Екатеринбургские киберпреступники похитили у граждан 1,2 млрд рублей

Екатеринбургские киберпреступники похитили у граждан 1,2 млрд рублей

Екатеринбургские киберпреступники похитили у граждан 1,2 млрд рублей

Двое жителей Екатеринбурга похитили с банковских счетов граждан 1,2 миллиарда рублей. Теперь киберпреступникам предъявлены обвинения сразу по четырем статьям, их будут судить в ближайшее время в их родном городе.

Обвинение утверждает, что некий Игорь Маковкин и Константин Мельник, действуя совместно со своими товарищами, создали вредоносную программу, которую распространяли в Сети.

Благодаря этой программе кибермошенники получили доступ к счетам клиентов различных банков, что позволило им украсть в общей сумме 1,2 миллиарда рублей.

Помимо этого, злоумышленники также смогли проникнуть в базу данных аэропорта «Кольцово».

Спустя какое-то время правоохранители все-таки смогли вычислить киберпреступников, в итоге было возбуждено уголовное дело сразу по четырем статьям: «Участие в преступном сообществе», «Мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное в особо крупном размере», «Неправомерный доступ к компьютерной информации» и «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ».

Сообщается, что в настоящее время Маковкин и Мельник находятся под стражей. Расследование продолжается.

Подпишитесь на новости

Росфинмониторинг не ждёт массовых блокировок счетов из-за совпадения данных

Росфинмониторинг опроверг сообщения о возможной волне блокировок банковских счетов из-за частичного совпадения данных клиентов со сведениями о лицах, чьи активы подлежат заморозке. В ведомстве уверяют: законопроект не должен превратить однофамильцев в заложников банковского антифрода.

Поводом для разъяснений стала информация о подготовке новых правил, позволяющих финансовым организациям реагировать не только на полное, но и на частичное совпадение данных клиента с записями в соответствующих перечнях.

Как сообщил Росфинмониторинг, критерии частичного совпадения пока не определены. Их установят отдельным приказом только после принятия федерального закона и анализа реальных случаев.

Обычно проблема возникает из-за разных вариантов написания имени и фамилии при транслитерации, а не потому, что у двух Ивановых внезапно обнаружилась общая финансовая биография.

Ведомство отдельно подчеркнуло, что законопроект предусматривает временное приостановление операции, а не автоматический отказ в её проведении или бессрочную блокировку всего счёта. Поэтому массовой заморозки денег добросовестных граждан там не ожидают.

Ранее «Известия» сообщили, что новые критерии могут вызвать всплеск ложных срабатываний: под ограничения рискуют попасть клиенты, чьи данные лишь частично совпали с информацией о лицах из санкционных и террористических перечней.

Пока главный заключается в том, насколько широко Росфинмониторинг определит это самое частичное совпадение.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru