Смарт-карты Рутокен ЭЦП 2.0 сертифицированы ФСТЭК России

Смарт-карты Рутокен ЭЦП 2.0 сертифицированы ФСТЭК России

Смарт-карты Рутокен ЭЦП 2.0 сертифицированы ФСТЭК России

Компания «Актив», российский разработчик и производитель программно-аппаратных средств информационной безопасности, объявила о сертификации смарт-карт Рутокен ЭЦП 2.0 в составе ПАК Рутокен версии 4 во ФСТЭК России. Сертификат соответствия ФСТЭК № 3753 был переоформлен в октябре 2018 года.

Сертификат подтверждает, что программно-аппаратный комплекс «Рутокен», разработанный компанией «Актив», является программно-техническим средством аутентификации пользователей при обработке информации, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну. ПАК «Рутокен» реализует функции аутентификации и управления доступом к аутентификационной информации и настройкам СЗИ, в том числе в виртуальной инфраструктуре.

Сертификация прошла в соответствии с требованиями технических условий и руководящих документов по четвертому уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей (НДВ 4).

Обновленный сертификат теперь действителен для смарт-карт Рутокен ЭЦП 2.0. Напоминаем, что смарт-карты Рутокен ЭЦП 2.0 соответствуют требованиям ФСБ России к шифровальным (криптографическим) средствам класса КС1, КС2 и требованиям к средствам электронной подписи (сертификат №СФ/124-3499 ФСБ РФ).

Cмарт-карты Рутокен ЭЦП 2.0 могут использоваться для строгой двухфакторной аутентификации, криптографической защиты информации и для электронной подписи. Устройства поддерживают новые российские алгоритмы ГОСТ Р 34.10-2012, ГОСТ Р 34.11-2012 с длиной ключа 256 и 512 бит, а также схемы выработки сессионного ключа (RFC 7836). Устройства обеспечивают высокую скорость выполнения криптографических операций. Срок действия закрытых ключей и ключей электронной подписи составляет 3 года.

В 2018 году компания «Актив» успешно реализовала несколько крупных проектов по внедрению смарт-карт. Почему заказчики выбирают смарт-карты? Удобный формат, надежность и безопасность являются одними из основных преимуществ устройств. Одна смарт-карта объединяет в себе функциональность нескольких карт и пропусков. На смарт-карту можно нанести любую визуальную информацию (слова, иллюстрации). В ряде систем, где предусмотрен доступ в помещения, использование комбинированных смарт-карт удобнее, т.к. они лучше работают с ридерами.

«Благодаря продуманной политике сертификации решений нашей компании мы можем предложить корпоративному сектору смарт-карты Рутокен, сочетающие в себе широкие функциональные возможности и высокую степень безопасности. Смарт-карты Рутокен совместимы со всеми распространенными решениями на рынке информационной безопасности, также как и USB-токены семейства Рутокен ЭЦП. “На борту” устройств установлена собственная карточная операционная система Рутокен, включенная в единый реестр отечественного ПО», - говорит Дмитрий Горелов, коммерческий директор компании «Актив».

Рынок резервного копирования в России разогнался до 10,6 млрд рублей

Российский рынок средств резервного копирования второй год подряд растёт быстрее всего сегмента инфраструктурного ПО. В 2025 году его объём достиг 10,6 млрд рублей, прибавив 18,5% против 16% у рынка в целом, следует из исследования Strategy Partners.

Доля отечественных решений в резервном копировании выросла с 19% в 2021 году до 70% в 2025-м.

Аналитики ожидают, что к 2030 году она достигнет 92%, а сам сегмент увеличится более чем вдвое — до 24 млрд рублей. Среднегодовой темп роста прогнозируется на уровне 17%.

Для сравнения: весь российский рынок инфраструктурного ПО в 2025 году оценили в 158 млрд рублей. За год он вырос на 16%, а доля российских разработчиков достигла 68% против 8% четырьмя годами ранее. При базовом сценарии объём рынка превысит 300 млрд рублей к 2030 году.

В сегменте резервного копирования ведущую позицию, по оценке Strategy Partners, сохраняет «Киберпротект» с продуктом «Кибер Бэкап». Среди других заметных российских решений аналитики выделяют RuBackup от «Группы Астра». Сам «Киберпротект» оценивает рынок выше — примерно в 12 млрд рублей, а собственную долю на нём в 56%.

Конкуренция тем временем переезжает от списка функций к совместимости. Заказчикам нужны системы, которые дружат с российскими платформами виртуализации, СУБД, Kubernetes, хранилищами и мониторингом, а не просто гордо складывают копии в отдельный угол.

Растёт и рынок программно-аппаратных комплексов: Strategy Partners прогнозирует увеличение со 116 млрд рублей в 2025 году до 249 млрд рублей к 2030-му.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru