Разработчики Google против разработки систем безопасности для Пентагона

Разработчики Google против разработки систем безопасности для Пентагона

Разработчики Google против разработки систем безопасности для Пентагона

Группа разработчиков Google отказалась работать над передовой функцией безопасности, известной как «физическая изоляция» (air gap, «воздушный зазор»). Предполагается, что эта разработка помогла бы корпорации заключить военные контракты.

Взгляды интернет-гиганта и некоторых разработчиков на реализацию этой функции разошлись — сотрудники посчитали, что Google не должна помогать правительству вести войну. Выслушав эти возражения, Урс Хельзле, главный технический директор Google, заявил, что внедрение air gap будет отложено.

Этот акт бунта быстро распространился и среди других сотрудников компании, что поставило под угрозу многомиллионные правительственные контракты. Разработчиков окрестили «Group of Nine» («Группа девяти»).

В итоге эта форма протеста вылилась в отказ руководства компании от выгодного контракта с Пентагоном под названием Project Maven.

На данный момент непонятно, отказалась ли корпорация от реализации «физической изоляции» или же она все еще планирует и дальше продолжат разработки, невзирая на возражения сотрудников. Учитывая то, что эту функцию не так трудно реализовать, Google легко может нанять других инженеров для работы над ней.

В настоящий момент 4 000 сотрудников (примерно 5 % от общего штата корпорации) подписали петицию против Project Maven. Пресс-секретарь компании отказался от комментариев.

Подпишитесь на новости

Хакеры выставили +50 °C в холодильниках европейских супермаркетов

В европейских супермаркетах злоумышленники вмешались в управление холодильниками и морозильными камерами. В отдельных магазинах настройку температуры изменили до +50 °C. Под удар попали сети в нескольких странах, включая Швецию, Бельгию, Люксембург и Эстонию.

Об эстонском инциденте рассказал ERR представитель производителя холодильных систем Kitman Coldtech Янн Мутсо.

По его словам, атакующие получили доступ к компьютеру, управлявшему холодильной системой Danfoss старого поколения. В этом случае вмешательство обнаружили и остановили примерно за десять минут, ущерба удалось избежать.

Мутсо отметил, что злоумышленники нацеливаются на объекты со старыми необновлёнными контроллерами. Такие системы подключают к сети для удалённого обслуживания и контроля оборудования. Удобно для инженеров, но опасно, когда доступ получает посторонний.

О похожих проблемах сообщили шведские сети ICA и Coop. В октябре аналогичные атаки уже затронули французские супермаркеты и привели к порче продуктов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru