За переписками Национального комитета республиканцев шпионили месяцами

За переписками Национального комитета республиканцев шпионили месяцами

За переписками Национального комитета республиканцев шпионили месяцами

Национальный комитет Республиканской партии (NRCC) подтвердил факт кибератаки, в ходе которой система электронной почты комитета оказалась скомпрометирована. В итоге неизвестные злоумышленники отслеживали всю почту членов комитета на протяжении месяцев.

Вторжение неизвестных лиц обнаружила ИБ-компания, работающая на NRCC, еще в апреле. Киберпреступники на постоянной основе следили за электронной перепиской по меньшей мере четырех членов сотрудников.

К моменту обнаружения утечки злоумышленники, предположительно, уже перехватили и проанализировали тысячи отправленных и полученных электронных писем. Комитет уведомил ФБР об этом инциденте.

В NRCC считают, что систему взломал киберпреступник или группа киберпреступников из-за рубежа. На это указывает характер действий злоумышленников.

На данный момент вся полученная третьими лицами информация не была опубликована на просторах Сети.

Хакеры надели маски ChatGPT и DeepSeek для атак на российские сайты

Злоумышленники маскируют вредоносные запросы к веб-приложениям российских компаний под трафик популярных ИИ-ассистентов. По данным Solar WAF, в ход пошли имена DeepSeek, ChatGPT, Perplexity, Claude и Grok. Для маскировки атакующие подменяют HTTP-заголовок User-Agent, по которому сервер определяет обращающееся к нему приложение.

В запросах указывались значения DeepSeekBot, ChatGPT-User, Perplexity-User, Claude-User и GrokBot. Однако за громкими названиями скрывались сканирование уязвимостей и попытки атак.

Первые подобные обращения специалисты зафиксировали 12 августа 2026 года под видом DeepSeekBot. С 27 августа к маскараду присоединились остальные ассистенты. В июне и июле трафика с такими идентификаторами в анализируемой выборке Solar WAF не наблюдалось.

Главный расчёт злоумышленников строится на доверии. Владельцы сайтов всё чаще воспринимают ИИ-агентов как источник клиентов, лидов и полезного трафика, поэтому могут применять к ним менее строгие правила. Проблема в том, что User-Agent не является удостоверением личности: написать там ChatGPT-User способен кто угодно.

Согласно данным «Солара», в 53% выявленных случаев злоумышленники пытались проводить DNS Rebinding, способный заставить систему обращаться к внутренним ресурсам. Ещё 12% запросов были связаны с попытками утечки данных, 4% — с Path Traversal для доступа к файлам за пределами разрешённых каталогов. Остальные 31% включали другие техники, в том числе старые добрые SQL-инъекции.

Эксперты прогнозируют дальнейшее усложнение атак с применением ИИ, включая уникальные сценарии, которые могут не распознаваться сигнатурами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru