Разведка Бельгии наняла сотрудника для оценки российской киберугрозы

Разведка Бельгии наняла сотрудника для оценки российской киберугрозы

Разведка Бельгии наняла сотрудника для оценки российской киберугрозы

В Бельгии паникуют по поводу некой «киберугрозы» со стороны России. Чтобы держать ситуацию под контролем, бельгийская разведка даже специально наняла сотрудника, в обязанности которого будет входить отслеживание этой угрозы.

Новый штатный сотрудник будет руководить рабочей группой. Помимо России также будет отслеживаться и деятельность Китая в киберпространстве.

«Главная служба разведки министерства обороны наняла штатного сотрудника, который руководит непостоянной рабочей группой», — приводятся слова Клода ван де Ворде, который возглавляет разведслужбу.

Скорее всего, все это связано с приписываемыми России кибервторжениями в избирательный процесс США в 2016 году. На фоне этой истерии многие страны желают как можно более эффективно защитить свои процессы выборов и субъекты критической инфраструктуры.

НАТО, например, готово квалифицировать потенциальные атаки со стороны России как нападение на одну или несколько стран альянса. В этом случае страны имеют право объединиться для единого мощного контрудара.

Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг. Столтенберг подчеркнул, что вопрос о применении пятой статьи будет рассматриваться в каждом отдельном случае. На принятие решения будет влиять множество факторов, в числе которых и характер кибератаки.

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru