Mozilla тестирует DNS поверх HTTPS в Firefox

Mozilla тестирует DNS поверх HTTPS в Firefox

Mozilla тестирует DNS поверх HTTPS в Firefox

Mozilla продолжает уделять внимание безопасности пользователей браузера Firefox. На этот раз разработчики тестируют протокол DNS поверх HTTPS (DoH) в стабильной версии интернет-обозревателя. На данном этапе присоединиться к тестированию может лишь ограниченное число пользователей.

Ранее разработчики Mozilla, тестируя DoH, замеряли время отклика резолвера DoH от Cloudflare. В ходе последних тестов был отмечен серьезный прирост производительности, что позволило компании перейти к следующей фазе тестирования.

«Последние тесты на нашем beta-канале подтвердили, что DoH работает достаточно быстро и не доставляет неудобств нашим пользователям. Однако остается еще многое выяснить, так как мы замеряли лишь операции DNS», — объясняет сотрудник Mozilla Селена Декельманн.

Обычно CDN (Content Delivery Networks) предоставляют локализованные DNS-ответы, чтобы увеличить скорость отклика для пользователей. Cloudflare, в свою очередь, использует другой подход — централизованный резолвер.

По этой причине пользователи могут столкнуться с менее качественной локализацией результатов, что в конечном итоге скажется на удобстве системы, даже если сам резолвер работает быстро.

Mozilla объединилась для тестов с компанией Akamai, вместе они попробуют выяснить, насколько будет урезана производительность.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Ubuntu откажется от классического sudo в пользу новой версии на Rust

Canonical объявила, что в следующем релизе Ubuntu 25.10 Questing Quokka по умолчанию появится новый инструмент для повышения привилегий — sudo-rs, переписанный на языке Rust. Таким образом, привычное sudo, написанное на C, постепенно уйдёт в прошлое. Полный переход планируют завершить в версии Ubuntu 26.04 LTS.

Выход Ubuntu 25.10 запланирован на 9 октября 2025 года. Кодовое имя — Questing Quokka: «Questing» символизирует поиск и исследование, а «Quokka» — австралийское сумчатое животное, находящееся под угрозой исчезновения.

Почему Rust? Разработчики делают ставку на безопасность и производительность.

Новый sudo-rs избавлен от уязвимостей, связанных с управлением памятью в C, и уже поддерживает важные функции: опцию NOEXEC (запрещает запускать дочерние процессы от привилегированных программ) и интеграцию с профилями AppArmor для более строгого контроля процессов.

При этом sudo-rs сохраняет совместимость и со старыми версиями ядра Linux (включая 5.9 и ниже), так что использовать его можно в самых разных окружениях. В ближайших планах команды — довести функциональность до полного соответствия классическому sudo.

Ubuntu 26.04 LTS также будет работать только с sudo-rs, хотя пользователи тестовых сборок пока могут откатиться к старому sudo при необходимости.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru