Киберпреступники благодаря багу похитили у приложения EOSBet $338 000

Киберпреступники благодаря багу похитили у приложения EOSBet $338 000

Киберпреступники благодаря багу похитили у приложения EOSBet $338 000

Киберпреступники похитили сотни тысяч долларов в криптовалюте EOS у децентрализованного приложения для азартных игр EOSBet. Злоумышленники использовали одну из уязвимостей. Минимальный ущерб в настоящее время оценивается в $338 000.

Брешь позволила атакующим внедрить вредоносный код в стандартные EOS-аккаунты. После этого преступникам удалось заставить смарт-контракт ошибочно снабдить их аккаунты огромным количеством криптовалюты.

На картинке ниже можно ознакомиться с несанкционированными транзакциями — можно наблюдать, как вредоносный аккаунт «ilovedice123» переводит 65 000 EOS ($338 000) в крупную криптовалютную биржу:

Команда EOSBet планирует раскрыть подробности атаки и ущерба в ближайшее время. Официальные представители дали понять, что платформу пропатчили.

Исходя из имеющейся информации, киберпреступники добавили вредоносный код в свои кошельки EOS. Это позволило им получать криптовалюту каждый раз, когда атакуемые аккаунты обменивались транзакциями.

Напомним, что в прошлом месяце онлайн-платформа DEOSGames, ориентированная на ставки и игры, сообщила о кибермошенниках, которым удалось похитить почти $24 000. Благодаря нащупанной уязвимости некому злоумышленнику удалось 24 раза подряд сорвать джекпот.

В итоге аккаунт с именем «runningsnail» покинул платформу с общим выигрышем в размере 4 728 EOS (эта сумма эквивалентна $23 640). Эта учетная запись была создана всего лишь за день до начала вредоносной кампании.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru