Новая техника позволяет обойти все защитные меры уровня ядра в Windows

Новая техника позволяет обойти все защитные меры уровня ядра в Windows

Новая техника позволяет обойти все защитные меры уровня ядра в Windows

Исследователи компании enSilo обнаружили новую технику обхода защитных мер уровня ядра в операционных системах Windows. Омри Мисгав и Уди Яво назвали новый способ Turning Tables, он использует таблицы страниц (page tables) Windows.

Таблицы страниц - это структура данных, она применяется не только в Windows, а во всех операционных системах, где используется хранение сопоставления между виртуальной и физической памятью.

Виртуальные адреса используются программой, выполняемой процессом ОС, а физические адреса используются аппаратными компонентами (ОЗУ-подсистемой).

Поскольку физическая память (ОЗУ) ограничена, операционные системы создают так называемые «общие страницы кода» («shared code pages»), где несколько процессов могут хранить один и тот же код и при необходимости обращаться к нему.

Мисгав и Яво утверждают, что их метод Turning Tables основан на разработке вредоносного кода, который негативно влияет на эти страницы. Это позволит также повлиять и на выполнение других процессов, часть из которых имеют повышенные привилегии.

Таким образом, Turning Tables может помочь злоумышленнику повысить свои права в системе до уровня SYSTEM.

Специалисты enSilo также подчеркивают, что эта техника может использоваться для изменения приложений, запущенных в песочнице. Например, с помощью атаки Turning Tables можно заразить браузер Chrome, который как раз выполняется в защищенной изолированной среде.

Более того, теоретически эту атаку можно успешно осуществить и на системах Linux и macOS, так как та же концепция таблиц страниц используется и там. Однако исследователи признались, что не проверяли Turning Tables в случае с этими двумя системами.

«Причина универсальности Turning Tables заключается в том, что этот метод основан на оптимизации, используемой практически всеми современными операционными системами», — отметила команда enSilo.

Главная отличительная особенность этого метода — он позволяет обойти все меры безопасности уровня ядра, которые Microsoft реализовала в своей ОС.

С документом исследователей можно ознакомиться по этой ссылке. Также было опубликовано видео, где Мисгав и Яво рассказывают о своем методе:

Мошенники угоняют аккаунты Telegram с помощью встроенных приложений

Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новую схему массового угона телеграм-аккаунтов. Авторы атак используют встроенные в мессенджер вредоносные приложения, собирающие коды аутентификации на вход с нового устройства.

Мошеннические сообщения-приманки, как правило, распространяются в многолюдных группах. Получателей извещают о переносе чата из-за потери доступа к админ-аккаунту.

Ложное уведомление содержит ссылку «Перейти в новосозданный чат». При ее активации открывается окно встроенной телеграм-проги с полем для ввода пятизначного кода.

Если пользователь выполнит это действие, в его аккаунт будет добавлено устройство злоумышленников, и они смогут продолжить провокационные рассылки — уже от имени жертвы.

Эксперты не преминули отметить, что обманом полученный доступ к учетной записи Telegram будет вначале ограниченным: мошенники сразу не смогут изучить всю переписку жертвы и заблокировать его устройства. Эти возможности появятся позже, как и блокировка законного владельца аккаунта.

Характерной особенностью данной схемы является иллюзия легитимности: фишинговые ресурсы не используются, мошенническая ссылка привязана к Telegram и ведет в приложение в этом мессенджере. Известие о пересоздании чата тоже вряд ли вызовет подозрения из-за участившихся взломов.

По данным Kaspersky, вредоносные приложения, нацеленные на сбор кодов верификации, объявились в Telegram в конце прошлой недели. Если жертва будет действовать быстро, она сможет вернуть контроль над учётной записью через настройки мессенджера (=> «Конфиденциальность» => «Активные сессии» => «Завершить все другие сеансы»).

«Аккаунты в популярных мессенджерах остаются лакомым куском для злоумышленников, — комментирует Сергей Голованов, главный эксперт ИБ-компании. — Мы напоминаем о необходимости быть крайне внимательными, не переходить по подозрительным ссылкам и ни при каких условиях нигде не вводить код аутентификации, полученный от Telegram, а также устанавливать на все используемые устройства надёжные защитные решения».

Отметим, похожую схему угона телеграм-аккаунтов, тоже с использованием легитимной функциональности мессенджера и социальной инженерии, недавно обнародовала CYFIRMA. Выявленный метод тоже не предполагает взлома, обхода шифрования либо эксплойта уязвимостей; умело спровоцированный юзер сам выдает разрешение на доступ к его учетной записи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru