Пентагон разрешил киберкомандованию США совершать превентивные атаки

Пентагон разрешил киберкомандованию США совершать превентивные атаки

Пентагон разрешил киберкомандованию США совершать превентивные атаки

Кибернетическое командование США получило от Пентагона карт-бланш на использование более агрессивных подходов для защиты страны от кибератак. Такая стратегия может повысить риск конфликта с иностранными государствами, которые спонсируют киберпреступные группы.

До недавнего времени киберкомандование занимало лишь оборонительную позицию, пытаясь противостоять атакам на американские сети. В относительно немногих случаях эта структура переходила в наступление.

Среди таких случаев можно вспомнить, например, попытку прекратить онлайн-деятельность исламского государства (запрещенная в России террористическая группировка). Результаты этих действий были, прямо скажем, неоднозначные.

Однако весной Пентагон наградил командование новым статусом, что открыло возможности для ежедневных рейдов по зарубежным сетям, в ходе которых предпринимались попытки нейтрализовать кибероружие.

Многие эксперты озаботились потенциальными рисками, связанными с ответными кибероперациями. В частности, американское руководство настораживает обострение ситуации в киберпространстве с Россией, Китаем и Северной Кореей, так как эти державы вооружены ядерным оружием.

Отмечается, что новая стратегия предусматривает постоянные деструктивные действия (за исключением войны) в зарубежных компьютерных сетях.

Подпишитесь на новости

Мошенники используют команду *#62#, чтобы убедить жертву в прослушке

Незнакомый номер на экране телефона мошенники превратили в доказательство слежки. Они предлагают набрать системную команду *#62#, пугают перехватом звонков и СМС, а затем требуют спасать деньги привычным способом — передать их курьеру.

О схеме рассказали ТАСС в пресс-службе Т-Банка. Всё начинается со знакомой уже легенды: замена домофона, посылка или подарок.

Человека просят назвать присланный код. По данным банка, в этой схеме мошенники отправляют его сами: он служит поводом для дальнейшего спектакля.

Затем звонит лжесотрудник госорганов. Он заявляет, что личный кабинет жертвы взломан, а на имя экстремиста оформлена доверенность на управление её счетами. Следующий этап — диагностика через поддельный государственный сайт и ввод команды *#62#.

На экране может появиться служебный номер оператора. Аферисты объявляют его номером перехватчика и убеждают закрыть вклады, взять кредиты и отдать наличные для размещения на безопасном счёте.

На деле команда показывает настройки переадресации при недоступности телефона. Отображаемый номер может относиться к голосовой почте или сервису «Вам звонили». Детектор прослушки из этой комбинации примерно такой же, как банковский сейф из сумки курьера.

В Т-Банке рекомендуют прервать подобный разговор и самостоятельно связаться с организацией по официальному номеру.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru