или же похищать не только пароли из браузеров, но и данные криптовалютных кошельков (AZORult).

Обычно после похищения злоумышленники стараются продать такие данные на форумах хакерской направленности, где среди желающих приобрести такую информацию есть правительственные киберпреступные группировки, а также отдельные лица, занимающиеся незаконной деятельностью в Сети.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Фишинговая схема Darcula атакует iPhone через iMessage, Android — через RCS

«Darcula» — новая киберугроза, которая распространяется по схеме «фишинг как услуга» (phishing-as-a-service, PhaaS) и использует 20 тысяч доменов для подделки брендов и кражи учётных данных пользователей Android-смартфонов и iPhone.

Компании Darcula распространились более чем на 100 стран, атакуются организации из финансовых, государственных, налоговых секторов, а также телекоммуникационные и авиакомпании.

Начинающим и продвинутым кибермошенникам предлагают на выбор более 200 шаблонов сообщений. Отличительная особенность Darcula — использование протокола Rich Communication Services (RCS) для Google Messages (при атаках на Android) и iMessage (для атак на iPhone). Таким образом, в схеме не участвует СМС.

На Darcula первым обратил внимание специалист Netcraft Ошри Калон. Как отмечал исследователь, платформа используется для сложных фишинговых атак. Операторы задействуют JavaScript, React, Docker и Harbor для постоянного обновления, добавляя набору новые функциональные возможности.

Злоумышленники выбирают узнаваемые бренды, после чего маскируют веб-ресурсы под официальные сайты этих корпораций. Посадочные страницы, как правило, выглядят так:

 

Для отправки фишинговых URL киберпреступники отказались от стандартных СМС-сообщений и стали использовать вместо них более продвинутые RCS (Android) и iMessage (iOS).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru