Екатеринбургские киберпреступники похитили у граждан 1,2 млрд рублей

Екатеринбургские киберпреступники похитили у граждан 1,2 млрд рублей

Екатеринбургские киберпреступники похитили у граждан 1,2 млрд рублей

Двое жителей Екатеринбурга похитили с банковских счетов граждан 1,2 миллиарда рублей. Теперь киберпреступникам предъявлены обвинения сразу по четырем статьям, их будут судить в ближайшее время в их родном городе.

Обвинение утверждает, что некий Игорь Маковкин и Константин Мельник, действуя совместно со своими товарищами, создали вредоносную программу, которую распространяли в Сети.

Благодаря этой программе кибермошенники получили доступ к счетам клиентов различных банков, что позволило им украсть в общей сумме 1,2 миллиарда рублей.

Помимо этого, злоумышленники также смогли проникнуть в базу данных аэропорта «Кольцово».

Спустя какое-то время правоохранители все-таки смогли вычислить киберпреступников, в итоге было возбуждено уголовное дело сразу по четырем статьям: «Участие в преступном сообществе», «Мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное в особо крупном размере», «Неправомерный доступ к компьютерной информации» и «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ».

Сообщается, что в настоящее время Маковкин и Мельник находятся под стражей. Расследование продолжается.

У россиян перестала работать оплата Apple ID со счёта мобильного телефона

С 1 апреля у российских пользователей iPhone перестала работать оплата Apple ID со счёта мобильного телефона. Мы в редакции не смогли провести платёж через МТС и «Билайн», а при попытке оплаты появляется сообщение: «Мобильный платеж временно недоступен. Повторите попытку позже».

Параллельно такая возможность исчезла и из приложений «МегаФона» и T2, где пополнение Apple ID раньше было доступно через партнёрские схемы.

То есть фактически этот способ оплаты перестал работать у всей «большой четвёрки».

 

 

История, судя по всему, не стала сюрпризом для операторов. Ещё 30 марта РБК сообщал со ссылкой на источники на телеком-рынке, что на совещании с главой Минцифры Максутом Шадаевым 28 марта операторам дали указание отключить пополнение Apple ID с мобильного счёта с 1 апреля.

Среди причин называлась в том числе необходимость затруднить оплату VPN-сервисов.

На этом фоне неслучайно, что ещё за день до отключения МТС и «Билайн» начали рекомендовать клиентам заранее пополнить баланс кошелька Apple. Кроме того, Telegram, который тоже обещали полностью заблокировать 1 апреля, также рекомендовал заранее оплатить Premium-аккаунт.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru