Cisco не согласна с мнением, что ослабить шифрование можно без бэкдора

Cisco не согласна с мнением, что ослабить шифрование можно без бэкдора

Cisco не согласна с мнением, что ослабить шифрование можно без бэкдора

Cisco не согласна с мнением Питера Даттона, члена Австралийской либеральной партии, который заявил, что новый законопроект, обязывающий техногигантов ослабить шифрование, не станет причиной появления бэкдоров в их продукции.

На слушаниях в Канберре представители компаний Cisco, Optus и Telstra призвали снабдить законопроект пунктом, согласно которому от технологических компаний не могут требовать систематического создания уязвимостей в продуктах.

Многие правозащитные организации и сами техногиганты не раз утверждали, что ослабление шифрования повлечет за собой последствия для добропорядочных пользователей продукции. Согласно новому документу, генеральный прокурор сможет выпустить новые технические требования, которые обяжут корпорации сотрудничать со спецслужбами.

Ранее в октябре Питер Даттон заявлял, что законопроект не подразумевает создания бэкдоров — «никакого ослабления шифрования не будет». Однако Эрик Венгер, главный по кибербезопасности в Cisco, чьи слова передает The Guardian, заявил, что создание нового доступа, которого раньше не было, в сущности, будет означать наличие бэкдора.

В сентябре мы писали, что входящие в альянс спецслужб Five Eyes страны, среди которых США, Великобритания, Канада, Австралия, Новая Зеландия, требуют от технологических компаний реализовать бэкдор для доступа к зашифрованным данным пользователей. Также продумываются меры воздействия на компании, которые принудят их ослабить шифрование.

Ozon Банк, Яндекс Банк и WB Банк попали под новые санкции ЕС

Евросоюз утвердил 21-й пакет санкций против России — под ограничения попали сразу 94 банка, Московская биржа и несколько платёжных организаций. Финансовый сектор получил внушительный чёрный список, но его участники хором отвечают: работаем как обычно.

С 23 июля санкции действуют против Россельхозбанка, «Дом.рф», «МТС-банка», «Ак Барса», «Уралсиба», «Зенита», «Абсолют банка», WB Банка, Ozon Банка, «Точки», «Яндекс Банка», «Почта Банка» и других организаций.

В список также включили НКО «Мобильная карта» и РНКО «Платёжный Центр».

Персональные ограничения затронули зампреда Банка России Сергея Белова, главу РЖД Олега Белозёрова и других лиц. Кроме финансов, новый пакет касается энергетики, торговли и криптовалют.

Московская биржа заявила, что торги и расчёты продолжатся без изменений. Ozon Банк, «Точка» и «Финам» тоже заверили клиентов, что сервисы и платежи работают в штатном режиме. Брокер «Финам» под санкции не попал. АФК «Система» назвала решение ЕС незаконным и пообещала справиться с ограничениями.

Однако первые неудобства уже появились. Платёжная система «Золотая Корона» остановила переводы в Грузию и ряд других стран: в поддержке подтвердили, что некоторые направления временно недоступны.

Следующим сюрпризом может стать исчезновение банковских приложений из App Store и Google Play. Ранее после санкций из магазинов уже удаляли приложения российских банков и VK. Пока это лишь вероятный сценарий, но владельцам затронутых банков лучше не спешить удалять установленные приложения.

В российской миссии при ЕС предупредили об адекватном ответе.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru