Роскомнадзор не планирует блокировать YouTube из-за вторжения в выборы

Роскомнадзор не планирует блокировать YouTube из-за вторжения в выборы

Роскомнадзор не планирует блокировать YouTube из-за вторжения в выборы

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) пока не планирует блокировать самый популярный видеохостинг YouTube на территории России из-за потенциального вмешательства в ход выборов.

Пользователей успокоили сами представители Росконадзора на официальной странице в социальной сети «ВКонтакте»:

«О блокировке YouTube на территории Российской Федерации речи не идет. У нашего государства есть и другие механизмы для принуждения к исполнению российских законов», — говорится в сообщении.

«Мы будем наблюдать за развитием ситуации и смотреть за реакцией Google. Пока официальной реакции от компании нет. После Единого дня голосования мы соберемся на совещании временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и подведем итоги».

Люди стали беспокоиться по поводу возможной блокировки YouTube после новостей о том, что Прокуратура и Роскомнадзор официально предупредили корпорацию Google о том, что никто не должен вмешиваться в процесс выборов в России.

Этот шаг является ответом на кампанию, инициированную 40 каналами на YouTube, которые, как заявили представители Роскомнадзора, призывают нарушить российские законы.

Оказалось, представители регуляторов подозревают, что известный оппозиционер Алексей Навальный приобретает у Google рекламные инструменты, которые помогают ему размещать на популярном видеохостинге YouTube призывы к протестной акции.

УБК МВД накрыло канал с торговлей персональными данными

Сотрудники Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) задержали жителя Волгограда по подозрению в незаконном распространении персональных данных.

О задержании фигуранта дела о незаконном обороте охраняемой законом информации сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По данным ведомства, оперативники УБК МВД выявили в одном из мессенджеров сервис, через который можно было заказывать сведения о гражданах России. Источниками информации, как установили правоохранители, выступали базы данных операторов связи, банков, государственных учреждений и коммерческих организаций. Среднемесячный доход владельца сервиса, по оценкам сотрудников подразделения, составлял около 100 тыс. рублей.

По данному факту следователем СУ УМВД России по городу Волгограду возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 272.1 Уголовного кодекса РФ — незаконное использование, сбор, передача и хранение информации, содержащей персональные данные, а также создание ресурсов для её незаконного распространения.

 

Владелец и администратор канала, через который распространялись персональные данные, задержан. Ему предъявлено обвинение, судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Фигуранту дела грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

По данным МВД, только за девять месяцев 2025 года было возбуждено 923 уголовных дела по статье 272.1 УК РФ. При этом эксперты и участники рынка высказывают опасения, что широкие формулировки статьи могут применяться и к относительно малозначительным правонарушениям, тогда как организаторы масштабной торговли персональными данными зачастую находятся за пределами России.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru