Опасная уязвимость с годовым стажем до сих пор угрожает WordPress

Опасная уязвимость с годовым стажем до сих пор угрожает WordPress

Опасная уязвимость с годовым стажем до сих пор угрожает WordPress

Серьезная уязвимость движка WordPress, которая оставалась непропатченной целый год, угрожает бесчисленным сайтам, которые работают на этой CMS. Об этом сообщил исследователь в области безопасности Сэм Томас из компании Secarma.

О наличии такой серьезной бреши Томас сообщил в ходе конференции BSides, посвященной кибербезопасности.

Специалист заявил, что злоумышленники используют PHP-фреймворк WordPress, что может привести к полной компрометации системы.

В случае если на домене разрешена загрузка файлов, атакующий может загрузить файл миниатюры для запуска действий с этим файлов посредством «phar://». А эксплойт, в свою очередь, использует недостатки eXternal Entity (XXE — XML) и Server Side Request Forgery (SSRF), которые вызывают десериализацию в коде платформы.

Эти недостатки, изначально не такие опасные, могут стать одной из ступеней к более серьезным атакам, в ходе которых злоумышленник может удаленно запустить код.

Как объясняет исследователь, основной уязвимости еще даже не присвоен идентификатор CVE, она находится в функции wp_get_attachment_thumb_file в файле /wpincludes/post.php. Ошибка может быть использована, когда атакующий получает контроль над параметром, используемым в вызове «file_exists».

WordPress используется миллионами веб-ресурсов, следовательно, у этой уязвимости очень хорошие шансы поразить огромное количество жертв, если киберпреступники будут использовать ее в «дикой природе».

Как заявили в Secarma, разработчиков CMS поставили в известность еще в феврале 2017 года. Однако до сих пор надлежащих мер так и не было принято. Технические детали уязвимости доступны по этой ссылке.

Напомним, что в прошлом месяце 10 000 взломанных сайтов WordPress стали причиной тысяч заражений. Исследователи из Check Point раскрыли инфраструктуру и методы масштабной вредоносной кампании, в рамках которой злоумышленники распространяли злонамеренные криптомайнеры, программы-вымогатели и банковские трояны.

Подпишитесь на новости

Данные замглавы разведки Германии годами находились в открытом доступе

Работа в разведке не спасает от утечек из обычных интернет-сервисов. Личный телефон, электронная почта и домашний адрес заместителя главы Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Дага Бэра оказались в открытом доступе (причём, по данным журналистов, несколько лет назад).

Об этом говорится в совместном расследовании Süddeutsche Zeitung и WDR. Предположительно, источником стал взлом американского онлайн-аукциона LiveAuctioneers в 2020 году. Тогда злоумышленники получили данные 3,4 млн клиентов.

Самая неприятная деталь: Бэр продолжал пользоваться засветившимся номером. Журналисты позвонили ему 9 сентября, и замглава разведки ответил.

По словам замглавы BND, номер использовался только для личных разговоров и ограниченного круга людей, которые ещё не знали новый. Позже Бэр признал это ошибкой и сообщил, что прекратил пользоваться старым номером.

Случай оказался не единичным. SZ и WDR также обнаружили в открытом доступе адрес и электронную почту генерал-майора бундесвера из Баварии, а ещё — адрес и телефон главы нидерландской военной разведки MIVD Петера Ресинка.

По описанию расследования, речь идёт о персональных данных из сторонних сервисов. О взломе систем самих разведслужб не сообщается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru