За читинг в игре Overwatch гражданин Южной Кореи получил год тюрьмы

За читинг в игре Overwatch гражданин Южной Кореи получил год тюрьмы

За читинг в игре Overwatch гражданин Южной Кореи получил год тюрьмы

28-летнему гражданину Южной Кореи грозит год тюрьмы и два года испытательного срока за читинг в игре Overwatch от Blizzard Entertainment. Благодаря своей незаконной деятельности мужчине удалось получить 200 миллионов корейских вон (почти 180 000 долларов США).

Киберпреступнику вменяется нарушение двух законов Юной Кореи: Закона о поощрении игровой индустрии и Закона о защите информации и коммуникационных технологий.

В прошлом году разработчик Overwatch совместно с корейскими спецслужбами боролся с так называемыми «хаками» для Overwatch, которые ставят под угрозу целостность игры.

«Читинг [использование в игре нечестных приемов — прим. ред.] на сервере Overwatch имеет характер эпидемии. На форумах Battle.net и Reddit широко распространены жалобы на читинг южнокорейских игроков. Они даже инициировали DDoS-атаки против победителей», — объяснил разработчик.

Хаки для Overwatch могут иметь разные формы, например, скрипты, позволяющие точно поражать цель, или повышающие ранг в обход системы.

Такое наказание за хаки для игры — довольно суровая мера, учитывая, что раньше за это в основном налагали штрафы.

А тем временем киберпреступники из группы Revolt научились взламывать новые игры сразу после их релиза. Спасти разработчиков от этой участи не сможет даже последняя версия защиты Denuvo, на которую перешли все игры после ее выхода.

Для обхода защиты специалисты Revolt придумали интересную схему, для реализации которой нужна помощь уже купивших игру пользователей.

Половина российских телекомов имеют критические уязвимости

Согласно исследованию компании CICADA8, российская телекоммуникационная отрасль оказалась наименее защищённой с точки зрения информационной безопасности: критические уязвимости были выявлены почти у половины компаний. Для сравнения, самый высокий уровень защиты традиционно демонстрирует финансовый сектор — серьёзные проблемы там обнаружены лишь у 22% организаций.

Результаты исследования привели «Ведомости». В рамках работы специалисты CICADA8 неинвазивным способом обследовали инфраструктуру порядка 20 тыс. компаний.

Худшие показатели зафиксированы именно в телекоме — опасные уязвимости выявлены у 50% организаций отрасли. В госсекторе и ретейле такие проблемы обнаружены примерно у трети компаний. Лучше всего ситуация обстоит в медицине (23%) и финансовом секторе (22%).

Как пояснил генеральный директор CICADA8 Алексей Кузнецов, крупные телеком-операторы в целом защищены неплохо. Основные сложности характерны для небольших компаний, у которых инфраструктура развивалась фрагментарно и зачастую хаотично. Директор департамента корпоративных продаж «Телеком биржи» Дина Фомичёва, в свою очередь, отметила, что телеком-операторы представляют интерес для злоумышленников как промежуточное звено при атаках на их клиентов. Кроме того, в распоряжении операторов находятся значительные массивы персональных данных.

Не менее тревожные выводы показало исследование 74 компаний, проведённое проектом «Кибериспытание». Выяснилось, что две трети организаций можно взломать менее чем за сутки, а в 60% случаев потенциальные злоумышленники могли бы реализовать атаку, полностью останавливающую бизнес. В торговле доля компаний, где удалось смоделировать недопустимое событие, достигает 83%, в обрабатывающей промышленности — 80%. Относительно благополучной выглядит финансово-страховая отрасль, где такой показатель составляет около 25%.

 

По данным центра мониторинга киберугроз «Спикател», в 2025 году количество успешных атак на российские компании выросло на 44% по сравнению с предыдущим годом и достигло 22 тыс. В каждом четвёртом случае речь шла о серьёзных инцидентах — с существенным ущербом, длительным простоем или сочетанием обоих факторов. Около трети атак пришлось на промышленность, а более четверти — на телеком.

Руководитель проектов компании «Интеллектуальная аналитика» Тимофей Воронин связывает уязвимость телеком-отрасли с необходимостью значительных инвестиций в ИБ, на которые у многих компаний попросту не хватает ресурсов. Приоритет при этом отдаётся поддержанию работоспособности сетей, что осложняется снижением доступности оборудования из-за внешних ограничений. Повышение абонентской платы, по его словам, не позволяет компенсировать эти затраты.

Директор центра киберзащиты Cloud.ru Сергей Волков также обращает внимание на сложную и разнородную инфраструктуру телеком-операторов, в которой объективно трудно оперативно выявлять и устранять уязвимости.

Дополнительными факторами риска директор департамента расследований T.Hunter Игорь Бедеров называет высокий уровень автоматизации и стремление операторов как можно быстрее внедрять новые технологии. К ним же он относит использование устаревшего оборудования и программного обеспечения, дефицит ИБ-специалистов, а также приоритет доступности связи над требованиями безопасности.

Согласно данным ГК «Солар», озвученным на конференции ЦИПР 2025, за 58% атак на российские телеком-компании стояли APT-группировки — на 10 п. п. больше, чем годом ранее. Почти треть атак (30%) была связана с недостатками в парольных политиках, 20% — с нарушениями контроля доступа, ещё 10% — с эксплуатацией уязвимостей в программном обеспечении и конфигурациях.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru