Российские провайдеры просят не вводить принцип сетевого нейтралитета

Российские провайдеры просят не вводить принцип сетевого нейтралитета

Российские провайдеры просят не вводить принцип сетевого нейтралитета

Принцип сетевого нейтралитета не для нас — считают российские операторы связи, которые попросили правительство РФ не запрещать им ограничивать скорость доступа к определенным интернет-ресурсам.

Письмо с соответствующей просьбой направил властям Союз LTE, в который входят такие компании, как «Вымпелком», «Мегафон», «МТС» и «Т2 Мобайл».

В Союзе считают, что введение принципа сетевого нейтралитета может негативно отразиться на развитии сетей нового поколения — 5G.

Дескать, эта связь основана на управлении параметрами трафика, в частности, на приоритизации трафика, используемого объектами КИИ (например, медицина, беспилотные автомобили и тому подобное).

Ответа от правительства пока не поступало, однако озвученные доводы кажутся, честно говоря, слегка натянутыми, совсем чуть-чуть.

Напомним, что в этом месяце Совет по развитию цифровой экономики при Совете федерации выступил с инициативой ввести принцип сетевого нейтралитета (net neutrality) в России. Согласно этому принципу, провайдеры обязаны будут предоставлять трафик с любых сайтов без искусственного замедления или какого-либо приоритета.

Естественно, операторы связи сразу стали чесать затылок, так как это чревато для них частичными потерями доходов, которые они получают за счет манипуляции с трафиком.

Roblox может вернуться в Россию после договорённостей с Минцифры

Похоже, Roblox получил шанс официально вернуться в российскую повестку. Минцифры сообщило, что достигло договорённостей с компанией по вопросам защиты несовершеннолетних пользователей и соблюдения требований российского законодательства.

Как заявили в министерстве, переговоры с оператором популярной игровой платформы завершились в начале июня.

Российская сторона указала на проблемы с действующими механизмами модерации и защиты детей. По данным Минцифры, существующие меры не всегда эффективно препятствовали распространению материалов, связанных с пропагандой суицидального поведения, употребления наркотиков и вовлечением несовершеннолетних в противоправную деятельность.

После консультаций Roblox предоставила гарантии внедрения дополнительных мер защиты пользователей.

Одним из ключевых изменений станет запуск возрастного разделения контента. Уже в июне на платформе должны появиться режимы Roblox Kids и Roblox Select, которые позволят ограничивать доступ к играм в зависимости от возраста пользователя.

Кроме того, компания подтвердила обязательства по борьбе с вредоносным и нежелательным контентом, который может негативно влиять на здоровье и развитие детей.

В Минцифры подчеркнули, что поддерживают работу зарубежных цифровых платформ в России при условии соблюдения требований законодательства. По словам представителей ведомства, аналогичный диалог ведётся и с другими иностранными сервисами.

На фоне достигнутых договорённостей Минцифры и Роскомнадзор уже обратились в соответствующие правоохранительные органы с просьбой поддержать снятие ограничений на доступ к Roblox на территории России.

Фактически речь идёт о своеобразной сделке: платформа усиливает контроль за детским контентом и вводит новые возрастные ограничения, а российская сторона готова рассмотреть смягчение действующих ограничительных мер.

Если процесс пойдёт по заявленному сценарию, то миллионы российских игроков могут получить более стабильный доступ к одной из крупнейших игровых платформ мира. А сама история станет редким примером того, как зарубежный цифровой сервис и российские регуляторы смогли договориться без громких конфликтов и многолетних судебных разбирательств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru