Екатеринбургские киберпреступники похитили у граждан 1,2 млрд рублей

Екатеринбургские киберпреступники похитили у граждан 1,2 млрд рублей

Екатеринбургские киберпреступники похитили у граждан 1,2 млрд рублей

Двое жителей Екатеринбурга похитили с банковских счетов граждан 1,2 миллиарда рублей. Теперь киберпреступникам предъявлены обвинения сразу по четырем статьям, их будут судить в ближайшее время в их родном городе.

Обвинение утверждает, что некий Игорь Маковкин и Константин Мельник, действуя совместно со своими товарищами, создали вредоносную программу, которую распространяли в Сети.

Благодаря этой программе кибермошенники получили доступ к счетам клиентов различных банков, что позволило им украсть в общей сумме 1,2 миллиарда рублей.

Помимо этого, злоумышленники также смогли проникнуть в базу данных аэропорта «Кольцово».

Спустя какое-то время правоохранители все-таки смогли вычислить киберпреступников, в итоге было возбуждено уголовное дело сразу по четырем статьям: «Участие в преступном сообществе», «Мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное в особо крупном размере», «Неправомерный доступ к компьютерной информации» и «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ».

Сообщается, что в настоящее время Маковкин и Мельник находятся под стражей. Расследование продолжается.

Подпишитесь на новости

Крупный сбой Beget оставил клиентов без сайтов, VPS и панели управления

Утро 2 ноября для клиентов Beget началось с недоступных сайтов и ошибок подключения. Сбой затронул панель управления, личный кабинет, виртуальные серверы, почту и DNS. О крупном инциденте провайдер сообщил в официальном канале. Компания ведёт восстановление и одновременно расследует произошедшее.

Среди недоступных ресурсов «Код.ру» обнаружил сайт системы маркировки «Честный знак».

Первое сообщение Beget опубликовал в 04:50 по Москве. В последующих обновлениях провайдер уточнил: проблема комплексная и затрагивает все уровни архитектуры. Инженеры вручную настраивают инфраструктуру непосредственно в дата-центрах.


Клиенты сообщали об ошибках 502 Bad Gateway, недоступности размещённых сайтов и проблемах с VPS. Перебои затронули также почтовые серверы и DNS — систему, которая помогает находить сервер по имени сайта.

В опубликованном утреннем обновлении Beget не назвал срок полного восстановления. Следующую информацию компания обещала предоставить после подтверждения технических деталей.

Причина инцидента пока не раскрыта. Подтверждения взлома, утечки или уничтожения данных в приведённых сообщениях нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru