Эксперты проанализировали используемые Северной Кореей вредоносы

Эксперты проанализировали используемые Северной Кореей вредоносы

Эксперты проанализировали используемые Северной Кореей вредоносы

Ранее US-Cert уже сообщала о вредоносной активности в киберпространстве со стороны Северной Кореи, в частности, рассматривалась деятельность группы Hidden Cobra. Теперь же эксперты в области кибербезопасности опубликовали анализ вредоносной программы, используемой Hidden Cobra.

Выделяются два инструмента:

  • Инструмент удаленного доступа (RAT), известный как Jonap;
  • SMB-червь под названием Brambul.

Известно, что Hidden Cobra использует эти инструменты для взлома с 2009 года. С помощью них киберпреступники таргетированно атакуют жертв по всему миру, под эти атаки попали американские СМИ, аэрокосмическая промышленность, финансовая отрасль и субъекты КИИ.

В опубликованном специалистами анализе рассматриваются технические детали и методы распространения Brambul.

Червь вызывает несколько потоков, которые затем случайным образом генерируют IP-адреса для заражения.

После того как IP-адрес жертвы сгенерирован, вредонос подключается к \\IPC$ по порту 445, используя «Administrator» в качестве имени пользователя и жестко запрограммированный набор паролей.

Далее вредоносный код вызывает WNetAddConnection2 API для подключения к сетевому ресурсу и конструирует следующую команду:

“cmd.exe /q /c net share admin$=%%SystemRoot%% /GRANT:%s, FULL”

Затем он совершает еще несколько вызовов: OpenSCManagerA(), StartSeviceA(), а потом выполняет команду, которая предоставляет полный набор разрешений на зараженной машине. После выполнения команды код вызывает DeleteService().

Таким образом, этот червь представляет собой совсем несложную вредоносную программу, которая полагается в первую очередь на брутфорс.

Министерство внутренней безопасности (МВБ) США в четверг опубликовало информацию о том, что Северная Корея продолжает совершать кибератаки. Удивительно, что МВБ призывает дать разработчикам антивирусов возможность бороться с деятельностью КНДР в цифровом пространстве.

Жительницу Саратовской области обманул лже-Киркоров

Мошенник, действовавший через мессенджер, похитил деньги у жительницы Балакова Саратовской области, представившись эстрадным певцом Филиппом Киркоровым. Переписка между женщиной и аферистом, выдававшим себя за известного артиста, продолжалась с ноября до начала января. Всё это время потерпевшая была уверена, что общается именно с исполнителем.

Об инциденте сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-службу УМВД по Саратовской области.

В ходе общения «Киркоров» активно осыпал собеседницу комплиментами и в итоге предложил организовать личную встречу. Обязательным условием стала оплата его проезда в Балаково. Злоумышленник щедро раздавал обещания, однако после того как женщина перевела 98,5 тыс. рублей, он перестал выходить на связь.

Поняв, что стала жертвой обмана, жительница Балакова обратилась в полицию. По её заявлению было возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве.

Схема так называемых фальшивых свиданий (Fake Date) остаётся одной из самых распространённых. Чаще всего злоумышленники используют сайты знакомств и мессенджеры. По итогам 2025 года ущерб от действий таких аферистов удвоился, а пики активности традиционно приходятся на 14 февраля и 8 марта.

К осени мошеннические схемы начали заметно усложняться. В частности, злоумышленники стали заманивать жертв на поддельные сайты по продаже билетов на концерты и другие мероприятия.

В ряде случаев подобных аферистов удаётся задержать. Так, в июле был арестован серийный мошенник, который обманывал молодых одиноких жительниц Санкт-Петербурга.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru