Киберпреступники обворовали японскую криптобиржу на $60 миллионов

Киберпреступники обворовали японскую криптобиржу на $60 миллионов

Киберпреступники обворовали японскую криптобиржу на $60 миллионов

Киберпреступники взломали японскую криптовалютную биржу Tech Bureau Corp, злоумышленникам удалось украсть сумму равную $60 миллионам (6,7 млрд японских иен) в виде разных типов цифровых валют.

Сам инцидент произошел на прошлой неделе в пятницу. Злоумышленники получили доступ к сети Tech Bureau Corp, расположенной в Осаке, и на протяжении двух часов пользовались этим доступом для вывода средств.

Киберпреступники похитили несколько видов криптовалюты, среди которых был и самая популярная — биткоин. Приблизительно две трети украденных злоумышленникам средств были депозитами клиентов биржи.

Лишь спустя три дня, 17 сентября, представители японской биржи обнаружили факт вторжения неизвестных лиц в сети биржи.

Вчера мы сообщали, что киберпреступники смогли заработать $58 000, используя фальшивые токены EOS, которые они отправили на биржу Newdex. Всего фейковых токенов насчитывался 1 миллиард, злоумышленники просто обменяли их на токены BLACK, IQ и ADD.

Информацию о мошеннических действиях подтвердили в самой бирже. Преступники скупали BLACK, IQ и ADD за фальшивые монеты EOS, разместив 11 800 крупных ордеров.

 После этого мошенники развили свой успех и выкупили настоящие токены EOS, которые затем были выведены на биржу Bitfinex. Общий убыток составил 58 000 в долларах США.

Российские HR зачастили на OnlyFans

Сотрудники кадровых служб и подразделений безопасности российских компаний всё чаще проверяют популярную платформу для взрослых OnlyFans на предмет активности топ-менеджмента и публичных сотрудников. Такая проверка рассматривается как стандартная процедура и направлена на выявление возможных юридических и репутационных рисков.

Директор департамента расследований T.Hunter Игорь Бедеров прокомментировал эту практику в беседе с «Газетой.ru»:

«Компроматом в данном случае может быть не только платный аккаунт с откровенным контентом. Сам факт наличия у топ-менеджера идентифицируемого профиля, через который он взаимодействует с моделями OnlyFans, уже представляет собой репутационный риск», — отметил эксперт.

По его словам, обнаружение аккаунтов на OnlyFans у людей, занимающих высокие должности или находящихся в публичном поле, неоднократно становилось причиной повышенного и зачастую нездорового ажиотажа. Аналогичная ситуация, как отметил Бедеров, касается и представителей политической сферы.

Ранее Игорь Бедеров указывал, что сама платформа OnlyFans в прошлом допускала утечки информации, включая данные клиентов. Кроме того, популярностью сервиса пользуются злоумышленники — в частности, для распространения вредоносных приложений.

В результате многие модели OnlyFans всё чаще обращаются к частным специалистам по информационной безопасности, чтобы защитить свои аккаунты и контент, а также персональные данные подписчиков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru