Арестованы трое подозреваемых в самом крупном взломе в истории Ливана

Арестованы трое подозреваемых в самом крупном взломе в истории Ливана

Арестованы трое подозреваемых в самом крупном взломе в истории Ливана

Ливанские правоохранители арестовали трех лиц, подозреваемых в «самом крупном взломе в истории Ливана». Таким образом, на прошлой неделе были задержаны главный киберпреступник, один из его сообщников и местный бизнесмен.

Обвинение утверждает, что злоумышленники проникли в системы агентств безопасности, правительственных ведомств и частных компаний, среди которых были два сотовых оператора и крупный интернет-провайдер.

Выяснилось, что провайдером оказался Ogero Telecom, киберпреступники смогли получить полный контроль над системой электронной почтой компании, стало быть, они какое-то время могли отправлять электронные письма от лица этой организации.

Однако преступники решили пойти другим путем — полученные в ходе взлома данные компаний они пытались продать неизвестным лицам. Есть основания полагать, что задержанный бизнесмен является как раз тем лицом, кто хотел купить эти данные.

Правоохранители не назвали имена задержанных, однако местные СМИ утверждают, что задержанный бизнесмен присутствует в совете директоров ливанского банка.

Ogero Telecom обнаружил факт взлома в конце июня, после чего сразу же уведомил правоохранительные органы.

Google встраивает квантовую криптографию в HTTPS без лишних килобайт

Google представила план, который должен защитить HTTPS-сертификаты в Chrome от будущих атак квантовых компьютеров и при этом не «сломать» интернет в процессе. Проблема в том, что современные TLS-сертификаты опираются на криптографию, которую в теории можно будет взломать с помощью алгоритма Шора, когда появятся достаточно мощные квантовые компьютеры.

Сегодня типичная цепочка X.509-сертификатов занимает около 4 КБ и содержит эллиптические подписи и ключи.

Если просто заменить их на квантово-устойчивые аналоги, объём данных вырастет примерно в 40 раз. А это значит, медленные хендшейки TLS и потенциальные проблемы с оборудованием и сетевой инфраструктурой практически обеспечены.

«Чем больше сертификат, тем медленнее соединение, и тем больше пользователей могут “отвалиться”», — объясняет Бас Вестербаан из Cloudflare, которая участвует в проекте вместе с Google.

Если браузер начнёт заметно тормозить, пользователи могут просто отключить новую защиту. Кроме того, избыточные объёмы данных могут негативно сказаться на так называемых middle boxes — промежуточных сетевых устройствах.

Решение нашли в использовании дерева Меркла (дерево хешей). Вместо длинной последовательной цепочки подписей предлагается применять компактное доказательство включения в криптографическое дерево. В новой модели центр сертификации подписывает Tree Head, который может представлять миллионы сертификатов. А браузеру передаётся лишь лёгкое доказательство того, что конкретный сертификат присутствует в этом дереве.

Google называет эту схему Merkle Tree Certificates (MTC). При добавлении квантово-устойчивых алгоритмов, таких как ML-DSA, подделка станет возможной только при одновременном взломе и классической, и постквантовой криптографии. При этом размер сертификата удаётся удержать примерно на прежнем уровне — около 4 КБ.

Новая архитектура станет частью так называемого quantum-resistant root store — квантово-устойчивого хранилища корневых сертификатов, которое дополнит Chrome Root Store.

Система уже реализована в Chrome. Пока Cloudflare тестирует её на тысяче TLS-сертификатов, самостоятельно формируя распределённый журнал прозрачности. В дальнейшем эту роль должны взять на себя центры сертификации. Параллельно в рамках IETF создана рабочая группа PKI, Logs, And Tree Signatures, она будет заниматься стандартизацией подхода.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru