Роскомнадзор превысил свои полномочия, гоняясь за Telegram

Роскомнадзор превысил свои полномочия, гоняясь за Telegram

Роскомнадзор превысил свои полномочия, гоняясь за Telegram

Появилась информация о том, что Роскомнадзор мог нарушить процедуру блокировки мессенджера Telegram на территории России. А именно — сообщается, что ведомство превысило свои полномочия, так как Генпрокуратура не давала своего согласия на блокировку миллионов IP-адресов.

Об этом стало известно из-за разбирательства между ООО «Живая фотография» и Роскомнадзором, которое компания инициировала, подав иск в Таганский суд Москвы.

В подписанной Генпрокуратурой формулировке уточняется, что Роскомнадзор может заблокировать семь аккаунтов мессенджера на территории России, которые занимаются пропагандой деятельности преступных групп, запрещенных в РФ.

Также упоминались и четыре сервиса, которые могут помочь пользователям обойти блокировки — доступ к ним тоже было поручено ограничить.

Кроме этого, оговаривалось, что в случае копирования запрещенных материалов на других ресурсах, доступ к этим ресурсам также может быть ограничен.

Не было и намека на то, что IP-адрес истца попадает хоть под одну из этих категорий. Следовательно, Роскомнадзор не имел право блокировать доступ к вполне правомерному ресурсу, не пропагандирующему незаконную деятельность, а также же не предоставляющему средства для обхода ограничений ведомства.

Напомним, что в конце прошлого месяца Таганский суд Москвы зарегистрировал первый иск компании, пострадавшей от блокировки мессенджера Telegram на территории России. Претензии к Роскомнадзору (РКН) и Генпрокуратуре имеет ООО «Живая фотография», чей сайт был заблокирован 19 апреля.

Взломщики украли данные юзеров Match, Hinge, OKCupid — якобы 10 млн записей

В списке жертв ShinyHunters появилось новое имя — Match Group. Кибергруппа утверждает, что ей удалось украсть 1,7 Гбайт данных, в том числе 10 млн записей об использовании дейтинг-сайтов Hinge, Match.com и OKCupid.

Как выяснил Bleeping Computer, для достижения своей цели ShinyHunters через фишинг взломали учетную запись Okta SSO, которая открыла им доступ к системе маркетинговой аналитики AppsFlyer, а также к хранилищам Google Drive и Dropbox.

Анализ слитых в даркнет образцов показал, что они содержат некоторые пользовательские данные и корпоративные материалы:

  • ID пользователей названных сервисов знакомств;
  • информацию из профилей (имя, краткая биография);
  • детали подписок на платные услуги;
  • IP-адреса заблокированных пользователей;
  • списки профилей и логи вносимых юзерами изменений;
  • отладочную информацию;
  • телефоны, имейл, токены аутентификации сотрудников Match Group;
  • сведения о контрактах с партнерами компании.

 

Жертва утечки подтвердила инцидент, заявив, что объем украденных взломщиками пользовательских данных невелик и логины-пароли, финансовая информация, личная переписка не пострадали.

Расследование проводится с привлечением сторонних экспертов. Оповещение затронутых пользователей уже запущено.

Хакерская группировка ShinyHunters приобрела широкую известность после кражи пользовательских данных у Salesforce с целью их использования в атаках на ее многочисленных клиентов. Этот инцидент уже аукнулся Google, Adidas, Qantas, Cisco, Louis Vuitton, Dior, Cloudflare, Palo Alto Networks и другим известным компаниям.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru