Минэкономразвития поддержало блокировку сайтов за оправдание экстремизма

Минэкономразвития поддержало блокировку сайтов за оправдание экстремизма

Минэкономразвития поддержало блокировку сайтов за оправдание экстремизма

Инициативу блокировки сайтов за оправдание экстремистской и террористической деятельности поддержали в Министерстве экономического развития. Напомним, что соответствующий законопроект внесло Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Соответствующий документ позволяет блокировать такие сайты без суда. Ответственность за решение о блокировке взял на себя Роскомнадзор.

Таким образом, ведомство может внести в реестр запрещенных сайтов IP-адреса, домены или отдельные URL, ведущие на определенные страницы, где размещена неправомерная информация. На данный момент список насчитывает 118 000 записей, по данным «Роскомсвободы».

Эксперты полагают, что досудебные блокировки сайтов за оправдание и обоснование терроризма и экстремизма могут привести к катастрофической ситуации — нарушится работа интернета. Это объясняется тем, что под блокировку могут попасть до 19 миллионов сайтов.

В связи с этим, считают в экспертном совете при правительстве, законопроект Минкомсвязи требует доработки.

Прежде всего стоит исключить «неопределенные понятия», которые как раз будут способствовать злоупотреблению блокировками.

У специалистов вопросы вызывают такие понятия, как «обоснование» и «оправдание». В настоящий момент это слишком размытые формулировки, под которые можно подогнать любой неугодный ресурс на просторах Сети.

Эксперты надеются, что в следующей редакции законопроекта двусмысленные и абстрактные формулировки будут убраны, а им на смену придут четкие понятия, которые исключат возможность блокировать все направо и налево.

Напомним, что на днях Роскомнадзор объяснил, смогут ли СМИ пересказывать экстремистские мемы. В этих пересказах не должна содержаться информация с признаками экстремизма или оскорбления чувств верующих.

В противном случае СМИ рискуют нарушить закон о противодействии экстремизму, что будет служить достаточным основание для соответствующих санкций в их отношении.

GitHub лёг почти целиком: ошибки затронули API, Actions и Copilot

17 августа GitHub столкнулся с глобальным сбоем, затронувшим почти все основные функции платформы. Разработчики жаловались на проблемы с веб-интерфейсом, API, Issues, Pull Requests, Actions, Webhooks, Pages, Git Operations и Copilot. В разгар инцидента около 20% запросов к сайту и API завершались ошибками.

При загрузке архивов и необработанного содержимого репозиториев показатель доходил примерно до 50%.

Также пострадали корпоративные механизмы аутентификации SAML и OIDC, службы SCIM и Team Sync.

Первые признаки деградации GitHub зафиксировал около 13:40 UTC. Затем список затронутых компонентов начал расти: проблемы последовательно появились у API Requests, Actions, Webhooks, Issues, Pull Requests, Copilot, Pages и операций Git. Codespaces при этом продолжал работать штатно.

Команда обнаружила проблемный компонент и приняла меры. Согласно последнему сообщению от GitHub, сервисы постепенно восстанавливаются, однако уровень ошибок всё ещё немного превышает норму. Полностью закрывать инцидент компания пока не стала. Актуальный статус GitHub можно посмотреть по этой ссылке.

Параллельно пользователи сообщали о неполадках в других сервисах экосистемы Microsoft, включая Teams и Copilot. Эксперты предположили связь происходящего с сетевыми проблемами Amazon Web Services, однако GitHub официально эту версию не подтверждал и первопричину ещё не раскрыл.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru