Евросоюз обсудит ответные меры на целевые атаки со стороны России

Евросоюз обсудит ответные меры на целевые атаки со стороны России

Евросоюз обсудит ответные меры на целевые атаки со стороны России

Министры иностранных дел 28 стран Евросоюза обсудят в Люксембурге вопрос ответных мер на проявление киберагрессии со стороны стран-оппонентов. В частности, всех беспокоят таргетированные кибератаки, которые, как считают в ЕС, идут со стороны России.

Страны Евросоюза планируют поднять вопрос о готовивших атаку на ОЗХО киберпреступниках. Зарубежные коллеги полагают, что это дело рук агентов ГРУ.

В ЕС считают, что спонсируемые государством российские киберпреступники угрожают странам и способны подорвать критические процессы, имеющие колоссальное значение в геополитических дискуссиях.

Стоит отметить, что неопровержимых доказательств того, что за всеми этими «атаками» стоит Россия никто до сих пор не представил. Все основывается на не совсем внятных выводах, которые при ближайшем рассмотрении не выдерживают никакой критики.

Также представители стран ЕС обсудят вопрос применения химического оружия в деле Скрипалей.

Напомним, что министр обороны Нидерландов считает, что страна находится в состоянии кибервойны с Россией. Анк Бейлевельд заявила, что спонсируемые государством киберпреступники оказывают значительное влияние на обыденную жизнь страны и ее политические процессы, а их действия в киберпространстве вызывают опасения.

В начале месяца стало известно о депортации четырех граждан России из Нидерландов в связи с кибератакой на серверы ОЗХО (Организация по запрещению химического оружия). Информация также была получена от министра обороны Нидерландов Анка Бейлевелда.

Среди четверых высланных россиян был один ИТ-эксперт, так утверждают официальные лица. Они взяли напрокат машину, после чего пытались «прощупать», можно ли взломать Wi-Fi-сеть ОЗХО.

Минцифры предложило хостерам самим вычислять VPN под прикрытием

Минцифры РФ обсуждает усиление контроля за VPN-сервисами, которые маскируются под легитимные ресурсы и прячут свои IP-адреса от блокировок. Вычислять таких хамелеонов хотят силами хостинг-провайдеров. Сейчас адреса добросовестных сервисов вносят в специальный список, чтобы случайно не отправить их под блокировку.

Однако той же лазейкой пользуются VPN-приложения для обхода сетевых ограничений.

В итоге вместе с законопослушными ресурсами защиту получают и те, ради кого фильтры вообще строились.

Исправить ситуацию предлагают просто: провайдеры должны самостоятельно выявлять подозрительные IP-адреса и передавать сведения регулятору, сообщает РБК.

После этого адрес могут заблокировать, а его владельца — попросить доказать, что сервис действительно легитимный, а не VPN в накладных усах.

Параллельно Минцифры рассматривает градацию доверия к клиентам хостинга. Если человек подтвердил личность только телефоном или банковской картой, при нарушении его услуги смогут отключить за 30 минут. Аутентификация через «Госуслуги», Единую биометрическую систему или полноценный договор даст клиенту время исправить проблему.

Хостеров с поверхностной идентификацией пользователей и частыми нарушениями могут признать недобросовестными, а их IP-подсети — ограничить. Клиентам оставят доступ только к ресурсам из белого списка: госпорталам, банкам и маркетплейсам. Интернет в таком случае превратится в небольшой коридор между «Госуслугами» и оплатой покупок.

Участники рынка предупреждают о побочных эффектах. Жёсткие ограничения могут усилить дефицит IP-адресов и подтолкнуть клиентов к зарубежным хостерам. То есть охота на замаскированные VPN рискует заодно выпроводить из страны вполне обычный бизнес.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru