Злоумышленник создал ботнет из 18 000 маршрутизаторов всего за день

Злоумышленник создал ботнет из 18 000 маршрутизаторов всего за день

Злоумышленник создал ботнет из 18 000 маршрутизаторов всего за день

Всего за один день автор вредоносной программы создал ботнет, который насчитывал 18 000 маршрутизаторов. Эту связку зараженных устройств обнаружили исследователи в области безопасности из NewSky Security.

Заразить устройства и создать ботнет получилось благодаря эксплуатации уязвимости в роутерах Huawei HG532, которая известна под идентификатором CVE-2017-17215.

Активное сканирование этой уязвимости, которую можно использовать через порт 37215, началось в Сети вчера утром.

К вечеру исследователь безопасности NewSky Анкит Анубхав отметил, что ботнет уже насчитывает 18 000 зараженных маршрутизаторов. Эксперт утверждает, что стоящий за ботнетом злоумышленник сам связался с ним, хвастаясь своим достижением.

Киберпреступник даже предоставил список IP-адресов всех жертв.

Злоумышленник заявил, что его псевдоним «Anarchy» («Анархия»), он отказался объяснить причину своих действий.

Однако у Анубхава есть предположение, что Anarchy — это печально известный киберпреступник, проходящий под псевдонимом Wicked. Напомним, что Wicked причастен к созданию различных вариаций IoT-вредоноса Mirai.

Эти вариации известны под именами Wicked, Omni, и Owari (Sora), они использовались для DDoS-атак.

Специалиста поразила та легкость, с которой киберпреступник создал такой огромный ботнет всего за день. При этом он не использовал никому не известную 0-day уязвимость, а эксплуатировал давно всем известный баг. CVE-2017-17215 раньше использовал и Satori, и другие вредоносные программы, основанные на Mirai.

Также автор ботнета поделился своими планами — он хочет использовать другую уязвимость — CVE-2014-8361 — которая затрагивает маршрутизаторы Realtek, ее можно использовать через порт 52869.

«Anarchy уже начал тестирование использования уязвимости CVE-2014-8361», — поделился Анубхав.

Orion soft выпустила Termit 2.5 с ГОСТ-шифрованием трафика

Orion soft выпустила версию Termit 2.5 — обновление VDI-платформы для виртуализации рабочих столов и приложений. В релизе сделали упор на безопасность, устойчивость работы и новые сценарии подключения сотрудников.

Одно из главных изменений — поддержка ГОСТ-шифрования трафика. Это важно для организаций, которым нужно соблюдать требования по защите данных, государственных информационных систем, КИИ и персональных данных. Также Termit 2.5 совместим с сертифицированной ФСТЭК серверной виртуализацией zVirt Max 1.2.

В новой версии доработали механизмы балансировки сессий и настройки шлюзов внешнего доступа. Это должно помочь администраторам гибче распределять нагрузку и снижать риск сбоев. Также улучшен мониторинг, чтобы быстрее замечать инциденты и реагировать на них.

Для пользователей добавили новые варианты работы. Например, теперь можно подключаться к физическим рабочим станциям — то есть работать удалённо с корпоративного АРМ через домашний компьютер. Ещё появилась возможность самостоятельно управлять пользовательскими сессиями, что может снизить нагрузку на техподдержку при кратковременных сбоях.

Кроме того, Termit 2.5 получил поддержку веб-клиента для Linux. Сотрудники смогут подключаться к виртуальному рабочему месту на базе этой ОС с разных устройств, включая мобильные.

Следующее крупное обновление, Termit 2.6, запланировано на третий квартал 2026 года. В нём разработчики обещают представить собственный протокол доставки рабочих столов и приложений — Termit Pulsar.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru