За переписками Национального комитета республиканцев шпионили месяцами

За переписками Национального комитета республиканцев шпионили месяцами

За переписками Национального комитета республиканцев шпионили месяцами

Национальный комитет Республиканской партии (NRCC) подтвердил факт кибератаки, в ходе которой система электронной почты комитета оказалась скомпрометирована. В итоге неизвестные злоумышленники отслеживали всю почту членов комитета на протяжении месяцев.

Вторжение неизвестных лиц обнаружила ИБ-компания, работающая на NRCC, еще в апреле. Киберпреступники на постоянной основе следили за электронной перепиской по меньшей мере четырех членов сотрудников.

К моменту обнаружения утечки злоумышленники, предположительно, уже перехватили и проанализировали тысячи отправленных и полученных электронных писем. Комитет уведомил ФБР об этом инциденте.

В NRCC считают, что систему взломал киберпреступник или группа киберпреступников из-за рубежа. На это указывает характер действий злоумышленников.

На данный момент вся полученная третьими лицами информация не была опубликована на просторах Сети.

Подпишитесь на новости

Google поддержит единый запрет на обучение ИИ через robots.txt

Владельцам сайтов обещают упростить отказ от использования их материалов для обучения нейросетей. Google поддержит общий механизм в robots.txt: вместо отдельных инструкций каждому ИИ-провайдеру можно будет задать единую настройку для участников инициативы.

О планах компания сообщила в блоге Search Central. Поддержку механизма намерены запустить в 2027 году.

В основе лежат разработки рабочей группы AIPREF при IETF. В robots.txt появится общий маркер политики, который позволит обозначить предпочтения сайта относительно обучения ИИ.

Google планирует трактовать запрет через такой маркер аналогично запрету Google-Extended, если отдельная инструкция для него не задана. При этом существующие настройки для конкретных компаний сохранятся: можно будет установить общее правило и отдельно уточнить условия для отдельных провайдеров.

Для издателей это потенциально меньше возни с растущим списком ИИ-ботов. Но универсального технического щита здесь нет: robots.txt сообщает правила использования контента, а не перекрывает доступ к серверу. Эффект зависит от того, какие компании поддержат механизм и будут соблюдать инструкции.

Инициатива пока остаётся предложением, которое продолжат дорабатывать и стандартизировать.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru