Сайт Ammyy Admin скомпрометирован и раздает вредоносную программу

Сайт Ammyy Admin скомпрометирован и раздает вредоносную программу

Сайт Ammyy Admin скомпрометирован и раздает вредоносную программу

Специалисты антивирусной компании ESET предупреждают о компрометации официального сайта Ammyy Admin – популярной в России программы для удаленного доступа к компьютеру. 13-14 июня злоумышленники использовали ресурс для распространения вредоносной программы под видом легитимного софта.

Пользователи, скачавшие Ammyy Admin 13-14 июня, получили в комплекте с программой троян Win32/Kasidet. Зловред поддерживает две функции:

  1. кража файлов, содержащих пароли и другие данные авторизации криптовалютных кошельков и аккаунтов;
  2. поиск процессов по заданным именам.

Судя по использованию сочетания fifa2018start в доменном имени управляющего сервера, злоумышленники решили использовать для маскировки вредоносной сетевой активности бренд Чемпионата мира по футболу.

В октябре 2015 года сайт ammyy.com уже использовался для распространения вредоносных программ. Специалисты ESET связали прошлый инцидент с кибергруппой Buhtrap.

Эксперты выявили общие черты атаки 2015 года и нового инцидента. В прошлом киберпреступники распространяли через ammyy.com несколько семейств вредоносных программ, меняя их почти каждый день. Сейчас раздается один троян, однако в трех случаях используется обфускация (запутывание) кода, позволяющая избежать обнаружения. Второе сходство – идентичное имя вредоносного исполняемого файла – Ammyy_Service.exe.

Поскольку это не первый случай компрометации сайта ammyy.com, исследователи рекомендуют пользователям устанавливать комплексные антивирусные решения до загрузки Ammyy Admin.

Media Creation Tool теперь скачивает Windows 11 с обновлением KB5089549

Microsoft обновила содержимое Media Creation Tool: теперь утилита загружает свежие образы Windows 11 25H2 и 24H2 с апрельским обновлением KB5089549. Тем, кто хочет по-взрослому собрать загрузочную флешку, теперь выдадут более актуальную систему.

KB5089549 вышло в рамках свежего набора патчей для Windows 11.

У большинства пользователей обновление, судя по сообщениям, ставится без особой драмы, хотя отдельные жалобы на проблемы с установкой и сетью всё же есть. Массовой катастрофы не наблюдается, но Windows без мелкого сюрприза — это уже почти не Windows.

Media Creation Tool остаётся официальной утилитой Microsoft для создания загрузочного ISO или USB-носителя. Она скачивает Windows напрямую с серверов компании, и сейчас для Windows 11 25H2 подтягивает сборку 26200.8457 с KB5089549.

Любопытно, что версия самой утилиты не изменилась и по-прежнему числится как 10.0.26100.7019. После выхода Windows 11 25H2 Media Creation Tool успела отличиться багами как на Windows 11, так и на Windows 10. Особенно иронично это выглядело на фоне окончания поддержки Windows 10, когда Microsoft активно подталкивала пользователей к переходу на Windows 11, а один из главных инструментов для апгрейда сам спотыкался на ровном месте.

Сейчас, по данным Deskmodder, в новой сборке MCT проблемы для Windows 11 исправлены. Ошибки, связанные с Windows 10, также поправили, хотя последнее ESU-обновление для этой системы через Media Creation Tool не распространяется.

Скачать Media Creation Tool можно с официального сайта Microsoft в разделе создания установочного носителя Windows 11 или Windows 10. На момент публикации образ также должен включать актуальное обновление Windows Defender.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru