Ростелеком-Solar и ИНТЕРТРАСТ завершили интеграцию своих продуктов

Ростелеком-Solar и ИНТЕРТРАСТ завершили интеграцию своих продуктов

Ростелеком-Solar и ИНТЕРТРАСТ завершили интеграцию своих продуктов

Ростелеком-Solar, разработчик продуктов и сервисов для целевого мониторинга и оперативного управления информационной безопасностью, и компания ИНТЕРТРАСТ завершили интеграцию продуктов, совместное использование которых позволит заказчикам разграничивать права доступа сотрудников в системе электронного документооборота и защититься от утечки.

Компания ИНТЕРТРАСТ – отечественный разработчик корпоративной системы управления документами, задачами и личной продуктивностью CompanyMedia. В основе CompanyMedia лежат принципы сквозного электронного документооборота, что позволяет сохранять свидетельства деятельности организации в интересах внешнего и внутреннего регулирования, анализа и принятия управленческих решений, оценки эффективности персонала, формирования лучших управленческих практик. Решения ИНТЕРТРАСТ используют государственные структуры, банки, крупнейшие предприятия нефтегазовой, транспортной и машиностроительной сфер.

«Наши заказчики – крупные компании и органы государственного управления. Очевидно, что утечки конфиденциальной информации в них приведут к негативным репутационным и финансовым последствиям. Продукты Ростелеком-Solar совместно с механизмами защиты, реализованными в CompanyMedia, обеспечивают всестороннюю защиту этой информации. DLP-система Solar Dozor предотвращает утечку конфиденциальных данных из компании, контролируя все ключевые каналы, которыми могут воспользоваться потенциальные злоумышленники. IGA-платформа Solar inRights помогает офицеру информационной безопасности осуществлять оперативный контроль и мониторинг фактических прав доступа, предоставленных сотрудникам к ресурсам системы электронного документооборота. Для нас важным преимуществом стала простота адаптации решения под процессы разных организаций, ведь у каждого заказчика есть свои особенности, свои сложившиеся бизнес-процессы. Кроме того, Solar inRights способна выдерживать нагрузки при работе до ста тысяч пользователей. Это большой плюс, учитывая, что среди наших заказчиков немало компаний такого уровня», – говорит Владимир Горностаев, директор центра компетенции по защите информации ИНТЕРТРАСТ.

Интеграция решений ИНТЕРТРАСТ и Ростелеком-Solar позволяет выстроить защиту электронного документооборота от различных типов угроз. Solar inRights обеспечивает разграничение доступа сотрудников, что снижает риски компрометации чувствительной информации – например, вследствие избыточного доступа, предоставленного сотруднику по ошибке, или использования корпоративной учетной записи уже уволенным сотрудником. А благодаря интеграции системы электронного документооборота с DLP-решением Solar Dozor, заказчики могут защитить наиболее значимые, конфиденциальные документы с помощью доказавших свою эффективность технологий тегирования, цифровых отпечатков, OCR и других.

«Интеграция решений ИНТЕРТРАСТ и Ростелеком-Solar имеет стратегическое значение, поскольку госсектор, крупные финансовые организации и производственные предприятия нуждаются в усиленной защите информации. Благодаря проведенному проекту по интеграции CompanyMedia с Solar Dozor и Solar inRights, заказчики смогут внедрять их в связке без дополнительных финансовых затрат на доработку, обеспечивающую совместимость решений», - сообщил Василий Лукиных, менеджер по развитию бизнеса Solar Dozor компании Ростелеком-Solar.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

APT-атак стало на 27% больше: под ударом госсектор и промышленность

С начала 2025 года специалисты «Информзащиты» зафиксировали рост числа APT-атак на корпоративные сети на 27% по сравнению с тем же периодом 2024 года. Основные причины — переход компаний в облако, всё больше микросервисов, постоянные утечки у поставщиков и рост «умного» вредоносного софта. Вдобавок — случаи инсайдерских сливов информации.

APT (Advanced Persistent Threat) — это не просто массовая рассылка зловредов. Это целевые и длительные атаки, которые чаще всего проводят хорошо организованные группы, способные скрытно проникать в систему, надолго там закрепляться и собирать важную информацию.

Такие команды обычно работают системно, с чётким финансированием и профессиональным инструментарием.

«В арсенале APT-группировок — эксплойты нулевого дня, продвинутые вредоносы, методы социальной инженерии. Их сложно поймать и ещё сложнее вытеснить из инфраструктуры. Поэтому организациям важно выстраивать постоянный мониторинг и высокий уровень кибербезопасности», — отмечает Сергей Сидорин, руководитель третьей линии аналитиков Центра мониторинга и противодействия кибератакам IZ:SOC «Информзащиты».

Чаще всего APT-атаки бьют по:

  • государственным структурам — 43%,
  • промышленным предприятиям — 21%,
  • финансовым организациям — 14%,
  • компаниям из ТЭК — 10%,
  • космической отрасли — 4%,
  • ИТ-сектору — 3%,
  • оборонке — 3%,
  • научным учреждениям — 2%.

Чтобы снизить риски, эксперты советуют не надеяться только на антивирус. Нужен комплексный подход: от межсетевых экранов и IDS/IPS-систем до современных решений вроде EDR и XDR, которые отслеживают активность на устройствах. Важно также правильно выстраивать контроль доступа: никакого избыточного количества прав, а на критических системах — обязательно двухфакторная аутентификация. Ну и обучение сотрудников — как всегда, на первом месте.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru