Уязвимость в WebKit затрагивает последние версии браузера Safari

Уязвимость в WebKit затрагивает последние версии браузера Safari

Уязвимость в WebKit затрагивает последние версии браузера Safari

Исследователь опубликовал код эксплойта для уязвимости в браузерном движке WebKit, с которым работает Safari. Эксплойт использует ошибку оптимизации, которая может вылиться в возможность выполнения произвольного шелл-кода.

По словам Линуса Хенце, разработавшего эксплойт, уязвимость пропатчили в WebKit, однако исправление до сих не дошло до главного браузера всех продуктов Apple — Safari. В своем описании бага Хенце подчеркивает — проблема одинаково актуальна как для iOS, так и для macOS.

В случае с iOS уязвимый WebKit присутствует с версии 12.0, macOS — с версии 10.14 и выше.

«Этот эксплойт работает с последней версией Safari (на 6 декабря 2018 года). Я решил опубликовать код по той причине, что в текущем релизе WebKit уязвимость устранена», — пишет исследователь на GitHub.

Стоит отметить, что неквалифицированный злоумышленник не сможет использовать баг, так как песочница Safari должна предотвратить запуск кода вне браузера. Именно по этой причине PoC-код Хенце должен быть частью связки эксплойтов, которая также возьмет на себя эксплуатацию уязвимости в песочнице.

Однако даже сам код Хенце может представлять угрозу — он дает возможность запустить код внутри браузера. Другими словами, атакующий сможет выполнить в системе все, что разрешено браузеру.

Мошенники начали продавать россиянам космос — от билетов до лунного грунта

В преддверии Дня космонавтики резко активизировались мошенники, предлагающие билеты на экскурсии по объектам, связанным с освоением космоса, — например, на космодромы или в Центр управления полётами. Кроме того, они активно продают якобы метеориты, детали космических кораблей и онлайн-курсы по подготовке космонавтов и астронавтов.

О схемах, которые эксплуатируют повышенный интерес к космической теме перед 12 апреля, рассказал РИА Новости член Союза юристов-блогеров на базе МГЮА имени Кутафина при Ассоциации юристов России Иван Курбаков.

Как отметил юрист, для продажи экскурсий на различные объекты — например, космодромы или в Центр управления полётами — злоумышленники используют фальшивые сайты. Через них они предлагают билеты на несуществующие или недоступные мероприятия.

Эту схему мошенники используют уже давно. Чаще всего она встречается в инвестиционном мошенничестве, но нередко применяется и для продажи различных товаров, особенно перед праздниками, а также при аренде недвижимости и бронировании отелей. Помимо прямой кражи денег, злоумышленники нередко собирают персональные и платёжные данные пользователей.

По словам Ивана Курбакова, ещё одна популярная схема связана с продажей метеоритов, лунного грунта и фрагментов космических аппаратов. Некоторые такие «товары» даже сопровождаются «сертификатами» якобы от имени научных учреждений, однако на деле эти документы изготовлены мошенниками. В результате покупатель получает подделку — обычный кусок металла или земной минерал.

Заметное место, как предупреждает юрист, занимают и фальшивые образовательные программы. В частности, мошенники продают онлайн-курсы «подготовки космонавтов» с выдачей поддельных дипломов. Также встречаются случаи продажи платного участия в якобы научных конференциях на космическую тематику.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru