Эксперты проанализировали используемые Северной Кореей вредоносы

Эксперты проанализировали используемые Северной Кореей вредоносы

Эксперты проанализировали используемые Северной Кореей вредоносы

Ранее US-Cert уже сообщала о вредоносной активности в киберпространстве со стороны Северной Кореи, в частности, рассматривалась деятельность группы Hidden Cobra. Теперь же эксперты в области кибербезопасности опубликовали анализ вредоносной программы, используемой Hidden Cobra.

Выделяются два инструмента:

  • Инструмент удаленного доступа (RAT), известный как Jonap;
  • SMB-червь под названием Brambul.

Известно, что Hidden Cobra использует эти инструменты для взлома с 2009 года. С помощью них киберпреступники таргетированно атакуют жертв по всему миру, под эти атаки попали американские СМИ, аэрокосмическая промышленность, финансовая отрасль и субъекты КИИ.

В опубликованном специалистами анализе рассматриваются технические детали и методы распространения Brambul.

Червь вызывает несколько потоков, которые затем случайным образом генерируют IP-адреса для заражения.

После того как IP-адрес жертвы сгенерирован, вредонос подключается к \\IPC$ по порту 445, используя «Administrator» в качестве имени пользователя и жестко запрограммированный набор паролей.

Далее вредоносный код вызывает WNetAddConnection2 API для подключения к сетевому ресурсу и конструирует следующую команду:

“cmd.exe /q /c net share admin$=%%SystemRoot%% /GRANT:%s, FULL”

Затем он совершает еще несколько вызовов: OpenSCManagerA(), StartSeviceA(), а потом выполняет команду, которая предоставляет полный набор разрешений на зараженной машине. После выполнения команды код вызывает DeleteService().

Таким образом, этот червь представляет собой совсем несложную вредоносную программу, которая полагается в первую очередь на брутфорс.

Министерство внутренней безопасности (МВБ) США в четверг опубликовало информацию о том, что Северная Корея продолжает совершать кибератаки. Удивительно, что МВБ призывает дать разработчикам антивирусов возможность бороться с деятельностью КНДР в цифровом пространстве.

Выручка СКБ Контур в 2025 году выросла на 19,6% — до 48,3 млрд рублей

СКБ Контур подвёл итоги 2025 года: выручка выросла на 19,6% и достигла 48,3 млрд рублей по сравнению с 2024-м. Число клиентов, по данным компании, превысило 3,1 млн — это примерно 35% российского бизнеса. Основной вклад в рост, как объясняют в Контуре, дали направления электронного документооборота и обязательной отчётности.

Через Контур.Диадок за год прошло 1,5 млрд документов — это +24,5% год к году. На динамику повлияли и сервисы маркировки, и более активный переход малого бизнеса на ЭДО.

Из заметных событий — Диадок стал первым негосударственным оператором ГосЭДО, в сервисе стартовал публичный пилот Госключа, а также заработал юридически значимый трансграничный ЭДО с Беларусью и Казахстаном.

Отдельно компания выделяет «логистическую» часть ЭДО — просто потому, что скоро она станет обязательной: с 1 сентября 2026 года значительную часть перевозочных документов (включая транспортные накладные) нужно будет переводить в электронный вид. Контур в 2025 году участвовал в подготовке подзаконных актов через ассоциацию «Цифровой транспорт и логистика» и параллельно подключал клиентов к системе.

По Контур.Экстерну тоже рост: объём оборота документов с контролирующими органами увеличился на 15% и превысил 200 млн документов. А у комплексного решения для малого бизнеса (учёт + отчётность + ЭДО) количество подключений, по данным компании, выросло в 1,5 раза.

В кибербезопасности Контур в 2025 году запустил отдельный бренд Контур.Эгида, куда свели решения для защиты «внутреннего контура» компаний — от двухфакторной аутентификации до инструментов привилегированного доступа. Помимо этого, на рынок вышла система для защищённого корпоративного доступа Коннект.

Ещё одна заметная линия — ИИ-функции в продуктах. В ноябре 2025 года в Экстерне появился ИИ-ассистент бухгалтера для работы с налоговым законодательством. В Контур.Фокусе с помощью ИИ сделали краткие пересказы исходов арбитражных дел (чтобы не перечитывать длинные судебные документы), а в Контур.Толке добавили автоматическое определение дипфейков и генерацию протоколов встреч.

Совокупные социальные инвестиции компании, по её данным, выросли на 15%. Контур продолжил образовательные программы — в профориентационных проектах участвовали более 100 тысяч школьников в 38 регионах, а для первокурсников ФИИТ УрФУ в 2025–2026 учебном году появилась новая стипендия.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru