Windows тайно собирает пароли и письма в системный файл WaitList.dat

Windows тайно собирает пароли и письма в системный файл WaitList.dat

Windows тайно собирает пароли и письма в системный файл WaitList.dat

Если вы один из пользователей компьютера на Windows, оснащенного сенсорным экраном и поддерживающего использование стилуса, высока вероятность того, что на вашем компьютере присутствует некий файл, собирающий конфиденциальные данные за последние месяцы или даже годы.

Этот файл имеет имя WaitList.dat, согласно эксперту-кибердетективу Барнаби Скеггсу, его можно найти только на компьютерах с поддержкой сенсорного экрана, на котором пользователь активировал функцию распознавания рукописного ввода. Эта функция автоматически переводит введенные стилусом данные в форматированный текст.

Собственно говоря, эта функция была добавлена в Windows 8, это значит, что файл WaitList.dat существует уже приличное количество лет. Роль этого файла заключается в хранении текста, который помогает Windows улучшить функцию распознания рукописного ввода.

Таким образом, Windows может предлагать исправления для определенных слов, которые пользователь использует чаще всего.

«После активации соответствующей функции текст из каждого документа и электронной почты, который индексируется службой Windows Search Indexer, сохраняется в файле WaitList.dat. Это значит, что данные из всех текстовых файлов, найденных на компьютере, таких как электронные письма или документы Office, собраны внутри файла WaitList.dat», — сказал Скеггс.

«И это не только метаданные, но и сам текст».

Эксперт также объясняет, что наличие подобного файла может стать просто подарком для злоумышленников, которым удалось проникнуть на компьютер пользователя. Вместо того чтобы собирать пароли по браузерам и диспетчерам паролей, атакующие могу просто обратиться к файлу WaitList.dat.

Искать пароли киберпреступники могут с помощью простых команд PowerShell.

Сам файл находится по следующему адресу:

C:\Users\%User%\AppData\Local\Microsoft\InputPersonalization\TextHarvester\WaitList.dat

Дом.Ру начал ограничивать скорость тем, кто перебрал трафик

Интернет-провайдер «Дом.ру» начал ограничивать трафик абонентам, чей ежемесячный объём потребления превысил 3 Тбайт. В компании считают, что такой показатель может свидетельствовать о коммерческом использовании подключения, что противоречит условиям абонентского договора. Пока мера затронула 267 человек в трёх регионах.

Как сообщил ТАСС со ссылкой на компанию, ограничение скорости для пользователей с аномально высоким потреблением трафика пока носит тестовый характер.

Речь идёт только о трёх городах — Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Самаре. Эта мера была применена к 267 абонентам из более чем 1200 пользователей, у которых выявили существенно завышенные объёмы трафика.

«Все тарифы оператора являются и остаются безлимитными. Проект был инициирован "Дом.ру" в связи с результатами проводимых в течение нескольких лет проверок по потреблению трафика и выявленными нарушениями», — прокомментировали в компании.

Для таких пользователей скорость доступа снижается до 50 Мбит/с. В компании утверждают, что этого достаточно для работы основных цифровых сервисов. При этом абонент может сохранить прежнюю скорость, доплачивая 100 рублей за каждые дополнительные 500 ГБ, либо дождаться начала следующего расчётного периода — тогда ограничение снимется автоматически.

Как показало исследование провайдера, в 1260 случаях, связанных с аномально высоким потреблением трафика, значительная часть клиентов оказалась юрлицами, использующими интернет в коммерческих целях. В компании также заявили, что выявили случаи перепродажи трафика. Как напомнили в «Дом.ру», 3 Тбайт трафика — это как минимум 750 полнометражных фильмов в HD-качестве или 1500 часов онлайн-видео.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru