В Белоруссии создают свой аналог ФинЦЕРТа — FinCERTby

В Белоруссии создают свой аналог ФинЦЕРТа — FinCERTby

В Белоруссии создают свой аналог ФинЦЕРТа — FinCERTby

В Белоруссии создают свой Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (FinCERTby). Об этом сообщил один из руководителей Национального банка Дмитрий Калечиц в ходе выступления на международном форуме по банковским информационным технологиям «БанкИТ’2018».

Калечиц подчеркнул важность обеспечения кибербезопасности финансовой сферы, а также упомянул национальные инновации, связанные с созданием центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере.

В настоящее время Нацбанк Белоруссии сотрудничает с кредитными организациями и правоохранительными органами с целью урегулирования функционирования новой системы. Калечиц утверждает, что на данном этапе уже заключены соглашения о взаимодействии с Центральным банком России и Национальным банком Казахстана.

А в России доходы киберпреступников от таргетированных атак на кредитные организации упали в сравнении с прошлым годом. Такую информацию предоставила ФинЦЕРТ — за период с января по август 2018 года злоумышленники получили 76,5 миллионов рублей от целевых атак. В прошлом году эта сумма достигала 1,08 миллиарда рублей.

Несмотря на упавшую цифру доходов, киберпреступники отнюдь не снизили темпы вредоносной активности — за этот год целевых атак было 22, в прошлом — 20. Согласно данным ФинЦЕРТ, мошенники плавно переходят от атак кредитных организаций на их клиентов.

Подпишитесь на новости

В центре Москвы пожаловались на замедление мобильного интернета

Предупреждение об ограничениях связи получило первые пользовательские подтверждения: жители центра Москвы сообщили, что мобильный интернет стал работать заметно хуже. Жалобы появились 27 октября — в первый день периода возможных ограничений, объявленного Минцифры.

Сообщения очевидцев и результаты проверок скорости опубликовал канал «Осторожно, Москва».

В публикации приведены два замера Speedtest: 225,47 и 12,13 Мбит/с. Однако оператор, точное место и условия измерений не указаны. Накануне Минцифры предупредило о возможных временных ограничениях мобильного интернета внутри Третьего транспортного кольца.

27 и 28 октября они возможны с 11:30 мск в течение дня, 29 октября — с 9:30 мск. Ведомство объяснило меры безопасностью во время саммитов Форума стран — экспортёров газа и «Россия — Африка».

По заявлению министерства, доступ к ресурсам из «белого списка» должен сохраняться, а голосовая связь, домашний интернет и Wi-Fi — работать штатно.

Жалобы совпали с объявленным периодом ограничений, но причина каждого конкретного замедления не подтверждена. Практический вывод для поездок в центр: нужные адреса, билеты и документы лучше сохранить заранее.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru