Опасная уязвимость с годовым стажем до сих пор угрожает WordPress

Опасная уязвимость с годовым стажем до сих пор угрожает WordPress

Опасная уязвимость с годовым стажем до сих пор угрожает WordPress

Серьезная уязвимость движка WordPress, которая оставалась непропатченной целый год, угрожает бесчисленным сайтам, которые работают на этой CMS. Об этом сообщил исследователь в области безопасности Сэм Томас из компании Secarma.

О наличии такой серьезной бреши Томас сообщил в ходе конференции BSides, посвященной кибербезопасности.

Специалист заявил, что злоумышленники используют PHP-фреймворк WordPress, что может привести к полной компрометации системы.

В случае если на домене разрешена загрузка файлов, атакующий может загрузить файл миниатюры для запуска действий с этим файлов посредством «phar://». А эксплойт, в свою очередь, использует недостатки eXternal Entity (XXE — XML) и Server Side Request Forgery (SSRF), которые вызывают десериализацию в коде платформы.

Эти недостатки, изначально не такие опасные, могут стать одной из ступеней к более серьезным атакам, в ходе которых злоумышленник может удаленно запустить код.

Как объясняет исследователь, основной уязвимости еще даже не присвоен идентификатор CVE, она находится в функции wp_get_attachment_thumb_file в файле /wpincludes/post.php. Ошибка может быть использована, когда атакующий получает контроль над параметром, используемым в вызове «file_exists».

WordPress используется миллионами веб-ресурсов, следовательно, у этой уязвимости очень хорошие шансы поразить огромное количество жертв, если киберпреступники будут использовать ее в «дикой природе».

Как заявили в Secarma, разработчиков CMS поставили в известность еще в феврале 2017 года. Однако до сих пор надлежащих мер так и не было принято. Технические детали уязвимости доступны по этой ссылке.

Напомним, что в прошлом месяце 10 000 взломанных сайтов WordPress стали причиной тысяч заражений. Исследователи из Check Point раскрыли инфраструктуру и методы масштабной вредоносной кампании, в рамках которой злоумышленники распространяли злонамеренные криптомайнеры, программы-вымогатели и банковские трояны.

Анти-DDoS Роскомнадзора упал после кибератаки, но снова поднялся

Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования, созданный на базе Федерального государственного унитарного предприятия «Главный радиочастотный центр» (ФГУП «ГРЧЦ»), судя по всему, стал объектом кибератаки 31 декабря.

Телеграм-канал IEM SECURITY сегодня опубликовал короткий пост:

«ANTIDDOS BY ROSKOMNADZOR DOWNED, 200-150 RPS PER SECONDS».

 

Там же была ссылка на проверку доступности ресурса: https://check-host.net/check-report/35dfb445k983. Если пройти по этому URL, действительно видно, что в работе ресурса наблюдались проблемы.

 

Однако мы, попробовав зайти на сайт https://noc.gov.ru/ru/ напрямую, обнаружили, что всё прекрасно открывается. Видимо, специалисты уже успели восстановить работу веб-ресурса, с чем их и поздравляем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru