Google добавит метаданные, подтверждающие подлинность Android-приложений

Google добавит метаданные, подтверждающие подлинность Android-приложений

Google добавит метаданные, подтверждающие подлинность Android-приложений

Google планирует начать добавлять метаданные безопасности в APK (Android Package Kit — формат архивных исполняемых файлов-приложений для Android), распространяемые через Google Play. Это позволит пользователям убедиться, что они имеют дело с легитимными приложениями.

Этот шаг является лишь частью стратегии по улучшению безопасности приложений, он, несомненно, принесет пользу многим пользователям.

«При покупке физического продукта часто можно найти официальный ярлык или значок, который гарантирует подлинность продукта», — объясняет Google. — «Метаданные, которые мы добавляем в APK, похожи по смыслу на подобный значок, подтверждающий подлинность приложения».

Чтобы реализовать это, Google установит максимальный размер APK для магазина приложений, это позволит принять во внимание метаданные, которые будут вставляться в APK Signing Block.

«Одна из причин такого шага — помочь разработчикам охватить более широкую аудиторию, особенно в странах, где совместное использование P2P-приложений является довольно обычным явлением из-за соответствующих тарифных планов», — отметил Джеймс Бендер, менеджер по продуктам Google Play.

Сообщается также, что разработчикам для внедрения новой «фичи» ничего делать не надо, все будет реализовано через средства Google Play.

Фишинг как услуга подорожал: средний ценник в дарквебе превысил $700

Средняя стоимость объявлений на теневых площадках, предлагающих услуги для организаторов фишинговых атак по модели «фишинг как услуга» (PhaaS), по итогам 2025 года превысила 700 долларов. В целом фишинг превратился в развитую теневую экономику, в которой предложение заметно превышает спрос.

К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies. Их обзор оказался в распоряжении ТАСС. По данным авторов, средняя стоимость предложения по итогам 2025 года составила 723 доллара. При этом на итоговый показатель заметно повлияло большое количество дорогих лотов.

«В основном цена колеблется от 10 до 1000 долларов, однако примерно в 25% объявлений она выше. Медианная цена выросла со 125 до 500 долларов», — говорится в отчёте.

Около 70% объявлений связаны с продажей. На запросы о покупке приходится менее 10% сообщений. Значительную долю также занимают публикации о раздачах — около 16%. Лишь 1% объявлений связан с предложениями о партнёрстве.

Как отмечается в исследовании, в дарквебе представлен широкий набор инструментов для фишинга. Чаще всего речь идёт о средствах для обхода процедур аутентификации и идентификации, а также о решениях для управления самими фишинговыми инструментами.

В 2026 году активность на форумах несколько снизилась. Это исследователи связывают с переходом на другие площадки, прежде всего в мессенджеры. В 2025 году, напротив, активность по сравнению с 2024-м росла. Это объясняется изменениями в политике Telegram, после которых сообщества киберпреступников начали мигрировать в дарквеб.

«Рынок PhaaS уже насыщен поставщиками, конкуренция высокая, а ценность объявлений смещается в сторону инструментов для автоматизации и обхода методов защиты. При этом цены всё равно растут, несмотря на большое количество публикаций о продаже фишинговых решений или предоставлении подобных услуг», — сказано в исследовании.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru