Хакеры все еще используют эксплойты АНБ, заражено уже 45 000 компьютеров

Хакеры все еще используют эксплойты АНБ, заражено уже 45 000 компьютеров

Хакеры все еще используют эксплойты АНБ, заражено уже 45 000 компьютеров

Уже более года прошло с момента релиза патчей, которые должны были защитить компьютеры от эксплойтов Агентства национальной безопасности (АНБ) США, просочившихся в Сеть благодаря хакерам. Однако на данный момент сотни тысяч устройств все еще остаются уязвимыми для атак с использованием инструментов АНБ.

Прежде всего, непропатченные компьютеры используются для распространения программ-вымогателей, следующие по популярности идут вредоносные криптомайнеры. Исследователи также предупреждают об использовании инструментов АНБ для создания огромной вредоносной прокси-сети.

В частности, об этом говорит новое исследование специалистов компании Akamai. Эксперты утверждают, что уязвимость UPnProxy, затрагивающая сетевой протокол Universal Plug and Play, теперь может использоваться для атак уязвимых компьютеров, которые защищены фаерволом маршрутизатора.

Атакующие могут использовать UPnProxy для изменения настроек перенаправления портов на роутере, что позволит разрешить обфускацию и маршрутизацию вредоносного трафика. Благодаря этому злоумышленники смогут запускать DDoS-атаки, распространять вредоносные программы или спам.

Раньше большинство компьютеров были защищены от подобного рода атак, поскольку «прятались» за правилами NAT маршрутизатора. Однако теперь, как утверждают в Akamai, киберпреступники используют более мощные эксплойты, чтобы прорваться через этот слой защиты.

«Конечно, досадно наблюдать, как злоумышленники используют UPnProxy для атак на компьютеры, которые раньше были защищены NAT. Но это должно было произойти, в конце концов», — заявил исследователь Akamai Чед Симен.

В ходе своих атак киберпреступники используют так называемое семейство эксплойтов Eternal — EternalBlue и EternalRed. Такие атаки в Akamai называют «EternalSilence». По словам специалистов, уже более 45 000 устройств заражены благодаря EternalSilence.

30% киберинцидентов в финсекторе связаны с нарушением политик безопасности

Финансовый сектор остаётся одной из главных мишеней для киберпреступников — но проблемы создают не только внешние атаки. По данным ГК «Солар», в 2025 году на одну компанию из финансово-страховой отрасли в среднем пришлось 6 048 кибератак, а 30% инцидентов связаны с нарушением сотрудниками политик информационной безопасности.

Отчёт подготовлен к Уральскому форуму «Кибербезопасность в финансах» и основан на данных Solar JSOC, сервисов Anti-DDoS и WAF, а также центра мониторинга внешних угроз Solar AURA.

Всего в 2025 году в финсекторе зафиксировано 8,5 тыс. подтверждённых киберинцидентов — примерно столько же, сколько годом ранее. Чаще всего компании сталкивались с внутренними угрозами (32%). Речь идёт как о случайных, так и о умышленных действиях сотрудников: подозрительных операциях с учётными записями, нарушениях политик безопасности, использовании зловреда. По оценке экспертов, это сигнал о необходимости усиливать обучение персонала кибергигиене.

Каждый пятый инцидент (20%) связан с попытками получить доступ к конфиденциальной информации и вывести её за пределы защищённого периметра. Ещё 15% приходится на кражу учётных данных, а 11% — на разведку инфраструктуры в поисках уязвимостей. По мнению аналитиков, это указывает на активность профессиональных APT-группировок, заинтересованных в краже данных и последующей монетизации.

Интересно, что число DDoS-атак на финсектор за год сократилось почти вдвое — до 41 тыс. Пики приходились на периоды геополитической напряжённости и санкционных новостей. При этом атаки на веб-приложения, наоборот, выросли в 1,7 раза — до почти 30 млн. Эксперты считают, что так злоумышленники ищут уязвимости для более сложных атак.

Несмотря на высокий интерес к отрасли, реальных утечек стало меньше. По данным Solar AURA, в 2025 году зафиксировано 24 публичных сообщения об утечках в финсекторе (против 33 годом ранее). В открытый доступ попало около 13 млн строк данных — это в 32 раза меньше, чем в 2024 году. В общей статистике по отраслям финсектор занимает лишь 0,3% по числу утечек.

В итоге картина выглядит так: атак по-прежнему много, профессиональные группы активно «прощупывают» отрасль, но уровень защиты остаётся высоким. А вот человеческий фактор по-прежнему остаётся одним из самых слабых звеньев.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru