Цифровые профили россиян помогут избавиться от бумажной волокиты

Цифровые профили россиян помогут избавиться от бумажной волокиты

Цифровые профили россиян помогут избавиться от бумажной волокиты

Концепция цифрового профиля россиян начала постепенно обретать очертания. Немного подробнее об инициативе поведали представители Центробанка и специалисты компании «Ростелеком». По мнению инициаторов, перевод документов россиян в цифровой формат значительно облегчит последним жизнь, избавив их от бумажной волокиты.

Такой цифровой профиль среднестатистического гражданина России будет включать электронные документы и актуальные данные, хранящиеся в государственных информационных системах.

Таким образом, россияне смогут значительно быстрее и дешевле получать необходимые услуги. Актуальную информацию из цифрового профиля смогут использовать компании и учреждения, естественно, для этого им понадобится разрешение самого гражданина.

Как сообщают «Ведомости», которые ознакомились с разработкой цифрового профиля, при оформлении покупок или кредитов для бизнеса будут снижены операционные расходы. На создание такой системы потребуется около трех миллиардов рублей.

До 2021 года вопрос с финансированием планируют закрыть.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru