Новый сервис Firefox Monitor сообщит об утечках и взломах аккаунтов

Новый сервис Firefox Monitor сообщит об утечках и взломах аккаунтов

Новый сервис Firefox Monitor сообщит об утечках и взломах аккаунтов

Трой Хант, создатель Have I Been Pwned, в своем блоге сообщил, что его сервис будет использоваться компанией Mozilla, разрабатывающей популярный браузер Firefox. Для этих целей создан специальный веб-сайт Firefox Monitor.

Firefox Monitor поможет пользователям браузера узнать, были ли скомпрометированы их учетные данные в результате утечки или взлома. Для этого надо будет просто ввести информацию аккаунта на этом сайте.

«Это важный шаг, так как Firefox установлен у сотен миллионов людей. Это значительно расширит аудиторию сервиса Have I Been Pwned», — пишет Хант в свое блоге.

В настоящее время Mozilla тестирует эту функцию, пользователям будет предложено опробовать ее на следующей неделе. Для Mozilla это станет еще одним шагом в сторону создания наиболее безопасного для пользователей браузера, а Хант сможет привлечь новых людей для тестирования своего сервиса.

Базу данных Have I Been Pwned уже используют такие компании, как 1Password и Okta.

«Создавая Firefox Monitor, мы удовлетворяем потребность в безопасности учетной записи. Этот инструмент будет доступен всем, однако лишь пользователи Firefox получат дополнительные функции безопасности», — говорят в Mozilla.

Mozilla на следующей неделе планирует пригласить около 250 000 пользователей опробовать этот сервис. Нужно будет ввести свой адрес электронной почты, чтобы узнать, были ли скомпрометированы какие-либо учетные данные с этим адресом.

Mozilla также планирует реализовать систему уведомлений об утечках для зарегистрировавшихся в сервисе пользователей.

Российское ПО с начала года подорожало на 10-20%

Цены на российское ПО с начала 2026 года выросли на 10–20%. Это связано с сохраняющейся высокой ключевой ставкой Банка России, ростом налоговой нагрузки и затрат на персонал, а также с резким подорожанием оборудования. В среднем рост цен составил 10–20%, но по отдельным направлениям он может быть и выше.

Такую оценку привёл «Коммерсантъ» на основе анализа изменений в предложениях ИТ-компаний и интеграторов.

«В отдельных сегментах — нишевые ИТ-решения, ИБ, инфраструктурное ПО — рост цен достигает 30%, особенно там, где ограниченная конкуренция. Базовое ПО прибавило 10–15% к стоимости лицензий и поддержки, сложные и дефицитные решения — 15–25%», — прокомментировал ситуацию на рынке ИТ-директор «СКБ Контур» Артём Прескарьян.

Среди основных причин подорожания участники рынка называют сохраняющийся высокий уровень ключевой ставки Банка России, рост налоговой нагрузки и расходов на персонал, а также продолжающийся рост цен на ИТ-оборудование и комплектующие. Так, стоимость некоторых видов серверного оборудования за год удвоилась. Дополнительное влияние оказали ужесточение требований со стороны заказчиков и низкий уровень конкуренции в ряде ниш.

При этом, по мнению директора департамента e-commerce ГК «КОРУС Консалтинг» Марии Бар-Бирюковой, часть компаний начала превентивно повышать цены ещё осенью, когда стало известно об отмене льгот для ИТ-отрасли. Это вызвало эффект «инфляции ожиданий»: некоторые вендоры заранее заложили в стоимость продуктов возможные потери из-за роста налоговой нагрузки. Однако после отмены наиболее жёсткой меры — лишения отрасли льгот по НДС — значительного скачка цен удалось избежать.

Директор практики «Технологическая трансформация» «Рексофт Консалтинг» Алексей Богомолов назвал важным фактором роста цен на ПО подорожание ИТ-оборудования, прежде всего серверного. Это общемировой процесс, вызванный перераспределением спроса на различные виды памяти на фоне бума искусственного интеллекта.

Директор по развитию ИИ «Группы Астра» Станислав Ежов назвал такую ситуацию серьёзным вызовом для всей отрасли центров обработки данных:

«Для дата-центров это прямой удар по себестоимости сразу с трёх сторон: дорожает оборудование, растут тарифы на электроэнергию, дорожает строительство. Часть операторов уже подняли тарифы, и это будет продолжаться».

Ситуацию осложняет и то, что значительная часть ЦОД, как напомнил Станислав Ежов, работает на оборудовании с истекающим ресурсом, которое необходимо срочно заменять. Это уже приводит к массовым отказам техники.

В комментарии для издания Минцифры сообщило, что выступает за саморегулирование в сфере ценообразования. При этом ведомство оставляет за собой возможность при необходимости применять дополнительные инструменты регулирования.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru