Цифровые профили россиян помогут избавиться от бумажной волокиты

Цифровые профили россиян помогут избавиться от бумажной волокиты

Цифровые профили россиян помогут избавиться от бумажной волокиты

Концепция цифрового профиля россиян начала постепенно обретать очертания. Немного подробнее об инициативе поведали представители Центробанка и специалисты компании «Ростелеком». По мнению инициаторов, перевод документов россиян в цифровой формат значительно облегчит последним жизнь, избавив их от бумажной волокиты.

Такой цифровой профиль среднестатистического гражданина России будет включать электронные документы и актуальные данные, хранящиеся в государственных информационных системах.

Таким образом, россияне смогут значительно быстрее и дешевле получать необходимые услуги. Актуальную информацию из цифрового профиля смогут использовать компании и учреждения, естественно, для этого им понадобится разрешение самого гражданина.

Как сообщают «Ведомости», которые ознакомились с разработкой цифрового профиля, при оформлении покупок или кредитов для бизнеса будут снижены операционные расходы. На создание такой системы потребуется около трех миллиардов рублей.

До 2021 года вопрос с финансированием планируют закрыть.

Операторы большой четвёрки договорились с МАКС о доставке кодов входа

Билайн, МТС, Мегафон и Т2 подписали стратегические соглашения с национальным мессенджером МАКС. Партнёрство позволит использовать платформу для отправки пользователям авторизационных, сервисных и транзакционных сообщений.

Проще говоря, в МАКС можно будет получать коды подтверждения для входа в разные сервисы, а также уведомления от компаний и организаций. При этом интеграция с платформой будет доступна не только операторам «большой четвёрки», но и всем российским операторам связи.

Для удобства сообщения в МАКС будут автоматически распределяться по двум защищённым папкам: «Коды подтверждения» и «Полезные уведомления». Обе папки получат специальный знак верификации.

Отдельное внимание уделят важным уведомлениям. Они будут приходить только на доверенное устройство, которое пользователь укажет сам. Эту технологию уже протестировали совместно с Минцифры, и она используется как основная для входа в приложение Госуслуг.

Новый канал доставки будет работать в рамках действующих соглашений операторов с бизнес-клиентами. С технической точки зрения компаниям не придётся перестраивать рассылки: всё должно работать на прежних настройках.

В дальнейшем через МАКС бизнес сможет отправлять не только обычные текстовые уведомления, но и более насыщенные сообщения в формате Rich Media. В них можно будет добавлять изображения, GIF, видео, аудио и кнопки для быстрых действий.

В Билайне отметили, что новый канал доставки сообщений станет дополнением к СМС и не потребует дополнительных действий со стороны пользователей и бизнес-клиентов. В Т2 подчеркнули, что компании-партнёры уже интересуются запуском уведомлений в МАКС на фоне роста роли национального мессенджера.

В Мегафоне добавили, что если доставить сообщение в МАКС не получится, его продублируют по СМС без дополнительной платы. В МТС заявили, что операторы будут управлять маршрутизацией сообщений в рамках утверждённых сценариев и обеспечивать их своевременную доставку.

В VK, развивающей МАКС, назвали партнёрство началом формирования нового стандарта коммуникаций компаний с клиентами: пользователи должны получить больше удобства и безопасности, а бизнес — новые мультимедийные возможности для общения с аудиторией.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru