Киберпреступники PowerPool уже используют слитую в Сеть 0-day брешь

Киберпреступники PowerPool уже используют слитую в Сеть 0-day брешь

Киберпреступники PowerPool уже используют слитую в Сеть 0-day брешь

Киберпреступная группа «PowerPool» (по классификации ESET) использует 0-day уязвимость в Windows для повышения привилегий своего бэкдора в зараженных системах. Баг известен с 27 августа, о нем сообщил в Twitter исследователь под псевдонимом SandboxEscaper.

Самое опасное в этом случае — Microsoft не получила информацию о наличии бреши до того, как сведения о проблеме слили в Сеть. Следовательно, у корпорации не было достаточного количества времени на устранение недостатка.

Более того, опубликован был даже рабочий эксплойт и его исходный код. Судя по твиту SandboxEscaper, его разозлила политика компании относительно сообщений об уязвимостях и вознаграждений за найденные бреши.

Другие эксперты в области кибербезопасности быстро подтвердили наличие проблемы безопасности, которая затрагивает планировщик задач и связана с обработкой ALPC (Advanced Local Procedure Call).

Опубликованный эксплойт оказался полностью рабочим, с его помощью можно было атаковать 64-разядные версии Windows 10 и Windows Server 2016. Его также можно было адаптировать для атак и 32-разрядных систем.

Сама Microsoft инициировала процесс расследования утечки сведений о столь серьезной проблеме.

Теперь исследователи антивирусной компании ESET сообщают, что киберпреступники из группы PowerPool уже взяли этот эксплойт и брешь на вооружение. Согласно полученной от экспертов информации, злоумышленники атаковали незначительное количество пользователей в Соединенных Штатах, Великобритании, Германии, Украине, Чили, Индии, России, на Филиппинах и в Польше.

В ESET утверждают, что киберпреступная группа немного изменила уже готовый эксплойт, подстроив его под свои нужды. В частности, злоумышленники использовали недостаток для перезаписывания файла C:\Program Files(x86)\Google\Update\GoogleUpdate.exe.

Это позволило им получить повышенные привилегии в системе, которые по умолчанию имеет этот легитимный компонент обновления от Google.

ESET полагает, что PowerPool начинает свою атаку с вредоносных электронных писем, которые доставляют бэкдор на компьютеры пользователей.

На прошлой неделе мы сообщали о новой 0-day уязвимости в Windows, которая позволит злоумышленнику повысить свои привилегии в системе. Согласно опубликованной информации, PoC-код эксплойта этой бреши какое-то время был размещен на GitHub.

GitHub, Apple и Google вернулись в Россию после часового сбоя

Сайты GitHub, Apple и Google снова открываются у пользователей в России. Сервисы были недоступны около часа, после чего соединение восстановилось без каких-либо официальных объяснений.

Проблемы начались примерно в 10:00 по московскому времени. GitHub не открывался с российских IP-адресов, не работал доступ к репозиториям и могли возникать сбои при выполнении Git-операций. При подключении через иностранные IP платформа продолжала работать штатно.

Перебои подтверждал сервис Detector404, отслеживающий пользовательские жалобы. Одновременно возникли трудности с доступом к официальным сайтам Apple и Google: страницы либо зависали на бесконечной загрузке, либо выдавали ошибку. Соединение устанавливалось с переменным успехом.

Теперь все три ресурса снова доступны. Таким образом, глобальные сервисы исчезли из российского сегмента интернета примерно на час, а затем так же внезапно вернулись.

 

Причина произошедшего остается неизвестной. GitHub, Apple и Google публично ситуацию не комментировали. Роскомнадзор также пока не сообщил, были ли перебои связаны с техническим сбоем, маршрутизацией или ограничениями доступа.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru