Цифровые профили россиян помогут избавиться от бумажной волокиты

Цифровые профили россиян помогут избавиться от бумажной волокиты

Цифровые профили россиян помогут избавиться от бумажной волокиты

Концепция цифрового профиля россиян начала постепенно обретать очертания. Немного подробнее об инициативе поведали представители Центробанка и специалисты компании «Ростелеком». По мнению инициаторов, перевод документов россиян в цифровой формат значительно облегчит последним жизнь, избавив их от бумажной волокиты.

Такой цифровой профиль среднестатистического гражданина России будет включать электронные документы и актуальные данные, хранящиеся в государственных информационных системах.

Таким образом, россияне смогут значительно быстрее и дешевле получать необходимые услуги. Актуальную информацию из цифрового профиля смогут использовать компании и учреждения, естественно, для этого им понадобится разрешение самого гражданина.

Как сообщают «Ведомости», которые ознакомились с разработкой цифрового профиля, при оформлении покупок или кредитов для бизнеса будут снижены операционные расходы. На создание такой системы потребуется около трех миллиардов рублей.

До 2021 года вопрос с финансированием планируют закрыть.

Linux-ботнет SSHStalker старомоден: C2-коммуникации только по IRC

Специалисты по киберразведке из Flare обнаружили Linux-ботнет, операторы которого отдали предпочтение надежности, а не скрытности. Для наращивания потенциала SSHStalker использует шумные SSH-сканы и 15-летние уязвимости, для C2-связи — IRC.

Новобранец пока просто растет, либо проходит обкатку: боты подключаются к командному серверу и переходят в состояние простоя. Из возможностей монетизации выявлены сбор ключей AWS, сканирование сайтов, криптомайнинг и генерация DDoS-потока.

Первичный доступ к Linux-системам ботоводам обеспечивают автоматизированные SSH-сканы и брутфорс. С этой целью на хосты с открытым портом 22 устанавливается написанный на Go сканер, замаскированный под опенсорсную утилиту Nmap.

В ходе заражения также загружаются GCC для компиляции полезной нагрузки, IRC-боты с вшитыми адресами C2 и два архивных файла, GS и bootbou. Первый обеспечивает оркестрацию, второй — персистентность и непрерывность исполнения (создает cron-задачу на ежеминутный запуск основного процесса бота и перезапускает его в случае завершения).

Чтобы повысить привилегии на скомпрометированном хосте, используются эксплойты ядра, суммарно нацеленные на 16 уязвимостей времен Linux 2.6.x (2009-2010 годы).

 

Владельцы SSHStalker — предположительно выходцы из Румынии, на это указывает ряд найденных артефактов.

Исследователи также обнаружили файл со свежими результатами SSH-сканов (около 7 тыс. прогонов, все за прошлый месяц). Большинство из них ассоциируются с ресурсами Oracle Cloud в США, Евросоюзе и странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru