Генсек ООН: Будущие войны будут начинаться с кибератак

Генсек ООН: Будущие войны будут начинаться с кибератак

Генсек ООН: Будущие войны будут начинаться с кибератак

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая в Международном дискуссионном клубе «Валдай», поделился мнением относительно будущих военных столкновений. По его словам, войны будут начинаться с кибератак государственного уровня.

«Мы живем в постоянно меняющейся реальности, к которой мы не готовы», - сказал Гутерриш. – «Я убежден, что вскоре, если будет война между двумя государствами, она начнется с мощных кибератак».

«В то же время мы видим искусственный интеллект и развитие генетической инженерии, эти вещи открывают путь к фантастическим возможностям, но есть и риски, к сожалению», — заключит генсек ООН.

Также Гутерриш подчеркнул, что пока непонятно, как международное гуманитарное право и концепция самообороны могут быть применимы к киберконфликтам.

«Возникла пустота в вопросе, который очень реален, надо над этим работать», — передали СМИ его слова.

Тем временем Израиль планирует разработать «государственный киберщит», который позволит повысить устойчивость к взломам и атакам вредоносных программ. Предполагается, что этот щит защитит как частные подразделения, так и правительственные организации.

Возможности предлагаемой технологии, а тем более сроки ее реализации и необходимый для нее бюджет пока остаются под вопросом.

Роскомнадзор опроверг перегрузку ТСПУ

Роскомнадзор опроверг сообщения о том, что у ведомства якобы возникли сложности с замедлением и блокировкой ресурсов из-за перегрузки технических средств противодействия угрозам (ТСПУ). Ранее появилась информация, что некоторые платформы, в частности WhatsApp (принадлежит признанной экстремистской и запрещённой в России корпорации Meta) и YouTube, у части пользователей начали работать без использования средств подмены сетевых адресов.

Как сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-службу регулятора, эти сведения не соответствуют действительности.

Заявление стало реакцией на материал русской редакции Forbes, в котором утверждалось, что ведомству становится всё сложнее блокировать и замедлять различные ресурсы из-за перегрузки ТСПУ.

Источники Forbes на телекоммуникационном рынке связывали возможные проблемы в работе ТСПУ с усилиями регулятора по замедлению Telegram. Уже в первые дни после официального объявления о начале блокировки в СМИ появились сообщения о том, что противодействие работе мессенджера, использующего сложные технологии проксирования, требует значительных ресурсов. Кроме того, применяемые Telegram технологии генерируют большой объём «мусорного» трафика, на фильтрацию которого также уходит много ресурсов.

Ряд экспертов, опрошенных Forbes, не исключили и другой вариант: по их мнению, операторы могли временно отключать часть ТСПУ или пропускать трафик в обход этих комплексов, если из-за перегрузки они начинали работать некорректно либо требовали перезагрузки, что тоже может занимать заметное время.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru