Органы власти США получили вредонос по обычной почте в CD-дисках

Органы власти США получили вредонос по обычной почте в CD-дисках

Органы власти США получили вредонос по обычной почте в CD-дисках

Оказывается, в наши дни можно получить вредоносные программы не только через фишинговые схемы. Некоторые органы власти США сообщили о получении компакт-дисков (CD) через обычную почту, на дисках содержалась вредоносная программа. Есть предположения, что данная «посылка» родом из Китая.

На самом деле, это очень интересный подход, который, скорее всего, вызовет у получателя любопытство — ему захочется узнать, что же находится на этих дисках.

«Источники сообщают, что письма прибыли в конверте с китайским штампом. В них находилось сложно сформулированное письмо с типичными китайскими иероглифами», — утверждает Брайан Кребс, написавший у себя в блоге об этой рассылке.

Дальнейший анализ содержимого показал, что на дисках присутствовали файлы Microsoft Word (.doc) на языке Путунхуа. Некоторые из них содержали вредоносные скрипты Visual Basic.

На данный момент известно, что письма получили такие структуры, как государственные архивы, государственные исторические общества и государственный департамент по делам культуры. Неизвестно, вставлял ли кто-нибудь из сотрудников этих учреждений диск в компьютер.

«Я уверен, что многие из вас скажут, что есть куда более действенные методы доставки вредоносного содержимого. Например, злоумышленники могли бы использовать USB-накопители вместо CD. Однако это в очередной раз доказывает, что у киберпреступности много различных форм, а изобретательность мошенников никуда не делась», — продолжает Кребс.

Перед 8 марта мошенники заработали сотни миллионов на «свиданиях»

F6 и RuStore подготовили список наиболее распространенных мошеннических схем в преддверии 8 марта. По их оценке, около 94% таких инцидентов связаны с использованием социальной инженерии.

По данным F6, в 2025 году средний ущерб от онлайн-мошенничества для россиян составил около 20 тыс. рублей. В предпраздничные периоды эта сумма традиционно увеличивается. Рост спроса на подарки, билеты и цветы создает благоприятные условия для активности скамеров.

Самой прибыльной схемой, по мнению F6 и RuStore, остаются «фальшивые свидания» (Fake Date). Злоумышленники, чаще всего представляясь девушками, предлагают сходить в кино, театр, на стендап, в музей или на прогулку, а для покупки билетов присылают ссылку на фишинговый сайт. За девять месяцев 2025 года ущерб от этой схемы составил 330 млн рублей.

Популярностью пользуется и сценарий с арендой коттеджей или бронированием гостиниц через фишинговые сайты. Только перед ноябрьскими праздниками 2025 года жертвами одной группировки стали около 300 человек, потерявшие в общей сложности 2,3 млн рублей.

Схема «ложных свиданий» эволюционирует. Теперь злоумышленники могут представляться состоятельными мужчинами и отправлять «подарочные промокоды» с ссылкой на запись в спа-салон через якобы фирменное приложение. В результате пользователи Android устанавливают зловред, а владельцы iPhone теряют доступ к Apple ID. В обоих случаях жертвы лишаются контроля над устройством.

Похожий сценарий применяется под предлогом совместного просмотра фильмов на специальной платформе. Пользователям предлагают оплатить подписку по ссылке: владельцам Android — установить приложение, которое оказывается вредоносной программой, а пользователям iPhone — ввести платежные данные. Средний ущерб в таких случаях составляет около 8 тыс. рублей.

Кроме того, активно распространяются вредоносные APK-файлы для Android под видом приложений с купонами, акциями и подарочными сертификатами. Такие программы могут быть троянцами или частью ботнетов, используемых для майнинга криптовалют или DDoS-атак.

Не теряет актуальности и схема «Мамонт» — продажа несуществующих товаров через клоны интернет-магазинов и маркетплейсов. По итогам 2025 года ущерб от подобных мошенничеств превысил 1 млрд рублей. По масштабам эта схема уступает только телефонному мошенничеству.

Традиционно к 8 марта появляются фейковые цветочные магазины с «скидками» до 50%. Активизируются и организаторы поддельных лотерей, которые собирают деньги под видом «комиссий» или «налогов» на выигрыш, после чего исчезают.

«Праздники усиливают эмоции — а значит, снижают критичность восприятия. Мошенники играют на желании порадовать близких или получить внимание. Наша задача — помочь пользователям распознать угрозу до того, как они введут данные карты или код из СМС. Цифровая гигиена сегодня — такой же обязательный атрибут праздника, как букет или подарок», — отметил Евгений Егоров, ведущий специалист F6 Digital Risk Protection.

«Праздники — время повышенной активности мошенников. Большинство схем строится на социальной инженерии: злоумышленники играют на желании сэкономить. В этот период растет число объявлений о продаже смартфонов с большими скидками. Нередко такие устройства поставляются с предустановленным зловредом, внешне неотличимым от обычных приложений. Покупая гаджет по "выгодной" ссылке, пользователь рискует передать мошенникам доступ к своим данным», — предупредил Дмитрий Морев, директор по безопасности RuStore.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru