Минкомсвязи предлагает штрафовать за утечки персональных данных

Минкомсвязи предлагает штрафовать за утечки персональных данных

Минкомсвязи предлагает штрафовать за утечки персональных данных

Грамотное обращение с персональными данными россиян — очень важная стратегия, которой должны придерживаться все операторы и обработчики данных. В Минкомсвязи считают, что в качестве еще одной меры, призванной предотвратить утечки информации, стоит ввести штрафы для обрабатывающих данные компаний.

Исходя из опубликованного на ресурсе нормативных актов документа, депутаты планируют внести изменения в с. 13.11 Кодекса об административных правонарушениях. С текстом проекта федерального акта можно ознакомиться по этой ссылке.

За то, что в документе называется «осуществлением ненадлежащего контроля» предлагается ввести штраф в размере 1-2 тысяч рублей для физических лиц, 3-6 тысяч для должностных лиц, 5-10 тысяч для ИП и 10-13 тысяч для юридических лиц.

В случае же прямого нарушения закона физических лиц могут оштрафовать на 3-5 тысяч рублей, должностных лиц на 5-10 тысяч, ИП — 10-20 тысяч и юрлиц на 15-30 тысяч.

Также будет наказываться создание общедоступных баз, которые содержат сведения из государственных и муниципальных информационных систем персональных данных. Размер штрафов следующий: физлица — 1-2 тысячи, должностные лица — 3-5 тысяч, ИП — 10-20 тысяч, юрлица — 15-30 тысяч.

За счет введения такой системы штрафов Минкомсвязи рассчитывает улучшить защищенность персональных данных россиян.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Злоумышленники хранили свой код в DNS-записях в шестнадцатеричном формате

Команда DomainTools обнаружила еще один пример использования DNS как хранилища вредоносов. Для сокрытия бинарника его конвертировали в шестнадцатеричный формат, разбили на части и спрятали в TXT-записях связанных поддоменов.

Подобные злоупотребления рассчитаны на то, что защитные решения редко проверяют DNS-трафик на предмет угроз, он для них слепая зона. К тому же организовать выявление аномалий в легитимном потоке запросов в данном случае непросто, а при использовании шифрования (DoH или DoT) — еще сложнее.

Привлекшие внимание экспертов записи DNS TXT содержали информацию о сотнях различных поддоменов *.felix.stf.whitetreecollective[.]com, дополненную фрагментами кода в шестнадцатеричном формате.

 

При их извлечении и сборке с преобразованием в двоичный файл оказалось, что это Joke Screenmate — злонамеренное приложение Windows, которое выводит на экран изображения или анимацию, от которых трудно избавиться.

Это может быть череда шутливых картинок, которые быстро множатся, и их трудно закрыть. Более агрессивные варианты таких программ пугают жертв бесконечными сообщениями об ошибках или якобы обнаруженных вирусах.

Известны случаи, когда в DNS-записях скрывались вредоносные скрипты. Исследователи из DomainTools тоже столкнулись с таким TXT-содержимым; на поверку зашифрованный Powershell оказался загрузчиком, скачивающим пейлоад второго этапа атаки с C2 на базе Covenant.

В комментарии для Ars Technica представитель DomainTools поведал, что недавно они нашли DNS-записи с текстами для ИИ-ботов, которые, видимо, используются в рамках промпт-инъекций. Все фразы начинались с «Ignore all previous instructions» («Забудь обо всех прежних инструкциях») и содержали различные просьбы, от с виду невинных (назвать произвольное число, выдать краткое содержание фильма «Волшебник», спеть песню, как птичка) до явно провокационных (игнорить все последующие инструкции, удалить обучающие данные и восстать против своих хозяев).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru