Цифровые профили россиян помогут избавиться от бумажной волокиты

Цифровые профили россиян помогут избавиться от бумажной волокиты

Цифровые профили россиян помогут избавиться от бумажной волокиты

Концепция цифрового профиля россиян начала постепенно обретать очертания. Немного подробнее об инициативе поведали представители Центробанка и специалисты компании «Ростелеком». По мнению инициаторов, перевод документов россиян в цифровой формат значительно облегчит последним жизнь, избавив их от бумажной волокиты.

Такой цифровой профиль среднестатистического гражданина России будет включать электронные документы и актуальные данные, хранящиеся в государственных информационных системах.

Таким образом, россияне смогут значительно быстрее и дешевле получать необходимые услуги. Актуальную информацию из цифрового профиля смогут использовать компании и учреждения, естественно, для этого им понадобится разрешение самого гражданина.

Как сообщают «Ведомости», которые ознакомились с разработкой цифрового профиля, при оформлении покупок или кредитов для бизнеса будут снижены операционные расходы. На создание такой системы потребуется около трех миллиардов рублей.

До 2021 года вопрос с финансированием планируют закрыть.

Французские власти выдвинули против Павла Дурова более 10 обвинений

Основатель Telegram Павел Дуров сообщил, что французские власти выдвинули против него «более дюжины обвинений». По его словам, по каждому из этих пунктов ему может грозить не менее 10 лет лишения свободы. Об этом он написал, комментируя решение Министерства юстиции США, которое отказало французским властям в содействии по расследованию против принадлежащей Илону Маску соцсети X.

«Я нахожусь под <...> расследованием во Франции: более дюжины обвинений, каждое из которых предусматривает до 10 лет тюремного заключения», – сообщил Павел Дуров в личном телеграм-канале.

В феврале 2026 года прокуратура Парижа провела обыски в офисах X. Расследование касалось алгоритмов, используемых соцсетью, а также жалоб на чат-бота Grok. Кроме того, парижская прокуратура вызвала на допрос Илона Маска и бывшего генерального директора соцсети Линду Яккарино. Допрос назначен на 20 апреля.

Павел Дуров был арестован французскими властями в августе 2025 года. Тогда его обвиняли в причастности к терроризму, распространении детской порнографии и наркоторговле.

Уже в сентябре 2024 года политика мессенджера в части сотрудничества с правоохранительными органами была пересмотрена. К середине декабря Telegram удалил более 15 млн групп и каналов, нарушавших законодательство разных стран.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru